Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7425070
Сценарий заседания семейного клуба «Родничок»
Содержание - Дошкольное образование

Широбокова Ольга Викторовна, старший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Игринского детского сада общеразвивающего вида №5. 
Можно применять для работы с родителями, использовать сценарий на итоговом родительском собрании и т.д.

 


Дата публикации: 30.10.2018


Тема заседания: «Мы ВМЕСТЕ!»

Цель: Наметить перспективы развития семейного клуба.

Задачи:

1. Активизация сотрудничества между педагогами и родителями для создания благоприятных условий развития детей.

2.  Организация работы по планированию семейного досуга и совместного творчества.

3. Инициирование новых форм работы с семьями воспитанников.

 

Предварительная работа:

Ход заседания:

При входе в зал каждой семье вручается буклет о семье.

-Добрый вечер, дорогие и родные участники семейного клуба «Родничок». И вот мы снова ВМЕСТЕ, в этом уютном зале детского сада «Родничок» Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги года уходящего и наметить планы на год наступающий. Перед началом нашего заседания предлагаю каждому написать на листочке то имя как бы вы хотели, чтобы вас сегодня называли и прикрепить к себе.

Все мы чем-то похожи и чем-то отличаемся друг от друга. Предлагаю посмотреть на своего соседа справа и сказать ему, чем вы с ним похожи и чем отличаетесь.

«Мы похожи?»

Цель: понять, что мы и похожи и имеем право на отличие, то есть каждый имеет право быть собой.
Задание: Каждый по часовой стрелке говорит своему соседу: "Ты похож на меня тем, что..." и "Я отличаюсь от тебя тем, что..."

Ну вот мы и выяснили, что у нас много общего между собой, но тем не менее каждый из нас индивидуален.

 

А сейчас хотелось бы зачитать 7 главных правил семьи, которые находятся у вас на столах. Пожалуйста, прочтите их по очереди.

(Участники семейного клуба зачитывают стихотворение, а ведущий вывешивает на доску слова из прочитанных стихов, в итоге получается схема)

alt

 

Пусть все эти семь правил всегда будут рядом с вашей семьей, а сегодня они будут с нами в нашем клубе.

 

Ну что ж, вот мы снова ВМЕСТЕ и мне приятно отметить что Вместе нам 789 лет, у нас Вместе 32 ребенка,   мы любим читать книги и отдыхать на природе, вязать и валяться перед телевизором с семечками и орешками, кататься на лыжах и ходить на рыбалку, строить свой дом и просто отдыхать, мы не очень любим холодное время года, слякоть, скуку и одиночество, в общем , мы замечательная команда, которая еще один год прожила Вместе. Внимание на экран

 

(Презентация о делах семейного клуба)

 

Аплодисменты нам, дорогие участники семейного клуба.

 

Благополучно завершается год и совсем скоро наступит новый. Сегодня нам с вами необходимо наметить планы на этот новый год. Предлагаю сделать нам это Вместе.

 

Сделать это в приятной обстановке, где можно расслабиться, отдохнуть и поговорить по душам, разрешите пригласить вас для обсуждения планов в кафе. Обратите внимание, у нас за каждым столом появились хозяйки кафе.

 

(4 девушки за столами надевают фартуки и косынки)

 

Каждая хозяйка готова предложить свои ингредиенты для приготовления блюда, блюдо можно готовить по-разному, но одно.

 

(Хозяйки кафе достают таблички, на которых написаны названия кафе):

 

1.«Почемучки» Что нас интересует? Какие темы нам интересны?

2.«Путешественники» Где хотим побывать? Мечтаем побывать?

3.«Стратеги» Какие перспективы развития семейного клуба мы видим?

4.«Мы сможем все!» Наши добрые дела. Наши возможности.

 

 

 

Друзья, у нас четыре кафе и будет обидно, если кто-то не побывает в каком-то из них. Сейчас в первую очередь вы отправитесь в то кафе, табличка которого совпадает по цвету с вашим буклетом, там вы пробудите ровно 5 минут. За это время вы должны высказать, написать, наклеить, сочинить как можно больше мыслей на тему, которую предложат в кафе, ровно через пять минут будет звонить колокольчик, и вы все дружно переходите в другое кафе, по часовой стрелке. Через 20 минут вы снова возвращаетесь в свое кафе.

 

(После того как все команды вернулись в кафе, где они были первоначально, ведущий предлагает в течении 7 минут собрать все мысли, которые высказали другие команды и сделать небольшую презентацию по теме которая была предложена.)

 

Да, планов у нас, судя по приготовленным блюдам на целый ресторан. Это планы нашего общего дела. А у Вас, у каждой семьи, есть свои планы, свои желания. Но чтобы они сбылись, их сначала надо загадать. Вспомните, что мы делали в детстве, чтобы желания сбылись? Делали секретики, зарывали в песок, чтобы никто не видел. Секретик нельзя было открывать до того момента пока желание не сбудется. Сейчас мы с вами тоже сделаем секретик, каждая семья свой!

 

(раздаются листочки бумаги, на них каждая семья должна написать желание и запечатать в конверт, конверт подписать)

 

Эти конвертики мы опустим в этот сундучок и откроем в декабре следующего года на подведении итогов, узнаем, сбылись ли наши желания!

 

Что еще делают перед новым годом, кроме того как загадывают желания? Правильно, дарят подарки. И сегодня нам хотелось бы пригласить всех вас в гостиную наших воспоминаний. Все воспоминания можно не только вспомнить, но и взять себе на память.

 

(открываются кулисы за кулисами выставка фотографий )

 

А сейчас я приглашаю всех в другое кафе, не такое мировое, но тоже очень уютное!


 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР