Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7385119
Психолого-педагогический комплекс упражнений для учащихся 9-11 классов, по снятию стресса и напряжения в период подготовки к ГИА и ЕГЭ, на тему «Психологическая поддержка выпускников».
Содержание - Коррекционное образование, соц.педагог, психолог

Филиппова Елена Евгеньевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №1 им. М.В. Серёгина, Владимирская обл., г. Киржач. 
Данный психолого-педагогический комплекс упражнений был составлен мною на основе расслабляющих техник, гимнастики мозга и предназначен для снятия стресса и напряжения у выпускников 9-11 классов, в период подготовки к ГИА и ЕГЭ.

 

Дата публикации: 21.07.2016

 


Методическая разработка

Психолого-педагогический комплекс упражнений для учащихся 9-11 классов по снятию стресса и напряжения в период подготовки к ГИА и ЕГЭ

На тему:

«Психологическая поддержка выпускников»

Единый государственный экзамен и государственная итоговая аттестация в психологическом плане для школьников – это серьезное испытание. Многие учащиеся при подготовке к выпускным экзаменам переживают сильное волнение и стресс. Ведь от успешной сдачи зависит их дальнейшее будущее – поступление в желаемое учебное заведение, оценки в дипломе, размер стипендии. Подготовка к экзаменам зачастую требует длительной работы с учебниками, чревата нарушением режима дня и сопровождается перенапряжением нервной системы. Поэтому в этот период очень сложно обойтись без психологической поддержки. Для того, чтобы помочь выпускникам справиться со своим волнением и эмоциями, научиться снимать стресс и напряжение, я предлагаю следующий психолого-педагогический комплекс упражнений, представленный в удобной для работы форме – в виде буклета. Данный комплекс может быть использован педагогами-психологами и классными руководителями в их профессиональной деятельности, а так же может непосредственно применяться самими учащимися для преодоления стрессовых ситуаций в период подготовки и сдачи экзаменов.


 posmotret