Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7871203
Конспект фронтального занятия «Осень в лесу»
Содержание - Дошкольное образование
05.12.2019 16:43

Гурина Екатерина Алексеевна, учитель-логопед МДОБУ ДСКВ №6 г. Всеволожска, Ленинградская область. 
Для детей подготовительной группы детского сада с ТНР.


Конспект открытого урока на тему

«Осень в лесу»

Тема занятия «Осень в лесу»

Цель: закрепить пройденный материал по теме осень, хвойные и лиственные деревья.

Вид занятия: фронтальное занятие по формированию лексико-грамматического строя

Задачи:

Обучающие:

умение различать лиственные и хвойные деревья;

умение определять дерево по листу;

умение классифицировать предметы.

Развивающие:  

развитие графомоторных навыков;

развитие фонематического восприятия;

формирование правильного речевого дыхания;

развитие артикуляционной моторики;

развитие мелкой и общей моторики.

 Воспитывающие:

воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

воспитание активности и творчества;

воспитание эмоциональной отзывчивости.

Методическое обеспечение:

Предметные картинки с изображением лиственных и хвойных деревьев;

Магнитные смайлики трех цветов;

Листья(березы, осины, клена, рябины, дуб) из бумаги

Контуры листьев для раскрашивания

 

Ход занятия:

«Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А вот куда, вы попробуете догадаться сами, в этом вам поможет стихотворение.

Слушайте внимательно:

Хорошо у нас в лесу!

Только я в кусты вошла

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик

И зеленый моховик.

Я подальше забрела,

Там черники набрала.

Все теперь домой несу.

Хорошо у нас ………….(в лесу!)

Итак, куда же мы с вами отправимся? Что помогло вам догадаться?

Ребята, леса у нас бывают разные. А чтоб узнать в какой мы с вами отправимся лес надо отгадать загадку:

Круглый год лес зеленеет,

Никогда не пожелтеет.

Знай, всё это очень просто:

Здесь растут лишь

елки, сосны.

(Хвойный лес.)

-Молодцы! Закрывайте все глаза, отправляемся туда! Раз, два, три глазки дружно открываем и задание получаем! Дети стоят полукругом.

-Перед вами на доске разные деревья, у каждого дерева номер, надо называть номер только тех деревьев, которые растут в хвойном лесу. (Ель, сосна).

–Назовите. Названия деревьев, которые мы оставили. (Дети называют: Сосны, ели)

-Хорошо, вы правильно справились с заданием. Ребята, а чем покрыты ветки этих деревьев? (иголками)

-Умнички! Иголочки - это листочки, которые всегда зеленые и не боятся

холода. Они приспособились к зимним условиям и не опадают.

Иголочки иначе называют хвоя. А все эти деревья с хвоей называют... хвойные.

Какие же это деревья, если у всех есть хвоя? (хвойные деревья).

Отвечайте полным ответом.

-А теперь давайте поиграем с вами в игру

«Назови ласково» игра с мячом.

-Я буду кидать вам мяч и называть предмет, а вы кидаете мне мяч

обратно, и называете этот предмет ласково:

Ель – елочка

Сосна –сосенка

Шишка –шишечка

Иголка –иголочка

Ветка –веточка

Ствол –стволик

Дерево –деревце

Хорошо, вы отлично справились с этим задание.

-Ой, ребята посмотрите, за елочкой письмо лежит! Наверное, кто –то из зверей

приготовил его для нас, давайте его прочитаем.

«Дорогие друзья, в лиственном лесу случилась беда, быстрее туда идите и совсем разберитесь!»

-Чтоб быстрей туда попасть, мы превратимся с вами в листочки, закружимся и полетим. Поднимет нас ветерок. Не обычный, а музыкальный. Пока музыка играет и ветерок дует, вы кружитесь. Как только музыка останавливается, и вы застываете на местах. Закружились, полетели полетели и прилетели. Садитесь тихонечко на свои места.

Игра «Звуковая закличка».

-Сейчас мы друг друга позовем, все ли оказались в лесу

Будем звать вот так:

-«АУ!» : позвали друг друга. А сколько звуков (конкретно назвать имя ребенка) ты услышал? (два звука). Какой первый звук –А, последний–У.

-Чтобы нам понять в лиственный ли лес мы прилетели, надо лиственные деревья оставить, а хвойные убрать.

Игра «Третий лишний».

На доске появляются изображения деревьев у каждого дерева сверху цифра синего, зеленого или красного цвета, вы должны поднять верх смайлик того цвета какого стоит цифра над лишним «деревом» (рябина, клен, ель); (дуб, сосна, береза), (осина, тополь, липа).

Назовите, названия деревьев, которые здесь появились. (Дети называют: рябина, клен, ель) Какое дерево лишнее(ель) и почему.

Назовите, названия деревьев, которые здесь появились. (Дети называют: дуб, сосна, береза) Какое дерево лишнее(сосна) и почему.

Назовите, названия деревьев, которые здесь появились. (Дети называют: (осина, тополь, липа). Какое дерево лишнее (нет лишних) и почему.

-Правильно, мы оказались в лиственном лесу, а почему этот лес так называется?

(потому что, у всех деревьев на ветках листья). Молодцы!

Посмотрите, зайчик скачет, давайте я спрошу, что же случилось у них в лесу. Но зайчик трусишка всех боится, поэтому он скажет мне на ушко.

-Ой, беда, беда. Ребята этой ночь был сильный ветер, а вы знаете, как дует ветер. Превратимся в ветерок и подуем на листок. Воспитатель раздает детям листики на ниточке. Дыхательная гимнастика

«Дует ветер».

Ветерок должен дуть правильно,

по моему счету, вы будете делать вдох носом, плечи не поднимая и

плавно выдыхать через рот. На 1 вдох, на 2 выдох.

Хорошо у вас получилось.

Но ночью был ветер намного сильней, он с деревьев сдул всю листву, и теперь они не знают, какой листок, у какого дерева! Но чтоб наши деревья не расстраивались, мы им с вами поможем вспомнить свои листочки. Для этого мы с вами поиграем в игру

«С какой ветки Какой листок»

На доске появляется дерево (используются листки из дыхательной гимнастики), тот у кого такой листок поднимает его вверх.

Береза–листок с березы, какой...(березовый)

Клен–лист с клена, какой...(кленовый)

Дуб–лист с дуба, какой...(дубовый)

Ива–лист с ивы, какой...(ивовый)

Осина–лист с осины, какой...(осиновый)

Рябина –лист с рябины, какой ... (рябиновый)

Ребята, а как

называется явление природы, когда листья желтеют и опадают?

-Листопад. А в какое время года листья опадают и желтеют?

-Осенью.

-Давайте проверим хорошо ли вы знаете осень. Поиграем в викторину. Если я говорю правильно поднимаете вверх зеленый смайлик, если нет, то красный.

Игра «Правильно не правильно»

осенью листья желтеют;

осенью становится холоднее;

осенью листопад;

осенью часто идут дожди;

осенью встречаем новый год

осенью созревает клубника;

сентябрь - это осенний месяц;

осенью дни становятся короче, а ночи длиннее;

осенью мы ходим в шортах на улице;

осенью цветут подснежники;

осенью с полей и огородов убирают урожай;

осенью животные и птицы запасают еду;

осенью собирают грибы;

осенью лепят снеговика;

осенью первоклассники идут первый раз в школу;

осенью приходит к детям Дед Мороз;

осенью много луж и мы надеваем резиновые сапоги и т.д.-

осенью птицы улетают на юг.

Молодцы ребята хорошо знаете осень. А теперь наше путешествие подошло к концу, чтобы вернуться в детский сад нужно три раза сильно зажмурить глаза, а потом открыть и расслабить!

-Вот и подошло наше путешествие к концу. Но на прощанье, мы соберем осенний букет. Какого цвета листики осенью? И для этого нужно раскрасить листики.

(Дети раскрашивают листья). Молодцы, у нас получился очень красивый осенний букет.

Итог занятия.

-Ребята, где мы сегодня были?

-Кому помогали?

-Что вам было интересно?

-А что было трудно?

-А мне сегодня понравилось, что вы все были активными.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР