Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 8297517
Конспект занятия «Орнитолог»
Содержание - Дошкольное образование
01.04.2025 06:34

Моховикова Елена Андреевна, Замалетдинова Светлана Ильдусовна - воспитатели, МДОБУ «ДСКВ № 6» г. Всеволожск, Ленинградской области. 
Занятие по образовательной области «Познавательное развитие». Тема: «Орнитолог». Цель: способствовать формированию ранней профориентации и расширению кругозора дошкольников посредством ознакомления с профессией орнитолог. 

 


 

КОНСПЕКТ

Занятие по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Орнитолог» (для воспитанников 6 – 7 лет)


Цель: способствовать формированию ранней профориентации и расширению кругозора дошкольников посредством ознакомления с профессией орнитолог. 

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять и обогащать знания и представления детей о профессии орнитолог.
  • Формировать умение систематизировать полученную информацию, использовать ее для выполнения практических задач.
  • Обогащать и активизировать словарь за счёт слов: орнитолог, кольцевание, волонтер.

Развивающие:

  • Развивать познавательную деятельность, интерес к познанию окружающего мира.

Воспитательные:

  • Воспитывать, уважение к труду ученых орнитологов, восхищение их работой.
  • Воспитывать самостоятельность и инициативность, уверенность в собственных силах.

 

Предварительная работа:

  • Беседы на тему: «Перелетные птицы», «Водоплавающие птица», «Птицы черноморского побережья», «Орнитологи».
  • Рассматривание иллюстраций с изображением птиц;
  • Чтение: Андерсон Х.К. «Гадкий утёнок», Пришвин М. «Ребята и утята», Жидков Б. «Храбрый утёнок», «Галка».
  • Дидактические игры: «Где, какая птица находится», «Какая птица лишняя», «Узнай птицу по силуэту».
  • Пальчиковая игра«Я зимой кормлю всех птиц»;
  • Подвижные игры««Птичка и птенчики», «Сокол и голуби», «Перелёт птиц»;
  • Самостоятельная деятельность детей. Раскрашивание плоскостных силуэтов водоплавающих птиц;
  • Сюжетно-ролевая игра «Орнитологи».

 

Развивающая среда:

  • Газета;
  • Доска;
  • Ламинированные двухсторонние картинки «Водоплавающие птицы» (по количеству детей) с нанесенными водорастворимым маркером пятнами черного цвета;
  • Коробки с креплениями для установки «Птиц»;
  • Наклейки с надписями «Волонтёр» (синего, красного, жёлтого и зелёного цветов);
  • Сигнальные кнопки (синего, красного, жёлтого и зелёного цветов);
  • Влажные салфетки, разложенные в блюдца из расчёта на 4 стола.
  • Стаканчики (для выбрасывания использованных салфеток);
  • Отрезки цветной бумажной клейкой ленты (синего, красного, жёлтого и зелёного цветов) с нанесенным на каждую полоску трехзначным кодом;
  • Карта-схема (очистить и накормить птиц);
  • Карточки с изображением птиц и цветной полоской, для создания картотеки;
  • Карты – подсказки для создания картотеки;
  • Простые карандаши;
  • Именные удостоверения юного орнитолога на каждого ребёнка.

 

Ход занятия.

Водная часть.

Воспитатель звонит в колокольчик привлекая внимание детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.

Воспитатель разворачивает демонстрирует детям газету:

Сегодня, нам принесли газету. Давайте узнаем, о каком важном событии рассказывается в ней.

Экологическая катастрофа на черноморском побережье.

Недавно в Черном море произошла катастрофа таких масштабов, каких в России ещё не было. Недалеко от берега грузовое судно «Волгонефть-212» потерпело бедствие, из-за сильного шторма. Спустя несколько часов стало известно, что бедствие терпит ещё одно судно - «Волгонефть-239». У обоих судов образовались пробоины в корпусе. В результате катастрофы в черное море вылилось большое количество мазута и пострадало очень много птиц. Для спасения птиц привлечены орнитологи со всей страны, но этих сил недостаточно. Поэтому власти обращаются за помощью к людям, призывают их стать волонтёрами и помочь орнитологам спасти пострадавших птиц. Всех желающих стать волонтерами приглашают в Сочи, откуда волонтёрские группы направляются в центр по спасению и реабилитации птиц.

Воспитатель: Ребята, какая трагическая новость, что же теперь делать? Как помочь птицам?

Дети: Нужно поехать на Черное море, стать волонтерами....

Воспитатель: а вы согласны поехать в Сочи и стать волонтерами?

Дети: Да.

Воспитатель: Как можно добраться до Сочи?

Дети: На машине, на самолете, на поезде.

Воспитатель: Но нам нужно как можно быстрее доехать, какой вид транспорта мы выберем?

Предполагаемые ответы детей: самолёт

Воспитатель: Мы отправляемся на самолёте. Приготовились: руки в стороны – в полёт, отправляем самолёт (звук самолета).

Воспитатель обращает внимание детей на ИКТ.

Слайд 1: Вот мы и прилетели, перед нами аэропорт города Сочи.

Слайд 2: сотрудник аэропорта встречает волонтеров.

Воспитатель: ребята, нас приветствует сотрудник аэропорта, она встречает волонтеров и раздает им бэйджики (детям предлагается выбрать и приклеить себе наклейку красного, зеленого, синего или желтого цветов). Проходите в центр по спасению птиц.

Дети проходят к столам и занимают места за столами своего цвета.

На столах выставлены атрибуты необходимые для очистки и кормления птиц и сигнальные кнопки соответствующих цветов.

Слайд 3: На доске появляется изображение орнитологов в орнитологическом центре.

Воспитатель: Вот и центр помощи птицам. Орнитологи хотят узнать, что вы знаете об их профессии.

Игра «Знатоки»

Воспитатель: они подготовили вопросы, если вы знаете ответ нажимаете на сигнальную кнопку, отвечает один человек от команды.


1.Кто такие орнитологи и чем они занимаются? Это ученые, они изучают птиц. Слайд 4

2. Чем занимаются орнитологи в аэропорту? Они отпугивают птиц, чтобы птица не попала в двигатель самолета. Слайд 5

3.Какие технические средства используют орнитологи, чтобы отпугивать птиц в аэропорту? Акустические установки и зеркальные шары. Слайд 6

4.Какая птица и чем помогает орнитологам охранять аэропорты от птиц? Ястреб, он отгоняет стаи птиц. Слайд 7

5.Зачем окольцовывают птиц? Благодаря кольцам можно отследить судьбу различных видов птиц, узнать об их продолжительности жизни, перемещениях, изменении численности. Слайд 8

Воспитатель: вы много знаете о профессии орнитолога, а вы готовы стать их помощниками?

Дети: готовы!

Слайд 9 Вы уже знаете, что совсем недавно в Черном море разразился сильный шторм, из-за которого затонули два танкера. В результате крушения, мазут, который перевозили судна вылился в море.

Слайд 10 Спустя несколько дней, морским течением мазут прибило к побережью.

Слайд 11 Пострадали морские птицы, оказавшиеся в зоне загрязнения. Некогда белые перья покрылись черной вязкой жижей.

Слайд 12 Птицы не могут самостоятельно почиститься, улететь и даже поесть. Их клювы просто склеены мазутом.

Слайд 13 Сотни волонтеров пришли на помощь орнитологам, чтобы очистить берег и спасти пострадавших птиц.

Слайд 14 Волонтеры отлавливают на побережье птиц, помещают в коробки.

Слайд 15 и отвозят в центры,

Слайд 16 где их отмывают вручную.

Слайд 17 Птиц кормят рыбой.

Слайд 18 дальше передают орнитологам. Орнитологи внимательно следят за состоянием птиц.

Слайд 19 Здоровых птиц окольцовывают

Слайд 20 и выпускают в естественную среду обитания, где им будет удобно жить и охотиться.

Слайд 21 Благодаря помощи волонтеров и орнитологов птицы возвращаются в свои родные места.

Воспитатель: пострадавших птиц уже привезли в наш центр, давайте мы тихонечко, чтобы не напугать птиц, принесём коробки с птицами. А вот и подсказки от орнитологов. Посмотрите, кто может нам объяснить, как действовать дальше?

Один из детей опираясь на карту схему объясняет последовательность действий.

Ребенок: нужно бережно взять птичку, достать салфетку, отмыть птицу, выкинуть салфетку в мусорный контейнер и накормить её подходящим кормом.

Воспитатель: я тоже возьму себе птичку.

Дети берут себе по одной птице и ориентируясь на карту схему и словесную инструкцию осматривают, очищают свою птицу при помощи влажной салфетки. из предложенных на выбор кормов (зёрна, рыбки, хлеба булочные изделия, фрукты, овощи) дети выбирают подходящий корм (рыб) и кладут его перед своей птичкой.

Воспитатель: а почему вы выбрали рыб, а не пирожные или фрукты?

Дети: водоплавающие птицы питаются рыбой.

Воспитатель: вы очень бережно отмыли ваших птичек, и правильно их накормили. Но орнитологи хотят продолжить следить за этими птицами и дальше, что для этого нужно сделать?

Дети: окольцевать птиц и сделать картотеку.

Воспитатель: для того, чтобы окольцевать птиц и сделать картотеку нужно быть очень внимательными и быстрыми, давайте с вами потренируемся. Встаём со стульчиков.

Физкульт минутка:

Дети выполняют движения в ускоряющемся темпе.

Руки, плечи, уши, нос,

Руки, плечи, уши, нос,

Уши, нос,

Уши, нос,

Руки, плечи, уши, нос.

Воспитатель: теперь вы готовы помогать орнитологам. Вот еще одна подсказка (на доске вывешены карточки с изображением птиц, под каждой птицей полоска синего, зеленого, красного или желтого цвета.

Воспитатель: вам нужно окольцевать птицу кольцом правильного цвета, если у вас чайка, вы берете зеленое кольцо, если чомга – жёлтое, если пеликан – красное, если баклан – синее. На кольце уже есть код, он у всех разный после того, как ваша птичка окольцована, нужно взять карточку и перенести на нее свой код.

Дети, опираясь на карту схему и словесную инструкцию, надевают на лапку птице кольцо соответствующего цвета с кодом, состоящим из трёх символов. Далее они выбирают карточку с изображением своей птицы и переносят такой же код на цветную полоску. Ставят карточку в картотеку.

Воспитатель: мы передадим картотеку орнитологам, и они продолжат следить за этими птицами.

Воспитатель: теперь, когда птицы чистые и накормлены, они обязательно поправятся и принесут потомство, а орнитологи продолжат изучать птиц и при необходимости помогать им.

Воспитатель: нам пора возвращаться домой, вот и наш самолет, пристегните ремни, мы возвращаемся домой. Дети полетели на самолете, на ИКТ появилось изображение нашего сада.

Рефлексия:

Воспитатель: о какой катастрофе мы узнали из газеты?

Дети:

Воспитатель: кто нуждался в нашей помощи?

Дети:

Воспитатель: кем вы были в центре помощи птицам?

Дети:

Воспитатель: а кто такие волонтёры?

Дети:

Воспитатель: а как вы думаете, что могло бы случится, если бы волонтёры не пришли на помощь?

Дети:

Воспитатель: орнитологи очень благодарны вам за помощь, и они передали вам удостоверения юных орнитологов. Удостоверения именные, я разложу их, а вы возьмите каждый своё.

Воспитатель: ну-ка покажите мне свои удостоверения, на них написано юный орнитолог, а что это значит - юный?

Дети:

Воспитатель: юный - это значит молодой, вы еще совсем юные, возможно кто-то из вас выберет себе эту профессию – орнитолог.

Воспитатель: Я благодарю вас за то, что во время нашего путешествия вы были дружными, умными и внимательными ребятами.

А нашим гостям мы говорим: До свидания!

И будем рады в следующий раз снова видеть Вас у нас в гостях

Дети: До свидания!

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР