Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7384902
Статья «Коррекция детский страхов, при помощи сказкотерапии».
Содержание - Дошкольное образование

Широконюк Наталья Владиславовна, воспитатель, ГБДОУ "Детский сад №14" г. Севастополь, Крым. 
Данная статья предназначена для родителей, воспитателей ДОУ, студентов педагогических колледжей. В статье перечисляются основные методы коррекций страхов и более подробно рассматривается метод сказкотерапии.


Дата публикации: 27.02.2018

Коррекция детский страхов, при помощи сказкотерапии.

Картинки по запросу сказкотерапия


   Если ребенок жалуется, что он чего-то боится – это не причина для насмешек или паники, а повод задуматься и поговорить с ребенком, постараться выяснить чего или кого он боится. Большинство детских страхов имеют временный характер и при своевременном выявлении и правильному подходу в скором времени бесследно исчезают.

   Среди разработанных методик коррекции детских страхов наибольшей популярностью пользуются рисуночные и игровые методы.

   Так ребенку предлагается изобразить свой страх и закрасить его, изменить его облик. При таком методе, ребенок может видеть свой страх со стороны, пережить его еще раз. При игровом методе, используются такие приемы, как пальчиковый кукольный театр, где ребенок может «победить страх»; ролевые игры — разыграть страх с ребенком по ролям.

   Однако, в моей практике, одним из самых действенных методов является метод — сказкотерапии.

   Сказкотерапия — это психологическое воздействие на детей, с целью коррекции страхов или внутреннего состояния. При прочтении таких сказок можно включить расслабляющую музыку; принять позу, которая удобна ребенку для прослушивания. Сказки могут быть, как авторские, так и собственного сочинения. При сочинении коррекционных сказок, следует учитывать определенный алгоритм: начало, встреча со страхом, решение проблемы, счастливый конец. Сюжет обязательно должен отобразить страх малыша и показать решение проблемы. Для удобства, за основу можно взять сюжеты готовых известных сказок, стоит только лишь изменить героев и место действия.

   Таким образом, сказкотерапия позволяет проводить эффективную работу по коррекции и преодолению страхов у детей.При этом следует учитывать психологические особенности мальчиков и девочек, и подбирать сказки в соответствии с преобладающими страхами у представителей различных полов.