Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7384563
Исследовательская работа «Подводный лес»
Содержание - История, обществознание, право
22.11.2021 09:50

Дубровская Светлана Анатольевна, учитель истории МБОУ «СОШ № 46» г. Братск Иркутской области. 
Данная исследовательская работа написана учеником 6 класса .Тема проблем ,вытекающих после строительства ГЭС, актуальна для всей страны. Это очень интересная работа, беря во внимание возраст исследователя.

 


 

Исследовательская работа: «Подводный лес»,

ученик 6 класса Стибунов Сергей

1. Введение

Поводом для обращения к данной теме  послужили разрозненные рассказы, случайно услышанные факты о судьбе приангарских лесов, которые ушли на дно Братского моря… Меня, как и всех, тоже интересует история родной земли. Мои родители хорошо знают особенности лесопромышленного производства и говорили мне, что сибирская тайга с ее дарами -  главная наша драгоценность. В чем же актуальность темы? Она заключается в том, что нужно извлекать уроки из допущенных ошибок и максимально исправлять их.

Исходя из этого определилась цель:

- доказать, что даже затопленный лес может  быть полезен экономике нашей страны.

Для выполнения этой цели ставятся следующие задачи:

- найти и обобщить материал о подготовке к затоплению ложа Братского водохранилища;

- взять интервью у нужных специалистов;

- попытаться проанализировать вред, нанесенный человеком сибирской природе;

- обобщить практику использования затопленной древесины в производстве.

Объектом изучения является история появления Братского водохранилища и современное состояние жизнедеятельности на нем.

Предметом же исследования стал затопленный лес.

Работа построена на сопоставлении фактов из литературы,  истории строительства Братской ГЭС, создания искусственного водохранилища, а также малоизвестных широкому читателю научных материалов, авторы которых выступали против затопления пашенных и лесных угодий. Откровением для меня стал рассказ моей бабушки о творчестве и общественной деятельности писателя Валентина Распутина, настоящего друга и защитника сибирской природы.

 

2. Подводный лес.

2.1 Предыстория возникновения Братского водохранилища.

1 сентября 1961 года – день рождения Братского моря, которое образовалось в результате строительства на Ангаре  гидроэлектростанции. Слова «Братская ГЭС» были известны по всему миру. Советский Союз стремился доказать, что наша страна - самая лучшая, Братская ГЭС - самая мощная, Братское море – самое большое искусственное водохранилище. В газетах того времени – хроника каждодневных будней. И в этой шумихе совсем не слышны были почти единичные протесты учёных, выступающих в защиту уникальной таежной экологии.

Одним из тех, кто яростно защищал сибирскую землю от затопления, был профессор Вадим Николаевич Шерстобоев. В историко-экономическом научном труде «Илимская пашня» он писал: «Русские землепроходцы, вышедшие в 30-х годах XVII столетия к просторам Средне – Сибирского плоскогорья, … в необычайно короткий срок, примерно 18-20 лет, создали здесь край с прочным земледелием».



И вот теперь золотым запасам Сибири, старинным деревням, традициям, которые складывались в течение 300 лет, суждено было стать «Ангарской Атлантидой».  

В 1956 году вышла в свет книга А. Б. Меерсона «Братское водохранилище» с научным обоснованием необходимости строительства Братской ГЭС и создания водохранилища: «…Благодаря Братской ГЭС у Восточной Сибири появится реальная возможность стать металлургическим, химическим, машиностроительным и лесообрабатывающим центром Советского Союза. Братское водохранилище будет способствовать улучшению условий судоходства и лесосплава на Ангаре». Тогда официальная пресса не затрагивала экологические и нравственные проблемы предстоящего строительства.

2.2 Подготовка ложа будущего водохранилища.



Справка из википедии: «Братское водохранилище — водоём в Иркутской области России, образованный на реке Ангара в результате строительства Братской ГЭС, второе по объёму водохранилище мира. Широко используется для судоходстварыболовствасплава леса и водоснабжения. Отличается значительными рыбными ресурсами».

Строительство ГЭС шло по графику. Значит, наполнение ложа водохранилища произойдет в 1961 году. За шесть неполных лет нужно было провести вырубку и вывоз строительной древесины на площади около 147,4 тысяч гектаров со дна будущего водохранилища. Грандиозные планы!

Вот как пишет об оптимизме маленького героя Николай Печерский в повести «Генка Пыжов – первый житель Братска»: «Я поднялся на крутой, заросший деревьями холм и увидел возле Ангары синие дымки тракторов. Издалека наплывал шум электрических пил. Столетние сосны падали на землю, подминая под себя тоненькие березки и поредевшие, тронутые осенней желтизной кустарники. Рабочие ходили вокруг спиленных сосен и срезали электрическими сучкорезками ветки. Подстриженные деревья привязывали цепями к трактору и свозили в одну кучу. Дно величайшего в мире Братского моря должно быть чистым, как пол в хорошей избе. Если на дне моря оставить деревья, ветки, мусор, вода подхватит все это и понесет к плотине. Не только турбины испортятся, а, чего доброго, и плотина рухнет. Моя новая знакомая - учетчик рассказала, что надо вырубить около сорока миллионов кубометров леса.



Срубленные деревья свяжут в огромные, похожие на сигары плоты и будут хранить их на воде. Дерево в воде не портится. Наоборот, оно даже закаляется, становится еще прочнее.

Одна только беда: лесные вредители. Налетит к плотам жук-точильщик и давай грызть без разбора — и тонкие бревна и толстые. Когда море разольется и подымет плоты на своей упругой спине, на борьбу с вредителями вылетят самолеты. Они покружат над плотами и обрызгают их ядовитыми растворами. Как ни хитри, но от ядовитого душа спасения жукам нет». Так наивно полагал герой.



Кудряшов Иван Васильевич, бывший начальник Братского районного управления лесами, в интервью рассказал, что при очистке ложа водохранилища около 16 миллионов кубометров древесины ушло под воду. Тогда не зачистили 160 тысяч гектаров, это почти треть всей территории, подлежавшей вырубке. В одной из своих книг Иван Васильевич привел такой интересный пример. Если прикинуть, что все ушедшие под воду пашни засевались бы пшеницей примерно  при среднем урожае даже в 10 центнеров с гектара, то под воду ежегодно уходит 1 миллион 670 тысяч центнеров пшеницы. Цифра более чем впечатляющая!


2.3 Негативные последствия появления водохранилища.

В 50–е годы профессор В. Н. Шерстобоев выступал против строительства плотин на Ангаре, но не был услышан. Уже тогда он пророчил: «Эту потерю восполнить будет невозможно, а негативные последствия затопления этой обширной плодородной территории сегодня наукой не прогнозируются». 



Пророчества сбылись. Создание гигантского искусственного водохранилища привело к неблагоприятным последствиям: с затоплением заливных лугов резко сократилось животноводство, изменяется климат, характер растительности, уменьшилась численность диких животных, а плавающий топляк мешает судоходству. И снова встает вопрос: можно ли восполнить потери, нанесенные Братским водохранилищем приангарской земле? 

«...Чистой воды нет. Вон ее сколько, а пить нельзя; скоро купаться нельзя будет… А если бы понизили отметку на метр? Сколько уцелело бы лугов, богатых дичью угодий! А теперь вода гниет, в ней и рыба жить не станет. Обижаются сибиряки, крепко обижаются. Некоторые даже жить здесь не хотят. Говорят: чтоб не видеть…

Строить, конечно, надо, откуда-то должна же браться электроэнергия — без нее промышленность ожидает паралич. Но земля оказалась захваченной врасплох, дно даже не потрудились очистить от леса... Вот это урон, и какой!
     Представьте себе такую картину: солнечные лучи просвечивают воду на большую глубину, вы перегибаетесь через борт лодки и вдруг видите нечто необыкновенное, фантастическое... Под днищем проплывают какие-то вертикальные голые колонны. Их много — целая чаща. Некоторые гладкие от верхушки до комля, другие с короткими обломанными сучьями, рогатые... Что это такое? Догадка приходит спустя минуту: лес! Подводный лес! Лес из одних стволов, без коры, без листьев и хвои. Мертвый, утонувший, он все еще не желает сдаваться, не падает… Десятилетия уже стоит этот утопленный лес и, вероятно, простоит еще долго как позорный памятник бескультурья и дикости, которыми была отмечена минувшая эпоха.»




Сибирский писатель Валентин Распутин тревожился о природе родного края, заставлял современников обратить внимание на экологические проблемы, причиной которых стало пренебрежение людьми законами Природы. В очерке «В судьбе природы – наша судьба» он писал: «Сейчас уже мало кто из соотечественников тянется полюбоваться на Братскую ГЭС. Слава её померкла от того, что ярче обозначилась цена её строительства и сопутствующего ей «освоения».

Погибли, безвозвратно утеряны для народного хозяйства миллионы кубометров леса. Вот что вспоминает Анатолий Степанович Бубнов, который вместе с проектировщиками составлял карту затопления: «Под воду ушла огромная территория. …Ученые предлагали очищать море в том числе и с помощью... воды. Зимой чаша водохранилища покроется льдом, и он сам выдернет вмерзшие деревья вместе с корнями. Действительно, очень много сосен, лиственниц плавало "солдатиком". Возьмешь дерево за вершину, покачаешь, и оно уходит, как поплавок. Лед смог выкорчевать лишь часть древесины, да и ту не смогли собрать».



Потеря древесины — еще не все. Есть и другая сторона медали. Российские экологи бьют тревогу: подводный лес, иначе говоря, топляк, плохо влияет на состояние водоема и его обитателей. Он выделяет фенол и меркаптаны, вытесняет кислород и тем самым вызывает гибель флоры и фауны.

Но одной из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ является наличие на акватории плавающей, полузатопленной и затопленной древесины.

Из интервью с главным инженером братского речного порта Евгением Владимировичем Иншаковым я узнал, что она мешает судоходству, уменьшает глубины, создает аварийные ситуации на море. К сожалению, у нас в Братске никто не занимается очисткой акватории водохранилища даже от плавающего топляка. 

 


В 1980-2000 годах была проведена количественная оценка затопленной на корню древесины. Результаты приведены в таблице ниже.

 

 

Древесная порода

Количество затопленной древесины,тыс. куб. м.

На момент затопления

1980 г.

2000 г.

Лиственница

2 600

1 400

262,5

Сосна

5 200

1 700

214,6

Ель, пихта

1 300

250

47,0

Береза, осина

3 900

200

   -


Выяснилось, что хуже всего в воде сохраняются на корню лиственные породы: береза, осина, пихта: через 10 лет они вымываются из почвы. Породы с мощной корневой системой, такие, как сосна и лиственница, могут удерживаться в почве 60 лет и более.

 

2.4 Способы очищения водоемов от затонувшей древесины.

На форумах в Интернете рассказывают истории о том, как иностранцы (японцы, финны, китайцы) хотели взяться за очистку российских водоемов от топляка и готовы были это сделать бесплатно при условии, что заготовленная таким образом древесина будет использоваться ими по своему усмотрению, но местные власти не дали «добро» на такие работы. Из интервью с Кудряшовым Иваном Васильевичем я узнал о предложении японцев очистить и Братское водохранилище от топляка на тех же условиях, но тоже получили отказ.

Нужно сказать, что в последнее время государство начинает принимать меры по сбору топляка. Не так давно на портале «Байкал Инфо» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Олега Кравчука появилось сообщение о том, что на месте Байкальского ЦБК планируют построить завод по переработке топляка. Ученые и энтузиасты уже не первый год думают, как сделать его добычу привлекательной для бизнеса и тем самым очистить водоемы от промышленных отходов, т.е. топляка.

Добыча и обработка подводного леса - сложный и длительный процесс. Вначале нужно провести разведку, составить карты месторасположения затопленной древесины. затем аквалангисты опускаются на глубину для обнаружения точного местонахождения. Специалисты говорят, что мореный лес - очень капризный материал, он может потерять свои свойства, полежав несколько часов на открытом воздухе.

Аркадий Аракелян в конце 1980-х работал управляющим лесоперерабатывающего предприятия и рассказывал, как сложно добывать топляк: «Самые качественные бревна находятся в самом низу лежащей на дне древесины, и нужно сначала убрать весь верхний слой. Да и вытащить - это еще полдела. В толще воды она не контактировала с воздухом, а после поднятия на поверхность может начаться кессонная болезнь – растрескивание бревен. Когда мы первый раз везли на обработку поднятую со дна древесину, то постоянно смачивали ее водой, во второй раз - в специально оборудованном аквариуме».

Об этом же говорит и инженер - ­механик из Барнаула Владимир Невский: «Поднятое с глубины бревно словно кипит, слышны щелчки. Газы, содержащиеся в древесине, пролежавшей на глубине водоема, где давление выше атмосферного, при быстром подъеме могут разорвать ее». Невский не один год посвятил поиску способа добычи затонувшей древесины на заливах и малых реках. И нашел его! Владимир Александрович разработал плавучий кран - мобильный и компактный агрегат, который может пройти там, где другой технике не под силу. 

 

 

Изобретение кандидата технических наук Александра Роженцова могло бы значительно облегчить и удешевить работы по поиску топляка. Он разработал два устройства. Первое помогает обнаружить под водой даже при полном отсутствии видимости затонувшую древесину и точно навести на нее грузозахватный механизм. Второе устройство призвано определить ее твердость: труха - на дрова, твердая – для производства. Таким образом, для определения качества топляка не обязательно поднимать его на поверхность, а это серьезная экономия времени и средств.

Для очистки акваторий озер и водохранилищ от плавающей и полузатонувшей древесины и ее сбора ученые разработали модель экономичной плавучей конструкции. Она позволяет выполнять сбор, подъем, обрезку сучьев, раскряжевку, сортировку, переработку отходов и транспортировку топляка.


 

Такой плавучий участок работает следующим образом: самоходная баржа 1подходит к плавающему или стоящему лесу, манипулятор 3 по роликам 2 поднимает древесину на носовую часть, после чего манипулятор 4 с харвестерной головкой выполняет раскряжевку и частичную сортировку в лесонакопители 5 и 6. Отходы от процесса подаются в бункер 7, затем в рубильную машину 8 и газогенераторную установку9 для переработки на газ для работы силовых установок. После заполнения баржи транспортируют лес к месту назначения.

Зарубежные ученые тоже усиленно работают над проблемой использования подводного леса. Канадская фирма  изобрела робот Sawfish – подводный лесоруб.


 

Работая на глубинах, робот - пила дна не касается никогда — её удерживает небольшой нисходящий поток. Им управляет оператор с помощью джойстиков. За три-четыре часа, то есть — за один заход, робот спиливает в среднем 36 деревьев.

Было много проектов по очистке водохранилища от затопленной древесины, но не один из них так и не был реализован. 

 

2.5 Затопленная древесина и ее применение.

Запасы спасенной древесины могут служить источником сырья. Выгоднее всего перерабатывать ее на пиломатериалы, технологическую щепу, древесный уголь и изготовление бумаги, картона, ДВП, ДСП, а также на дрова.. Высшие сорта древесного угля получаются из березы и осины. Кое-кто даже считает, что древесина, которая провела под водой многие десятилетия, обладает более высоким качеством — вода лечит деревья от некоторых болезней. Говорят, по этой самой причине в Японии «земную» древесину специально выдерживают под водой, потому что вода, в которой отсутствует кислород, является превосходным консервантом.

В воде происходит минерализация древесины, и при правильной обработке она приобретает прочность камня. Поэтому дерево не гниет, в нем не заводится жучок, а изделия из такого материала вечны. Из затопленной древесины изготавливали высококачественные отделочные материалы для строительства и мебельного производства. 


 

Таким образом, мне кажется, у нас в стране созданы условия для сбора и переработки топляка с соблюдением экологических требований. Нужно только желание.

Надо сказать, что в проблеме водохранилищ, как в фокусе, сходятся все задачи охраны природы. Все должно идти в расчет, все надо учитывать. Так природа проверяет не только душевный склад человека, но и деловые способности: широту мышления, дальновидность,рачительность.
Надо ли рубить лес, возводить электростанции и плотины, переустраивая свою землю? Конечно же, надо! Но надо беречь природу. Тогда не будет конца нашим богатствам.


3. Заключение.

XX век. Ударные стройки. Перелистываю страницы документов: Братская ГЭС! Да здравствует…! Слава...! Даёшь…!

И вот восклицания сменяются вопросами: Братская ГЭС? Зачем? Какое наше сегодня? А что будет завтра? Восклицания… Вопросы… Размышления…

Грустно сознавать, ведь это моя земля, здесь мой дом, здесь моя семья.

И может быть, моя работа поможет кому-то понять, что технический прогресс не всегда должен быть самоцелью, что есть другая сторона медали: это неразрывная связь человека с природой и с прошлым своего народа. Ушла на дно искусственного моря «Ангарская Атлантида»: наскальные изображения лосей на Каменных островах, петроглифы первобытных художников у Долгого порога около Дубынина; история Братского острога и первых поселений пашенных крестьян; памятники деревянного зодчества и старые цеха Николаевских заводов, давших Сибири первый «братский» металл.

В результате выполнения этой работы нами были сделаны следующие основные выводы:

- проблемы сохранения природы возникли еще при подготовке ложа будущего водохранилища;

- при заполнении на дно ушли тысячи гектаров плодороднейшей земли, лесных угодий, погибли дикие животные;

- были безвозвратно потеряны миллионы кубометров ценнейшего леса;

-состояние Братского водохранилища сегодня не соответствует санитарным нормам;

- нашими учеными изобретена необходимая для очистки водохранилища от топляка техника, которой, к сожалению, в Братске нет;

- затопленную древесину можно использовать в различных целях.

Может быть, моя работа поможет кому-нибудь принять в будущем правильное решение. История братского водохранилища должна стать уроком для высшей власти и учёным в нашей стране. Все должны понять: непродуманные решения могут обернуться трагедией не одного поколения. И как тут не вспомнить народную мудрость: семь раз отмерь – один раз отрежь.  

 


Список использованных материалов и литературы.

1. Бубнов А. С. Илимская пашня. Время перемен. – Иркутск, 2002. – С.295-299.

2.  Меерсон А. Б. Братское водохранилище : экономико-географический очерк. Иркутск

3. Распутин В. Г. В судьбе природы – наша судьба // В судьбе природы – наша судьба: Писатели об экологии. – М., 1990. – С.340. 

4. Распутин В. Г. Повести: Прощание с Матёрой. – Иркутск, 1989. – С. 66.

5. Ступак Г.Е. Великое переселение // Ангарида: Сб. ст. к 70-летию Братского района. – М.1996. – С. 71.

6. Шерстобоев В. Н. Илимская пашня: В 2-х т. – Иркутск, 2002. – Т.1. – С.10. Архивные и неопубликованные документы.

7. Деева В. Не сомкнутся над памятью волны...

8. Шепотило М, статья «Лес и ГЭС», журнал «ЛесПромИнформ».

9. Шепотило М, статья «Топляк. Как поднять и использовать мореный лес», журнал «ЛесПромИнформ», № 2 за 2014 год

10. Роженцов А.П., Диссертация «Совершенствование процессов поиска и оценки скоплений затонувшей древесины на лесоплавных водных объектах», Йошкар-Ола – 2006, С – 261.

11. Константин Болотов, статья «Робот-лесоруб Sawfish спиливает деревья под водой», 25 марта 2004

12. Молодая мысль: наука, технологии, инновации. Материалы VII (XIII) Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых 16-20 марта 2015 года. Доклад «Затопленная древесина, как источник сырья». Е.М. Ворончихина Братский государственный университет. Братск Издательство Братского государственного университета 2015