Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7433275
Презентация «Экологические проблемы современности».

Белякова Людмила Александровна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Золотой ключик» - г. Губаха, Пермского края.
Материал предназначен для педагогов и родителей. Взаимодействие человека и природы настолько тесно, что каждое его, даже самое маленькое, действие отражается на состоянии среды, которая его окружает. К сожалению, в последнее время люди стали более активно вмешиваться в размеренную жизнь окружающей их природы. В связи с этим перед человечеством встали экологические проблемы современности. Они требуют немедленного решения. Их масштаб настолько велик, что затрагивает не отдельно взятую страну, а весь мир.


Дата публикации: 31.05.2018


alt

Экологические проблемы современности

 

3 слайд Экология - это наука о взаимоотношениях в природе и возникающих в связи с этим изменениях среды.

4 слайд Все экологические проблемы современности можно условно подразделить в зависимости от степени сложности. Это могут быть локальные, глобальные и региональные проблемы. К локальным случаям относят отдельные моменты, которые возникают в результате несоблюдения закона (вредные стоки, выбросы и т.д.). Это проблемы, которые решаются на местном уровне и не имеют широкого спектра действия. Более серьезными являются региональные проблемы, которые охватывают большие территории. Глобальные проблемы требуют решения на мировом уровне. Они носят катастрофический характер и касаются состояния окружающей среды всей планеты. Современные экологические проблемы могут иметь разный масштаб и уровень сложности, от вымирания отдельных видов растений или животных до угрозы всей человеческой расе.

5слайд. Главной проблемой является загрязнение среды. В результате происходит изменение ее свойств, которые приводят к ухудшению ее функций. Это может быть вызвано искусственными или естественными процессами. Экологические проблемы современности возникают в результате деятельности людей.

6 слайд. Соприкасаясь с природой, люди оказывают воздействие на ее состояние и, к сожалению, чаще в худшую сторону. Развитие промышленности и рост населения ведет к большому загрязнению среды. Поэтому эта проблема требует незамедлительного решения. Еще одним фактором взаимодействия человека и природы является парниковый эффект. Катастрофическое потепление и сокращение озонового слоя планеты является угрозой всему человечеству. Это также связано с активной деятельностью людей и развитием промышленности. В последнее время люди стремительно занимаются вырубкой лесных насаждений, не осуществляя при этом посадку новых деревьев. Земли распахиваются под пашни и отдаются под пастбища. Это приводит к нарушениям экологического равновесия и вызывает экологические проблемы современности. Загрязнение окружающей среды в большей степени происходит и за счет мусора и отходов. В основном их утилизация происходит за счет закапывания и сжигания.

7 слайд. Но эти методы не безопасны для всего экологического фона и требуют все больших территорий. Необходимо наладить переработку отходов, которая не только позволит бережно относиться к природе, но и принесет определенную экономическую выгоду. Экологические проблемы современного мира требуют немедленного решения. С каждым годом ситуация осложняется и может стать необратимой. Поэтому все мировое сообщество должно взяться за решение этих вопросов.

 

Глобальные проблемы современности и пути их решения - задача всего человечества.

 

7 слайд. На протяжении всего развития человечества постоянно возникали различные сложные проблемы, которые приходилось решать, однако только в конце 20 века глобальные проблемы современности и пути их решения стали заботой всех членов мирового сообщества. Теперь они требуют внимания всех стран и всего населения Земли, а преодолеть их можно только при условии, что общественность объединит свои усилия и выработает единую экономическую политику.

8 слайд. Глобальные экономические проблемы современности возникли в связи с увеличением населения планеты, возникновением мировой информационной инфраструктуры и научно-технической революцией. Пожалуй, сегодня вполне можно согласиться с Вернадским, родоначальником учения о ноосфере, который говорил о том, что человеческая деятельность все больше приобретает масштаб, сопоставимый с мощью сил природы.

И по окончании Второй мировой войны проблемы человечества из локальных навсегда превратились в глобальные, связанные с неспособностью человека жить в гармонии с естественной природой. Поиск способов рационально распорядиться мощью, которую человечество получило благодаря НТР и НТП, теперь затрагивает каждого жителя планеты Земля.

9 слайд. Глобальные проблемы современности и пути их решения - это предмет исследования множества ученых всей планеты. Для упрощения понимания была предложена классификация, согласно которой были выделены три основные группы проблем: межчеловеческие, трудности во взаимоотношениях с природой и с обществом. Прекращение гонки вооружений, ликвидация опасных заболеваний, безопасное освоениекосмоса - это глобальные проблемы современности.

10 слайд. И пути их решения требуют согласованных действий, которые устранят нависшие над планетой угрозы, поэтому давайте остановимся на них более подробно. Возможность начала термоядерной войны, которая уничтожит все живое на планете. Единственный способ избежать этого сценария - это прекращение гонки вооружений и поддержание безъядерного мира. Экологический кризис, который связан со все большим влиянием человеческой деятельности на биосферу. Конечно, «зеленые» выступают за снижение темпов промышленного прогресса, но, пожалуй, пока наиболее рациональным выходом из этой ситуации будет инвестирование в энергосберегающие технологии, которые не наносят такой вред окружающей среде.

Угроза истощения природных ресурсов, которая связана с перенаселением планеты. Во многих азиатских странах уже введены законы, направленные на ограничение рождаемости, в то время как на Западе население сокращается естественными темпами. Также ученые занимаются изучением возобновления источников сырья и энергии.

Поэтому глобальные проблемы современности и пути их решения сегодня не остаются без внимания, пожалуй, ни в одной стране мира, что говорит о том, что их совместное решение всеми представителями мирового сообщества вполне возможно. Ведь разумное ограничение научно-технического прогресса, мир без войн и гуманное отношение к природе - это единственный путь к счастливому будущему для всего человечества.

 

Экологические проблемы мира

 

12 слайд. Экологическими проблемами можно назвать ряд факторов, означающих деградацию окружающей нас природной среды. Зачастую они вызваны непосредственной деятельностью человека. По мере развития промышленности появились проблемы, напрямую связанные с нарушением равновесия, ранее установленного в экологической среде, которые сложно компенсировать. Экологические проблемы мира многообразны. На сегодняшний день ситуация в мире такова, что мы находимся в критическом состоянии, близком к краху.

13 слайд. Среди глобальных проблем экологии можно отметить такие, как:

  • уничтожение тысяч видов животных и растений,
  • увеличение числа исчезающих видов;
  • сокращение запаса полезных ископаемых и других жизненно необходимых ресурсов;
  • истребление лесного массива;
  • загрязнение и осушение мирового океана;
  • нарушение озонового слоя, который защищает нас от излучения из космоса;
  • загрязнение атмосферы,
  • нехватка чистого воздуха в некоторых областях;
  • загрязнение природного ландшафта.

Сегодня практически не осталось поверхности, на которой не находились бы искусственно созданные человеком элементы. Неоспорима и пагубность влияния человека как потребителя на природу. Ошибка в том, что окружающий нас мир является не только источником богатств и различных ресурсов. Человеком утеряно философское отношение к природе как к матери всего живого.

14 слайд. Проблемы современности заключаются в том, что в нас не воспитывают любовь к природе и заботу о ней. Человек как существо само по себе эгоистичное, создает условия для собственного комфорта, нарушая и губя природу. Мы не задумываемся о том, что тем самым вредим сами себе. Именно по этой причине сегодня необходимо уделять особе внимание не столько решению экологических проблем, сколько воспитанию человека как части природы. Проблемы окружающей среды изначально разделяют по уровню их масштабности на региональные, локальные и глобальные. Примером локальной проблемы можно назвать фабрику, которая не очищает стоки перед тем, как сделать сброс в реку, и таким образом загрязняет воду и уничтожает живые организмы, обитающие в этой воде. Говоря о региональных проблемах, в качестве примера можно привести всем известную ситуацию в Чернобыле. Трагедия затронула тысячи жизней людей, а также животных и другие биологические организмы, которые ранее проживали на данной территории. И, наконец, глобальные проблемы - это те критические ситуации, которые отражаются на населении всей планеты и могут быть смертельно опасными для миллионов из нас.

Экологические проблемы мира сегодня требуют незамедлительного решения. Прежде всего, как упоминалось выше, стоит обратить внимание на человеческий фактор. Придя к гармонии с природой, люди перестанут относиться к ней исключительно потребительски. Далее необходимо предпринять ряд мер по общей экологизации. Для этого понадобятся разработки новых природосберегающих технологий на производстве и в быту, нужна экологическая экспертиза всех новых проектов, требуется создание безотходного производства замкнутого цикла. Возвращаясь к человеческому фактору, стоит упомянуть, что здесь не помешает и умение экономить, ограничивать себя. Разумное расходование таких ресурсов, как энергия, вода, газ и т. д. может спасти планету от их недостатка. Стоит знать и помнить о том, что в то время, пока у тебя в кране течет чистая пресная вода, некоторые страны страдают от засухи, а население этих стран умирает от нехватки жидкости. Экологические проблемы мира можно и нужно решать.

15 слайд. Помните, что сохранность природы и здоровое будущее планеты зависит исключительно от нас самих!

Безусловно, благополучие невозможно без использования ресурсов, но стоит задуматься и о том, что нефть и газ могут закончиться уже через несколько десятков лет. Экологические проблемы мира затрагивают всех и каждого, не оставайтесь равнодушными!

 

Нарушение экологического равновесия-проблема человечества

 

16 слайд. С развитием промышленности и современных технологий во всем мире остро стал вопрос нарушения экологического равновесия. Эта проблема достигла такого уровня, при котором решить ее практически невозможно. Многое из того, что было уничтожено, к сожалению уже не удастся восстановить.

Нарушение экологического равновесия между природными факторами и деятельностью человека - это социально-экологический кризис. Это означает, что баланс между окружающей средой и обществом нарушен. Такая ситуация может привести к гибели человечества. Степень нарушения экологического равновесия может быть разная.

Загрязнение - это самый маленький урон, который был сделан окружающей среде. В этом случае, природа может сама справиться с проблемой. В течение определенного времени она восстановит баланс, при условии, что человечество перестанет наносит ей вред. Вторая степень - нарушение экологического равновесия. Здесь биосфера утрачивает свою способность к самовосстановлению. Для того, чтобы баланс пришел в норму, необходимо вмешательство человека. Последняя стадия - самая опасная, и называется деструкция. Это предел, при котором, восстановить первозданную экосистему становиться невозможным. Это экологическая катастрофа, к которой приводят необдуманные действия человека и его непозволительное уничтожение окружающей природы. Этот факт уже имеет место в некоторых районах земного шара. Нарушение экологического равновесия - причины и последствия Причины нарушения экологического равновесия связаны с развитием науки и техники. Неэкономичная трата природных ресурсов, вырубка лесных массивов, загрязнение водоемов - это то, из-за чего происходит экологическая катастрофа.

Нанося вред природе, человек подвергает опасности свое существование. Это порождает большие неприятности человечества: демографический кризис, голод, нехватка природных ископаемых и уничтожение окружающей среды. Необоснованная вырубка лесов ведет к исчезновению животных и птиц. Это приводит к изменению экологического равновесия. Если человечество не станет восстанавливать уничтоженные насаждения и не займется охраной вымирающих животных, то это приведет и к гибели человечества. Пока что эти проблемы можно решить.

Нарушение экологического равновесия в городе самое масштабное. Строительство зданий ивырубка парков приводят к засорению окружающей среды. Большое количество транспорта и отсутствие зеленых насаждений способствуют накоплению смога и углекислого газа. Вследствие этого происходит рост количества больных людей среди городского населения. Развитие промышленности привело к увеличению вредных выбросов в атмосферу. Не многие руководители предприятий и заводов заботятся о защите окружающей среды. При таком положении дел человечество ожидает экологическая катастрофа. Сейчас во многих странах остро поднимают вопросы защиты окружающей среды. Руководители стран и экологические комитеты обеспокоены изменениями, происходящими в природе. Многие производители налаживают экологически чистое производство. Так, например, стали выпускать электромобили, абсолютно безопасные для окружающей среды. Особо важным моментом является переработка отходов. Этот вопрос нуждается в немедленном решении. Многие страны всерьез занялись утилизацией и переработкой отходов жизнедеятельности человека. Очистить планету от мусора - это один из путей восстановления баланса между природным миром и обществом. Каждый человек в ответе за свои действия. Загрязняя окружающую среду, мы наносим в первую очередь вред собственной жизни. Если все люди будут соблюдать определенные правила, которые поспособствуют сохранению природы, то можно надеяться, что экологическая катастрофа перестанет быть угрозой человечеству.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР