Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7869184
Конспект урока математики в 3 классе Тема: «Периметр прямоугольника».
Содержание - Математика

Долбнина Оксана Аркадьевна, учитель начальных классов Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 4 г. Асино, Томской области. 
Цели: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.

 

 


 

Дата публикации: 18.07.2017


 

Урок  математики в 3 классе.

Тема: «Периметр прямоугольника».

Цели:

  • познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи;
  • развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научаться распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;
  • находить периметр прямоугольника разными способами;
  • выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
  • моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;
  • выполнять задания творческого и поискового характера;
  • контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Задачи урока:

  • Образовательные: показать отличие и сходство прямоугольника и других геометрических фигур; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры; продолжить работу по формированию навыков изображения прямоугольников и вычисления периметра этих фигур.
  • Развивающие: развивать пространственные навыки, мышление, внимание, память; развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы.
  • Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике; воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.
  • Оборудование: шаблоны фигур, карточки с заданиями, раздаточный материал, линейки.
    Ход урока
  1. 1.Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

  1. 2.Актуализация знаний.
  • Устный счёт (детям 7 вида карточки на вычисление выражений в столбик)
  1. 1.Какое сегодня число? (16)
  2. 2.Какой день недели? (среда)
  3. 3.Какое время года? (весна)
  4. 4.Назовите соседей числа 16? (15, 17)
  5. 5.На сколько 16 меньше 24? (8)
  6. 6.Увеличьте число 16 на 5? (21)
  7. 7.Уменьшите число 16 на7? (9)
  8. 8.Какие два одинаковые числа в сумме дают число 16? (8,8)
  • Работа над задачами.
  1. 1.В книге 40 страниц. Оля прочитала 5 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?
  2. 2.На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7?
  3. 3.На первой полке30 книг, на второй 40 книг. На сколько книг на первой полке меньше, чем на второй?

Оцените свою работу

  • Восстановите ряд чисел. (у ребят-карточки. Выполняем работу на карточках.
    Если вместо полученных чисел запишете соответствующие буквы, то получится слово. (фигуры)

    ф-25 и-40 р-60
    ы-65 у-55 г-45
    -А какие фигуры вы знаете? (геометрические фигуры)
    -А в какой «стране» живут геометрические фигуры?
    (ответ учащихся) В стране геометрии.
    -Как вы думаете, с чем мы сейчас будем работатьна уроке? (с геометрическими фигурами0
    4.Самоопределение к деятельности.

(на партах геометрические фигуры)

 

 

 

 

- Что за фигуры у вас на парте? Зачем они нам нужны7

- Если бы у нас был урок технологии, что бы вы сделали с ними? (узор)

- Попробуйте выложить различные узоры.

- Но у нас урок математики. Назовите одним словом эти фигуры.

 ( геометрические)

- Как вы думаете, а зачем они нам сегодня нужны на уроке? (проблема)

- Разделите эти геометрические фигуры на 2 группы. (круг, многоугольники)

- Уберите круг, а теперь на какие 2 группы можно разделить? (треугольник, четырёхугольники)

- Уберите треугольник, как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (четырёхугольники)

- На какие 2 группы можно разделить четырёхугольники? (квадрат, прямоугольник)

-Уберите квадрат. Какая фигура осталась. Докажите. Что это прямоугольник? (4 стороны, 4 угла, все углы прямые, противоположные стороны равны)

- Как найти всю длину этого прямоугольника?

Возьмите колбаску из пластилина и представьте, что вам нужно огородить огород. Проведите пальчиком по этим линиям.

- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?

- Сформулируйте тему и цель  урока. (Нахождение периметра прямоугольника разными способами)


5. Музыкальная физ. минутка.(слайд 4)


6.Практическая работа.

- Постройте прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см.

- Что такое периметр? (сумма длин всех его сторон)

Р=5+3+5+3=16 см. (1 способ)

- Сумма каких слагаемых можно заменить умножением?

3*3+5*5-2 способ

- Посмотрите на прямоугольник, сколько разных сторон у него (две: длина и ширина)

- Запишите их сумму (3+5)

-Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)

(5+3)*2 – 3 способ

- Обозначим длину прямоугольника латинскими буквами, а-ширину, в-длину. Поставим в наши решения

Р=а+в+а+в

Р=а*2+в*2

Р=(а+в)*2

-Мы получили три формулы нахождения периметра. (вывешивание плаката)

-Посмотрите сколько здесь формул нахождения периметра. С остальными вы познакомитесь в старших классах.


7. Физ. минутка для глаз.

Прилетела бабочка,

Села бабочка на указку.

Вы за этой бабочкой

Понаблюдайте глазками. (Дети следят глазами за указкой, учитель в воздухе чертит геометрические фигуры.)

-Какую геометрическую фигуру показала несколько раз и почему? (прямоугольник)


8. Работа по учебнику. (с.52)

№1 –Посмотрите. Как находили Р. Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами вывели?

№2 –Сколько способов нахождения р вы знаете. Найдите периметр тем способом каким вам удобно. Почему? (т.к. не знаем таблицы умножения)

-На полях оцените свою работу.

№7 1в-1,2 примеры

2в-3,4 примеры         ВЗАИМОПРВЕРКА


9. Тест

Цифрами я указала № вопросов. Я читаю вопросы. Вы обсуждаете в паре. Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1. Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые?
2. Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом?
3. Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны?
4. Верно ли, что периметр прямоугольника можно найти разными способами?
Проверим по экрану:
На доске:

1 2 3 4
+ - + +
Самооценка


10.Рефлексия.

-Какое открытие вы сделали на уроке?

-Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике?

-Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

-Все ли вам было понятно?

-Кому нужна помощь?

-О каком задании вы расскажете дома?

-Где это вам в жизни пригодиться?

- Сегодня на уроке технологии мы с вами продолжим вышивать узоры из геометрических фигур. На уроке рисования мы с вами нарисуем рисунок или узор с помощью геометрических фигур.


11. Домашнее задание:
1) Р.т.стр.19, № 40;
2)Уч.стр.52, № 9, №4
3)По желанию придумать сказку или рассказ про прямоугольник

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР