Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7872592
Сценарий итогового мероприятия тематической недели «Разноцветная осень» для детей старшего дошкольного возраста.
Содержание - Дошкольное образование

Корбмахер Марина Юрьевна, музыкальный руководитель, 1 квалификационной категории, МДОУ "Детский сад комбинированного вида №35 "Радуга"" г. Саянск, Иркутской области. 
Сценарий итогового мероприятия тематической недели «Осень разноцветная» может быть полезен воспитателям, музыкальным руководителям дошкольных учреждений. Предназначен для детей старшего дошкольного возраста.


Дата публикации: 31.05.2018


Итоговое мероприятие тематической недели «Разноцветная осень» для детей старшей группы

«Краски Осени»

 

Фамилия Имя Отчество

Корбмахер Марина Юрьевна

Группа, возраст детей

Старшая группа (5-6 лет)

Тема мероприятия

Краски Осени.

Приоритетная образовательная область

Художественно- эстетическое развитие

Цель мероприятия

Приобщение детей к активному участию в творческой деятельности.

Используемые :

 

формы

Игра, самостоятельная работа, работа в группах

методы

Наглядные методы- метод демонстрации;

Словесные методы- беседа, объяснение;

Практические методы- дидактические игры(упражнения);

Метод стимулирования деятельности и поведения- поощрение и похвала;

Проблемно-поисковый метод обучения

приёмы

Игровые приемы: игровая мотивация, сюрпризный момент,

Приемы создания проблемных ситуаций (постановка проблемных вопросов, постановка проблемных задач)
Прием постановки наводящих вопросов;
Приемы активизации всех воспитанников в беседе;
Приемы формулирования выводов, обобщений;

Оборудование

Мультимедийное устройство, компьютер, презентация, интерактивная игра с кляксами, музыкальные инструменты, листья танцевальные, зонты, кляксы,

 

 

Содержание мероприятия:

 

Этапы
мероприятия

Деятельность воспитанников

Введение в ситуацию праздника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

Рефлексия

Дети входят в музыкальный зал. На экране анимационная заставка по теме осеннего мероприятия.

Художественное слово:

1 чтец: Еще недавно было лето,        

Зеленым было все вокруг.

Куда ж сегодня делось это?

Как быстро пожелтело вдруг!

2 чтец: Лето прошло, пробежало, умчалось,

Хмурится небо, и дождь моросит.

Теплых деньков маловато осталось,

Может, об этом природа грустит?

3 чтец: Но собрались мы в этом зале,

Своих друзей мы всех созвали,

В осенний день, чтоб не скучать,

Чтоб песни петь и танцевать!

Пение «Природные часы»

На экране появляется пустой слайд (чистый лист, впоследствии на котором будет появляться праздничный сюжет)

Ведущая: Ой, странно… Куда-то все краски пропали и цветные карандаши потерялись. Что же делать? Ребята, скажите, кто умеет краской, кистью и холстом рассказать нам обо всем? (Художник)

Входит Художник.

Художник: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, гости! Я уже наслышан, что у вас произошло. Ну что же, я вам помогу! У меня есть волшебная кисточка (достает кисть). К кому она прикоснется, на кого укажет, тот про цвет нам и расскажет.

Художник кистью касается ребенка.

Чтец: Синие капли большого дождя

           Падают к нам на ладошки.

           Мы не грустим, а выходим гулять

           В резиновых синих сапожках!

Пение «Песенка- дождиночка» с муз. инструментами.

Художник: А еще нам осень дарит синие лужицы, по которым вы так любите бегать.

Игра на развитие слухового внимания «Капли дождя и лужицы»

Художник: Пока мы с вами пели и играли, нам синие карандаши вот такую картину нарисовали!

На экране появляются тучки, лужицы, дети в синих сапожках и с синими зонтиками.

Художник: Ну-ка, кисточка, беги и другой нам цвет найди (касается кистью ребенка)

Чтец: Оранжевый листочек в березовом лесу

           Летел и, вдруг, увидел он рыжую лису.

           Он стал над ней кружиться и тихо танцевать,

           Лисицу приглашая с ним вместе поиграть.

           Вот так и подружись листочек и лиса.

           Лишь осенью бывают такие чудеса!

Танец «С зонтиками»

На экране появляются оранжевые листья, лиса, наблюдающая из леса за детьми в оранжевых куртках с оранжевыми зонтами...

Художник- Вот карандаши нам нарисовали оранжевые листья, лису, детей в оранжевых куртках с оранжевыми зонтами...

Еще, кисточка, беги, яркий жёлтый цвет найди.

Чтец:  Желтое солнце на землю глядит,

             Желтый подсолнух за солнцем следит.

             Желтые груши на ветках висят.

             Желтые листья с деревьев летят.

Музыкальный оркестр «Осенний вальс»

На экране появляются: солнце, желтые листья, дети с желтыми зонтами...

Художник: Опять кисточка беги и нам красный цвет найди.

Чтец: А красив ли красный цвет?

         «Да»- вы скажете в ответ.

           Цветом я своим горжусь

           И для ягод пригожусь.

           Фрукты, овощи, грибы.

           Это осени дары.

           Созревает урожай…

           Ну-ка песню запевай!

Пение «Как растут грибы»

На экране появляются: красные листья, ягоды, грибы в лесу...

Художник: А ты, кисточка, беги и зеленый цвет найди (касается кистью ребенка)

Чтец: У дома под моим окном пылают деревья осенним костром.

           Грустят одни зеленые иголочки еловые:

           Не пропадай зеленый цвет.

           Ты- лета жаркого привет.

На экране появляются: зеленые листья, ели в лесу...

Художник: Вот и все карандаши появились здесь опять,

                     А я всех вас, ребята, приглашаю танцевать.

Танец с листьями.

Неожиданно под музыку вбегает Клякса: Тяп-ляп тру-ля-ля

Ведущая- Ой, Клякса появилась! Сейчас она нашу музыкальную картину испортит чёрным цветом. (Клякса прячется за художником)

Художник- Что вы? Что вы? Чёрный цвет нам тоже пригодится! Ребята, что можно нарисовать чёрным цветом? (ответы детей)

Вот посмотрите, птицы, звери и жучки нисколько не портят нашей музыкальной картины (на экране появляются птицы, улетающие вдаль, звери: еж, волк)

Клякса берет кисточку, касается ею экрана, и на экране появляются цветные кляксы.

Художник- Что ты, клякса, задумала?

Клякса- С ребятами хочу поиграть, цветные кляксы превращать.

Игра с кляксами на развитие воображения.

Ход игры:

На экране изображены цветные кляксы. Художник выбирает ребенка, который укажет на кляксу любого цвета и скажет, на что она похожа. Чтобы проверить правильность ответа, на кляксу нужно «кликнуть» мышкой, тогда клякса превратится в соответствующий образ (листок, яблоко, дерево, гриб…)

Художник – Вот и готова осенняя картина!

Ведущая- Спасибо тебе художник и тебе Клякса!

Художник- Это не мне спасибо, а ребятам, ведь на картине стихи, песни, танцы, улыбки, которые помогли вернуть осенние краски. До свидания, ребята!

Клякса- До свидания! (Клякса и художник уходят)

Ведущая- День необычный сегодня:

                 Праздник к ребятам пришел.

                 А если праздник приходит,

                 Это, друзья, хорошо!

Песня «Листопад», а на экране появляется анимированная презентация, которую «создали» ребята.

Ведущая- Ребята, Художник нам оставил коробочку с кляксами. Возьмите ту кляксу, которая укажет на ваше настроение.

Дети выбирают между яркими и темными кляксами.

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР