Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7959305
Урок технологии в 3 классе. Учебная тема: Человек - строитель, созидатель, творец. Преобразование сырья и материалов. Из истории технологии. Человеческое жильё. Основы обрабатывающих технологий. Тема урока: Застёжки. История пуговицы.
Содержание - Начальные классы, ГПД

Васильева Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Стригуновская средняя общеобразовательная школа» с. Стригуны, Борисовского района, Белгородской области. 
Урок технологии разработан для учащихся 3 класса. Урок составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и направлен на развитие учащихся, формирование универсальных учебных действий. На уроке осуществлялась совместная продуктивная деятельность, формировалась способность договариваться и приходить к общему решению (работа в парах), дети планировали (прогнозировали) свои действия в соответствии с поставленной задачей, проявляли познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, сравнивали результаты своей деятельности с эталоном, формировалась способность к самооценке (анализ образцов), навык саморефлексии, формировались социально-ценностные личностные и нравственные качества: добросовестное отношение к делу, потребность помогать другим, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, осуществлять взаимный контроль. Дети учились осознанно строить устное высказывание, строить логические рассуждения (ответы на вопросы). Старалась формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу (история возникновения пуговицы). Ведущую роль на уроке старалась предоставить учащимся (применение умений, помощь товарищам в ходе урока).

 


Дата публикации: 12.11.2015


Учебная тема: Человек - строитель, созидатель, творец. Преобразование сырья и материалов. Из истории технологии. Человеческое жильё. Основы обрабатывающих технологий.

Тема урока: Застёжки. История пуговицы.

Учебные проблемы урока: История возникновения пуговицы. Значение пуговиц

Цель: Ознакомление с применением различных пуговиц в отделке изделий и аппликации.

Задачи:

Образовательные: Познакомить учащихся с историей пуговиц, различными их видами, показать, где применяются.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе, внимательность, трудолюбие, уважение к труду другого человека; прививать эстетический вкус.

Развивающие: Развивать мелкую моторику, творческое мышление, устойчивость внимания, долговременную память, навыки делового общения

Здоровьесберегающие: Учить соблюдать технику безопасности; формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью

Наглядность:

* Презентация;

* Изделия, декорированные пуговицами (личные поделки);

Оборудование и материалы:

* Учебник;

* Коллекция пуговиц;

* Образцы для декорирования;

* Ножницы, клей, скотч.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Регулятивные:

* совместно с учителем формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

* совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;

* осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций, итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;

* выполнять текущий контроль (точность изготовления деталей и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы.

Познавательные:

* с помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике (текст, иллюстрация), энциклопедиях, справочниках;

* открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника;

Коммуникативные:

* учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

* слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

* уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);

* уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.

Личностные результаты

* отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им посильную помощь;

* испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;

* принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним;

* опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

Здравствуйте, сегодня у нас важное занятие. На нем присутствуют гости. Давайте встретим их теплом и поблагодарим улыбками за то, что они пришли к нам

II. Введение в проблемы

Для чего на одежде делают застежки?

Какие виды застежек вам известны?

III. Открытие нового знания

1.Работа по учебнику

Рассмотрите рисунки (с.86).

Какие виды одежды на них изображены? (Платья, жилеты, шорты, мундир)

Вся ли одежда современная? Как вы догадались? (Мы не увидим такую одежду на современных людях, только в музее или в старых фильмах)

Какие виды застежек использованы в этой одежде?

Назовите иллюстрации застежки (с.85).

Как вы думаете, какие из них самые древние, какие изобретены в более поздние времена? (Самые древние – завязки, крючки, пуговицы. Самая «молодая» застёжка – «липучка»)

Далее обратить внимание учащихся на одну из застежек (пуговицу) Слайд 1

2. Рассказ учителя

Немецкий писатель Ремарк сказал: Слайд 2

Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у Вас отсутствует пуговица - каждый обратит на это внимание.

(Э.М. Ремарк)

Знаете ли вы историю пуговицы?

3. Сообщения учащихся

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались. Слайд 3

История пуговицы началась семьсот лет назад. Но имени человека, который ее придумал, история не сохранила. Интересно, что женщины сначала игнорировали это изобретение и продолжали пользоваться булавками, пуговицы интересовали только мужчин. Слайд 4,5

Так как в те времена мужская одежда была не менее яркой, чем женская пуговицы делали из дорогих металлов, украшали драгоценными камнями. А на мужское платье пришивалось так много пуговиц, больше нескольких тысяч, что оно становилось очень тяжелым. История помнит, что французский король Франциск заказал для отделки своего бархатного костюма 13 600 золотых пуговиц. Слайд 6

По пуговицам определялось положение человека. Пуговицы из золота и серебра делали для дворян, из недрагоценных материалов - для солдат и слуг, из стекла и дерева для простых людей. Слайд 7

«Пуговица» в русском языке имеет то же корень, что и слово «пугать». И ученые считают, что это совпадение не случайно, она служила у нашего народа защитой от темных сил, была оберегом, отпугивающим зло. Для «большей силы» в них подкладывали еще и

кусочек металла или круглый камешек, который при движении издавал звук, похожий на звон бубенца. Слайд 8

За столетия каких только пуговиц не было. Многие из них стали произведением искусств и сейчас хранятся в музеях. А современных галантерейных магазинах в продаже потрясающий выбор пуговиц! Слайд 9,10

3. Обобщение

Основное назначение пуговицы

Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание. Слайд 11

Физминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

IV. Практическая работа

1. Рассказ учителя

Этот этап нашего урока я бы хотела назвать так: Необычное применение обычной пуговицы и рассказать историю о том, что 5 лет назад американский производитель игрушек изобрел куклу Лалалупси – «маленькие пуговки»

В коллекции кукол Лалалупси создано очень много разновидностей, которые имеют свои имена, даты рождения и отличаются друг от друга одеждой, прической, своим хобби и своей собственной историей (например, кукла Лалалупси — Красная Шапочка, Лалалупси — Принцесса, Лалалупси — Подружка, Лалалупси — Хозяюшка, Лалалупси — Супергерой и т.д.).

2. Необычное применение обычной пуговицы Слайд 12,13,14

Демонстрация изделий, декорированных пуговицами (личные поделки)

3. Работа в парах

Объединившись по парам, обсудите порядок выполнения работы.

Что нам предстоит делать?

Кто догадался, как выполнить работу?

4.Техника безопасности

При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

Как правильно разместить инструменты и материал на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? Где лежат ножницы, клей, карандаш?

Не забывайте, что вы работаете в парах, распределите работу между собой.

V. Уборка рабочих мест. Обобщение.

Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

Что сделали бы сейчас по-другому?

VI. Оценка практической деятельности

Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

Оцените работу друг друга в парах.

Вам понравилось работать в парах?

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР