Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7869110
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Семейные выходные»
Содержание - Дошкольное образование
22.04.2024 06:49

Горячева Ирина Юрьевна, Замалетдинова Светлана Ильдусовна, Моховикова Елена Андреевна, воспитатели МДОБУ "ДСКВ № 6" г. Всеволожска, Ленинградской области. 
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста способствует формированию математических представлений посредством развивающей интерактивной игры с использованием блоков Дьенеша.

 


 

Занятие по ФЭМП в старшей группе по теме «Моя семья»

 

Программное содержание:

Цель: формирование математических представлений посредством развивающей интерактивной игры с использованием блоков Дьенеша.

Образовательные задачи:

  • Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
  • Закрепить количественный состав числа 4 из единиц.
  • Устанавливать размерные отношения между предметами.
  • Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры; анализировать и сравнивать предметы по форме.
  • Ориентироваться в окружающем пространстве.
  • Ориентироваться на листе бумаги
  • Закрепить умение последовательно называть дни недели.

Развивающие задачи:

  • Развивать логическое мышление, посредством дидактической игры с использованием блоков Дьенеша «Семейный обед».

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к своей семье, повышать ценность и значимость семейных отношений. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать товарища; умение понимать учебную задачу и выполнять её.

Оборудование: 

Мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, листы картона, наборы геометрических фигур блоки Дьенеша, магнитная доска, Картина с изображением семьи, магниты, фланелеграф, дерево, птицы (3 синицы, 4 воробья, 2 снегирь), кормушка, корм для птиц.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли брат и сестра Маша и Миша, они хотят рассказать вам о своей семье. А что такое семья?

Дети:

Воспитатель: Правильно, семья, это родные люди, которые любят и заботятся друг о друге.

Маша принесла нам фотографию своей семьи, давайте посмотрим, как вы думаете, кто на фотографии самый первый?

Дети: папа

Воспитатель выставляет цифру «1» под папой

Воспитатель: кто второй?

Дети: мама

Воспитатель выставляет цифру «1» под мамой

Воспитатель: Кто третий?

Дети: брат, Миша

Воспитатель выставляет цифру «1» под братом

Воспитатель: кто четвертый?

Дети: сестра, Маша

Воспитатель выставляет цифру «1» под сестрой: один папа, одна мама, одна дочка, один сын, а всего в семье сколько человек?

Дети: 4

Воспитатель выставляет цифру 4.

Воспитатель: а кто в Машиной семье самый высокий?

Дети: папа

Воспитатель: а кто самый низкий?

Дети: Маша

Воспитатель: а кто ниже мамы, но выше Маши?

Дети: Миша

Воспитатель: а кто ниже папы, но выше Маши?

Дети: Мама и Миша.

Воспитатель: молодцы ребята, а что можно делать вместе всей семьей?

Дети: играть, гулять, ходить в кино…

Воспитатель: а в какие дни недели мы можем проводить весь день со своей семьей?

Дети: в выходные дни.

Воспитатель: сколько в неделе выходных дней? Назовите их.

Дети: два, суббота и воскресенье.

Воспитатель: а сколько рабочих дней?

Дети: 5

Воспитатель: правильно пять дней люди трудятся и два дня отдыхают. Семья Маши и Миши очень любит гулять в парке. Ребята приглашают нас на прогулку в парк, пойдем?

Дети: да.

Воспитатель: какое сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: а какая погода зимой в парке?

Дети: холодно, снег, ветер.

Воспитатель: тогда одеваемся потеплее и идем в парк.

Снимается завеса с фланелеграфа.

Воспитатель: Посмотрите, кто это?

Дети: птицы.

Воспитатель: Почему в парке стало так много птиц?

Дети: они ищут еду.

Воспитатель: действительно, в сильные морозы птицам не так страшен холод, а страшен голод. Но найти пищу в зимней период птичкам очень трудно, и они прилетают поближе к людям. А что это такое на дереве?

Дети: это кормушка.

Воспитатель: для чего она нужна?

Дети: чтобы кормить птиц.

Воспитатель: посмотрите сколько птиц собралось возле кормушки. Давайте посчитаем сколько птиц в кормушке?

Дети: 5

Воспитатель: а сколько на дереве, ждут своей очереди?

Дети: 6

Воспитатель: где больше птичек в кормушке или на дереве?

Дети: на дереве больше.

Воспитатель: Смотрите, одна птичка с дерева улетела, где стало больше птиц: на дереве или в кормушке?

Дети: их стало поровну.

Воспитатель: а какие птички прилетели к кормушке? Посмотрите внимательно вы их узнали?

Дети: синички, воробьи, вороны

Воспитатель: сколько синичек, воробьев, ворон?

Дети: 3 синицы, 4 воробья, 2 снегиря.

Воспитатель: каких больше птиц прилетело?

Дети: воробьев

Воспитатель: а каких меньше всех?

Дети: снегирей.

Воспитатель: давайте посчитаем, сколько всего птиц прилетело к кормушке?

Дети: 9

Воспитатель: а какая птичка самая большая?

Дети: снегирь

Воспитатель: а самая маленькая?

Дети: воробей

Воспитатель: а чем можно покормить птичек?

Дети: зернышки, семечки…

Воспитатель: у нас тоже есть корм для птиц, давайте покормим их и пойдем дальше.

Достается корм для птиц и демонстрируется воспитанникам.

Воспитатель: птичек мы покормили, а чем еще можно заняться в парке зимой?

Дети: играть в снежки, кататься на лыжах, на коньках, строить снеговика.

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Зимние забавы»

 

Физкультминутка.

Раз, два, три лыжника покажи.

Раз, два, три конькобежца покажи.

Раз, два, три игру в снежки покажи.

Раз, два, три любую зимнюю игру покажи.

 

Воспитатель: вот мы и погуляли по парку, замерзли, устали, проголодались, а куда можно пойти теперь.

Дети: в кафе, в гости, домой.

Воспитатель: Маша и Миша замерзли и хотят пойти домой и попить чая с вкусным пирогом, но им нужна ваша помощь, поможем?

Дети: да

Воспитатель: тогда проходим на свои места.

Дети садятся за столы, перед ними коробки с блоками Дьенеша и квадратные листы бумаги.

Воспитатель: давайте рассадим семью Маши и Миши за стол и угостим их вкусным пирогом.

Первым за стол садится папа. На экране появляется изображение папы и обозначение (большой толстый красный прямоугольник).

Дети: большой толстый красный прямоугольник.

Далее появляется изображение большого красного прямоугольника.

Воспитатель: папа любит сидеть в левом верхнем углу, давайте туда его и посадим.

Изображение большого красного прямоугольника перемещается в левом верхнем угол.

Воспитатель: а мама у нас какая?

На экране появляется обозначение (большой тонкий синий треугольник).

Дети: большой тонкий синий треугольник.

Далее появляется изображение большой белый треугольник с синим контуром.

Воспитатель: мама любит сидеть в правом нижнем углу, давайте посадим ее туда.

Изображение большого треугольника перемещается в правый нижний угол.

Воспитатель: Миша у нас какой?

На экране появляется обозначение (маленький толстый синий квадрат)

Дети: маленький толстый синий квадрат.

Далее появляется изображение маленького синего квадрата.

Воспитатель: Миша любит сидеть в правом верхнем углу, давайте посадим его туда.

Изображение маленького синего квадрата перемещается в левый нижний угол.

Воспитатель: на свое место сел Миша?

Дети: нет!

Воспитатель: посадите Мишу на его место.

Дети кладут маленький синий квадрат в правый верхний угол.

Изображение маленького синего квадрата перемещается в правый верхний угол.

Воспитатель: Вот теперь Миша у нас на своем месте.

Воспитатель: Маша у нас какая?

На экране появляется обозначение (маленький желтый толстый круг).

Дети: маленький желтый толстый круг.

Далее появляется изображение маленького желтого круга.

Воспитатель: Маша любит сидеть в левом нижнем углу, давайте посадим ее туда.

Изображение маленького желтого круга перемещается в левый нижний угол.

Все члены семьи сидят за столом, а вот и пирог готов, посмотрите какой он у нас будет?

На экране появляется обозначение (большой толстый желтый круг)

Дети: большой толстый желтый круг.

Появляется изображение большого желтого круга.

Воспитатель: давайте поставим его на середину стола.

Изображение большого желтого круга перемещается на середину стола.

Воспитатель: нам пора возвращаться обратно в группу.

Дети переходят на коврик.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, куда нас сегодня пригласили Маша и Миша?

Дети: на прогулку в парк.

Воспитатель: каких птиц вы там встретили?

Дети: синиц, воробьев и ворон.

Воспитатель: что птицы делали в парке?

Дети: они клевали зернышки в кормушке.

Воспитатель: а почему люди вешают кормушки?

Дети: чтобы подкормить птиц.

Воспитатель: почему нужно кормить птиц зимой?

Дети: чтобы они не замерзли.

Воспитатель: а как вы думаете, нужно ли подкармливать птиц летом?

Дети: нет, летом у птиц и так много еды.

Воспитатель: ребята, Маше и Мише очень понравилось проводить с вами время, и они передали вам подарочки. Посмотрите, что это за картинка?

Дети: это семейное дерево.

Воспитатель: да это семейное или генеалогическое древо. Только члены семьи на этих деревьях еще не вставлены, Маша и Миша предлагают вам самим нарисовать членов своей семьи.

Детям раздают подарки.


alt

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР