Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7867635
Урок ФГОС на тему «Формирование сложных запросов к готовой базе данных»
Содержание - Информатика, ИКТ
07.12.2018 08:45

Нуризянов Эльнар Тагирович, учитель информатики высшей квалификационной категории гимназии №27 г. Казани. 
Урок в 9 классе по главе СУБД.


Урок информатики

Тема: Формирование сложных запросов к готовой базе данных.

Класс: 9

Цели урока:

1. Научиться формировать запросы, используя сложные логические выражения.

2. Научиться искать необходимую информацию с применением правил построения любых запросов.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: фронтальная, компьютерный практикум.

Планируемые результаты:

  • предметные – простейшие умения создания и использования однотабличной базы данных;
  • метапредметные – представление о сферах применения информационных систем и баз данных;
  • личностные – понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

План урока:

1.Организационный момент (2 мин)

2.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

3.Актуализация знаний (10 мин)

4.Практическая работа (20 мин)

5.Подведение итогов, рефлексия (3 мин)

6.Информация о домашнем задании (3 мин).

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.

Готовность к уроку

2.Мотивация к учебной деятельности

Для того чтобы определить тему нашего урока, предлагаю отгадать ребус

          

 

 

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Решение ребуса

Ответ: сложный запрос

Учащиеся формулируют тему урока «Формирование сложных запросов»

Учащиеся работают в тетради

3.Актуализация знаний.

Для формирования сложных запросов мы можем использовать логические операции:

AND (И) коньюнкция

OR (ИЛИ) дизьюнкция

NOT (НЕ) отрицание

Сегодня мы рассмотрим многотабличную базу данных и научимся формировать к ней сложные запросы.

Для создания запроса SQL надо выбрать в окне База данных вкладку Запросы, а затем выбрать «Создание запроса в режиме конструктора».

Окно Добавление таблицы закрыть. На панели инструментов конструктора запросов щелкнуть по кнопке SQL или выбрать команду

Запрос –Запрос SQL. Далее выбирается вид запроса: объединение, к серверу, управление. На экран будет выведено окно для ввода инструкций языка SQL. После написания инструкций запрос выполняется (кнопка

«Запуск») и сохраняется.

Примеры использования запросов SQL:

1. Выборка данных из таблиц.

В запросе SQL можно осуществлять выборку данных из таблиц по различным критериям (например, по классу).

Простейшая инструкция поиска информации имеет вид:

 

ВЫБРАТЬ ГДЕ

На языке SQL

SELECT FROM имя_таблицы [WHERE  

Чтобы проверить запрос в программе MS Access, щелкните на знак «!» (По ходу объяснения уточнять у учащихся: Вопросы возникают? Все понятно? Если не понятно, спрашивайте!)

 

Учащиеся работают в тетради

4. Первичное закрепление материала (практическая работа)

(Откройте БД «Автосалон». Путь: Пуск→ Документы→ 9 класс→ ПР_БД_Форм_слож_запр)

Практическая работа

1.Выполнить каждый запрос в режиме SQL и сохранить выполненную работу в своих именованных папках (в конце урока показать учителю)

2.Открыть ранее созданную БД «Автосалон»

 

3.Создать запрос с помощью конструктора запросов в режиме SQL:

Для того чтобы перейти в режим редактирования запроса SQL, на верхней панели выберите режим SQL:

1)запрос для выбора всех автомобилей, выпускаемых до 2004 года

2)запрос для выбора всех автомобилей, которых нет в наличии

3)запрос для выбора всех автомобилей, которые есть в наличии и меньше по цене 500000 руб.

4)запрос для выбора всех автомобилей с расходом меньше 7 литров за 100 км

5)запрос для выбора названия автомобилей с 2005 или 2015 годом выпуска

6)запрос для выбора всех красных автомобилей, которые в наличие и стоимостью больше 100 тыс. рублей.

7)запрос для выбора названия и цвета автомобилей с годом выпуска старше 2010 или стоимостью меньше 250 тыс. рублей.

Ответы:

1)SELECT * FROM Автосалон WHERE Год_выпуска<2004

2)SELECT * FROM Автосалон WHERE В_наличии=false

3)SELECT * FROM Автосалон WHERE В_наличии=false AND Цена_(руб)<500000

4)SELECT * FROM Автосалон WHERE Расход<7

5)SELECT Название FROM Автосалон WHERE Год_выпуска=2005 OR Год_выпуска=2015

6)SELECT * FROM Автосалон WHERE Цвет=“Красный” AND В_наличии=true AND Цена_(руб)>100000

7)SELECT Название, Цвет FROM Автосалон WHERE Год_выпуска>2010 OR Цена_(руб)<250000

Выполняют задание на компьютере, после сохраняют и сдают учителю.

Физкультминутка

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг (гимнастика для глаз)

Там спинка, тут живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп (гимнастика для спины и рук)

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг (гимнастика для ног)

Делают гимнастику для глаз

5. Подведение итогов, рефлексия

1. Что такое запрос SQL?

2. Какие логические операции используются в сложных запросах?

3. Как перейти в режим SQL в MS Access?

(Учитель с учащимися подводит итог урока, выставляет оценки и благодарит за урок, предлагает учащимся заполнить лист рефлексии урока.)

Ответьте выборочно на 2-3 из предложенных вопросов:

   сегодня я узнал

   у меня получилось

   у меня возникли трудности

   я выполнял задания

   я научился

   теперь я могу

Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итог, заполняют листы

6. Домашнее задание

Создать БД «Школа».

Основные объекты:

1. Ученики.

2. Учителя.

3. Классы.

4. Предметы

Сформировать запросы к данным по заданным условиям.

Учащиеся записывают домашнее задание

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР