Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7433347
«Крым - Россия», конспект урока истории в 9 классе
Содержание - История, обществознание, право

Ясаков Александр Игоревич, учитель истории МБОУ Бековская ООШ, Кемеровская область, Беловский район, с. Беково. 
Конспект урока по теме «Крым - Россия», предназначен для 9 класса. Конспект содержит основные этапы урока. На уроке предусматривается работа в группе во время которой, заполняются листы с заданиями, в результате - выступления групп и выставление отметок. В данной теме рассматриваются такие разделы: географическое положение, история, население Крыма.


Дата публикации: 29.05.2018


Конспект урока истории в 9 классе по теме «Крым - Россия»

Тип: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска.

Цели урока: Сформировать представление о современной России и политической обстановке в государстве.

Задачи: 1. обеспечить формирование представления о Крыме как новой территории в составе России; 2. обеспечить знания обучающихся об ЭГП Крыма, истории Крыма, населении Крыма;

Планируемые результаты:

  • Личностные: определить границы собственного знания и незнания;
  • Метапредметные: иметь возможность высказать свою точку зрения, учиться определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы;
  • Предметные:формировать точку зрения о воссоединении Крыма с Россией.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

  • Личностные: умение удерживать концентрацию внимания, формирование учебно-познавательного интереса;
  • Регулятивные: коррекция своих знаний, контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;
  • Познавательные: (общеучебные) умение осознанно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации; (логические) обобщение, сравнение, анализ.
  • Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Источники информации:

1.http://h.120-bal.ru/geografiya/27309/index.html / Экономико-географическое положение полуострова Крым;

2.http://www.reffine.com/referatshow-1944-10.html /Экологическая безопасность региона;

3.http://ecrimea.ru/index.php/topic,39.0.html/ Географический портрет Крыма;

4.http://adonis-crimea.com.ua/crimea/istorija-kryma.htmlИстория Крыма

Этапы урока 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД[1]

1. Организационно мотивационный этап урока

Определение темы урока (1мин)

Слайды2

Учитель:

Какое важное событие произошло в марте 2014 года? Какой полуостров присоединился к России?

Тема урока «Крым - Россия»

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Полуостров Крым

 

Пр.- Знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Л-Умение анализировать, доказывать свою точку зрения.

П. - Проявление учебно-познавательного интереса к предмету.     Осознание ценности исторических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

К.- Умение общаться и взаимодействовать друг с другом в коллективе.

Р. - высказывание суждений, подтверждая их фактами;

Создание проблемной ситуации

(1 мин)

Слайд 3

 

А как вы считаете присоединение Крыма к России хорошо или плохо?

И так, мнения разделились, а можно ли легко ответить на этот вопрос?

Тогда о чем мы будем говорить?

Отвечают: Хорошо, плохо.

Нет.

Обучающиеся формулируют учебную проблему

как вопрос: Присоединение Крыма- благо или зло?

Р – Включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия, опора на опыт, знания учащихся.

П – формулирование проблемы урока

К - Умение общаться и взаимодействовать друг с другом в коллективе.

Л -Формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

Работа в группе (8мин)

 

Чтобы ответить на данный вопрос нужно больше узнать о ситуации в Крыму к 2014 г., а для этого класс делится на три группы.

1-я Группа. Географическое положение Крыма.

2-я Группа История Крыма

3-я Группа Население Крыма

Каждой группе даются листы по их темам (Прил.1 – 3) и задания к ним. (Прил. 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка выступления

 

 

 

Р - Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; овладение практическими умениями работы с текстом

К -  Умение общаться, взаимодействовать и сотрудничать друг с другом в группе.

П - Составление план предстоящей деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия "нового" знания.

Выступление групп

(от 3 до 6 мин)

Слайды 4-7

Вопросы группам:

1-ой Группе: Какие выгодные черты Россия приобрела с присоединением Крыма

2-ой Группе: ДОМОЙ ли вернулся Крым?

3-ой Группе: Почему население Крыма решило присоединиться к России.

 

Давайте вернемся к вопросу:

Присоединение Крыма благо или зло?

 

Выступление групп.

Отвечают:

Россия получает крупный рекреационный регион с возможностью развития международного туризма.

Умножение населения России.

Увеличение территории России

П –Восприятие информации на слух.

К-Умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.Развитие монологической речи, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Рефлексия

Сегодня на уроке я:

-научился________________________

-было интересно__________________

-было трудно_____________________

-мои ощущения___________________

-этот урок дал мне для жизни_______

-больше всего понравились задания___________________________

(2 мин)

Выставляются оценки. Обучающимся раздаются карточки, в которых они должны продолжить предложения. (Прил. 5)

 

Обучающиеся, оценивают выступления групп, заполняют рефлексивный лист

Р – Оценивание   собственной деятельности на уроке

             

 



[1]Универсальные учебные действия: Пр.- предметные, Л-личностные, П- познавательные,   К – коммуникативные, Р- регулятивные


Презентация   Приложение 1      Приложение 2        Приложение 3       Приложение 4       Приложение 5

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР