Конспект занятия по финансовой грамотности в средней группе «К Мухе-Цокотухе в гости» |
Содержание - Дошкольное образование |
12.02.2025 11:46 |
Новохатская Надежда Юрьевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 станицы Октябрьской муниципального образования Крыловский район Краснодарский край.
Конспект занятия по финансовой грамотности в средней группе «К Мухе-Цокотухе в гости»
Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности. Задачи: формировать элементарные представления о понятии монета, кошелек, деньги, продавец, покупки, магазин. Развивать зрительную память, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу. Материалы: бутафорская монета, настоящие денежные монетки, прилавок с бубликами, печеньем и пряниками, яблоки, самовар, кошелек. Ход занятия: Приветствие Воспитатель держит в руках “волшебную палочку” и приглашает детей: - Раз, два, три, четыре, пять. Приглашаю всех играть. Кто быстрее подойдет, тот быстрей секрет найдет. Всем расскажет и покажет, объяснит и путь укажет Во что дальше поиграть и кто будет начинать…. Дети подходят, берутся рукой за “волшебную палочку” Воспитатель: Муха, муха, цокотуха, Позолоченное брюхо… Муха-Цокотуха (жужжит): Ой, здравствуйте, ребята! Это вы про меня? Да, у меня позолоченное брюшко, (гладит себя). А хотите, я расскажу вам, что сегодня произошло со мною? (Да) Шла я по полю и нашла денежку. Вот такую (показывает бутафорскую монету). А, вы знаете, что такое деньги? (ответы детей) Воспитатель: Деньги бывают металлические – монетки. (показывает детям настоящие монетки и предлагает потрогать их) Ребята, какие монетки? (Дети рассматривают их и называют признаки: круглые, железные твердые…) Наши монеты металлические. Они могут издавать звук. Давайте проверим, так это или нет. (воспитатель звенит монетками). Кто хочет тоже позвенеть металлическими монетками? (Дети по очереди берут монеты и звенят ими) Муха-Цокотуха: У меня тоже есть монетка. Я ее нашла. Ребята, а где ваши родители берут деньги, как вы думаете? Правильно, ходят на работу, зарабатывают их. Воспитатель: Ребята, вы заметили, откуда я достала свои деньги? (Ответы детей) Что это такое? Как называется этот предмет? (показывает кошелек) Правильно, кошелек. Кошелек - это место, где хранятся деньги. Муха-Цокотуха: Ребята, а вы знаете, зачем нужны деньги людям? (ответы детей) Правильно, чтобы покупать что-то вкусное, игрушки, одежду, путешествовать и т.д. Давайте пойдем все вместе на лесную полянку на базар и купим самовар! Дети встают за Мухой-Цокотухой. Физминутка: Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Кто высоко так шагал – Не споткнулся, не упал! Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пришли! Подходят к столу – прилавку, на котором лежат бублики, печенье и пряники, яблоки и стоит самовар. Муха-Цокотуха покупает за свою денежку самовар. Муха-Цокотуха: Ребята, самовар я купила и приглашаю вас на чай. Воспитатель: У нас тоже есть с вами деньги. Нас пригласили на чай. Что мы с вами купим к чаю? Я вам дам монеты, мы подойдем к прилавку и вы выберете, что купить. (Дети совершают покупки) Так, мы скупились и теперь можно идти в гости к Муху-Цокотухе. Дети идут к Мухе-Цокотухе на чаепитие. Используемые интернет ресурсы: 1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/ 2. https://www.maam.ru/ |
Самое популярное
- Тренинговое занятие для педагогов «Снятие эмоционального и мышечного напряжения».
- Всероссийская научно-практическая конференция «Парламентский час в образовательном учреждении»
- Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по окружающему миру 2 класс УМК "Школа России".
- Положение о публикации методических материалов
- Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи на тему: «В магазине «Игрушки».