Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7435327
Конспект квест-игры "По страницам книг Л.Н. Толстого"
Содержание - Дошкольное образование

Логинова Ольга Николаевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 88 "Лесовичок" г. Набережные Челны Республики Татарстан. 
Предназначена для проведения ООД в средней группе 4-5 лет по программе "От рождения до школы" под.ред. Е. Вераксы.


Дата публикации: 01.10.2018


КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ "ПО СТРАНИЦАМ СКАЗОК Л.Н. ТОЛСТОГО"

Возраст участников: дети средней группы (4-5 лет).

Цель: воспитать и формировать у детей нравственные качества при ознакомлении с творчеством Л.Н. Толстого; способствовать развитию воображения и творческого мышления; расширять словарный запас детей; способствовать развитию интереса и любознательности к художественной литературе.

Сюжет квест-игры: участники квеста получают видео-письмо от девочки Маши (героини сказки Л.Н. Толстого "Три медведя" ). Она просит детей помочь ей выбраться из дома трех медведей, которые должны вот-вот вернуться. На экране появляется видео, на котором Маша озвучивает свою просьбу. Воспитатель предлагает детям помочь Маше и отправиться в лес.

Детям выдается карта-схема, где указано местонахождение домика трех медведей и станции, через которые нужно пройти, чтобы помочь Маше. После прохождения каждой станции дети находят элемент карты(маршрута), с помощью которого Маша сможет найти дорогу домой. Все эти элементы дети соберут находясь на последней станции (в доме трех медведей).

Согласно сюжету игры, пройдя все станции и собрав все части карты-маршрута, участники смогут помочь Маше вернуться домой. Как только Маша окажется дома, детей будет ждать посылка с угощением от нее.

Предварительная работа: чтение сказок Л.Н.Толстого.

ХОД КВЕСТ-ИГРЫ:

Квест-игра начинается, звучит музыка "Ясная Поляна". Дети встают в круг на ковре, на экране появляется видео-письмо от Маши.

Воспитатель: Дети, посмотрите, героиня сказки "Три Медведя" просит нас о помощи. Она попала в домик трех медведей и никак не может оттуда выбраться (дверь и окна от ветра захлопнулись), а ведь медведи скоро должны вернуться. Напомните, дети, как Маша попала в этот домик?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, вы знаете кто автор этой сказки?

Дети: Л.Н.Толстой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что? Поможем Маше?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мы можем добраться до леса?

Дети: На автобусе, на машине, на ковре-самолете...

Воспитатель: Хорошо, давайте построим автобус и отправимся на нем в лес.

Дети строят автобус из стульчиков.

Первая станция - сказка "Ореховая ветка"

На первой станции детей встречает медведь. Медведь потерял свою ореховую ветку и просит каждого ребенка нарисовать ее. Дети рисуют ореховую ветку. Затем отдают свои работы Медведю. Медведь благодарит детей и отдает им элемент карты-схемы дальнейшего маршрута.

Вторая станция - сказка "Как Галка пить хотела".

Дети делятся на две команды. Детям нужно напоить игрушку-галчонка. На столиках стоят две глубоких ёмкости, вода в которых находится на самом дне. Дети должны наполнить ёмкости камнями так, чтобы вода поднялась наверх. Чья команда сделает задание быстрее, первой получает элемент карты-маршрута к следующей станции.

Третья станция - сказка "Липунюшка"

На этой станции детей ожидает Барин, от которого в сказке убежал Липунюшка. Он очень сердит и не пропустит детей дальше, если те не покажут ему драматизацию сказки "Липунюшка". Дети распределяют роли друг между другом и показывают Барину игру-драматизацию сказки. Барин дает детям следующий элемент маршрута четвертой станции.

Четвертая станция - сказка"Три медведя".

Дети делятся на три команды. По легенде, чтобы медведи не разозлились на Машу, что та испортила их мебель, дети должны сделать новую. Первой команде предлагается слепить из пластилина тарелки для трех медведей. Второй команде - стулья для трех медведей, третьей команде - кровати для трех медведей. Как только работа сделана, дети под искусственным деревом находят ключ от дома трех медведей и карту-схему, которая поможет Маше найти обратную дорогу к своему дому.

Маша благодарит детей за помощь.

Дети возвращаются на автобусе в детский сад, где их ждет посылка от Маши с угощениями.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР