Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7434852
«Особенности жизнедеятельности, причины распространения и меры борьбы с саранчой». Исследовательская работа ученицы 11 класса Лукьяненко Натальи по экологии, под руководством учителя.

Лукьяненко Наталья Федоровна, 11 класс; научный руководитель: Казакова Марина Александровна, учитель биология, МОУ СОШ № 4 п.Темижбекский Новоалександровского района Ставропольский край. 
Работа предназначена для жителей Ставропольского края и регионов, страдающих от саранчи, для учащихся, фермеров. Учащиеся проводили мониторинг распространения саранчи в прилегающих к Ставрополью территориях, изучали методы борьбы.


Дата публикации: 01.12.2017


 

ОТКРЫТЬ РАБОТУ           ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Цель исследования: Изучить особенности жизнедеятельности, причины распространения и меры борьбы с представителями саранчовых  на территории Ставропольского края.

Задачи:

1) Изучение морфологических и физиологических особенностей строения саранчи и её приспособленности к среде обитания.

2) Определение видового многообразия саранчи.

3) 1) Мониторинг  определения распространения саранчовых на территории края.

4) Меры предотвращения расселения саранчи на территории района.

5) Организовать волонтёрское движение по борьбе с распространением саранчи среди жителей края.

Актуальность:

В Ставропольском крае и соседних регионах за последние три года обострилась проблема распространения саранчи, её можно решить только тогда, когда известна причина. Моя работа тем и актуальна, что позволяет изучить глубже жизнедеятельность саранчи, миграции и меры борьбы с нею,  используя меньшее количество затрат.

Новизна:

Заключается в том, что данной работой не занимались в нашей школе , так как не было такой проблемы раннее.

Практическая значимость:

С исследовательской работой можно выступать на научно-практической конференции школьников, можно давать рекомендации экологическим группам, фермерам, жителям сельской местности, садоводам использовать на уроках биологии.

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод:

Изучив более детально проблему расселения этого насекомого, пришла к заключению, что основное направление моей деятельности – это:

-наблюдение за поведением и вспышками нашествия саранчи на территории нашего района;

- знакомство населения с особенностями строения и отличием от полезных видов данного отряда;

 -создание волонтерского движения среди учащихся и прочего населения, для решения проблемы с целью  устранения агрессивного распространения саранчовых;

- своевременное информирование работников Сельхоз управления о встречаемости саранчи азиатской   на территории района, края.

Вывод:

Причинами вспышек расселения саранчи и нанесение вреда сельскохозяйственным угодьям – это следствие халатной деятельности самого человека.

Активная и согласованная деятельность всех служб даст возможность предотвратить бедствие. 

Картинки по запросу саранча


ОТКРЫТЬ РАБОТУ           ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР