Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7870947
Технологическая карта урока физической культуры по теме «Легкая атлетика. Прыжок в длину с места».
Содержание - Начальные классы, ГПД

Зленко Ольга Сергеевна, учитель физической культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 14» Россия Кемеровская область город Киселевск. 
Урок физической культуры проводится в 3 классе по теме: «Легкая атлетика. Прыжок в длину с места» На уроке применяются технологии: здоровьесберегающая, здоровьеформирующая и технология физического воспитания школьников с направленным развитием двигательных способностей.


Дата публикации: 31.08.2017


Технологическая карта урока физической культуры

Ф.И.О. учителя      Зленко Ольга Сергеевна

Класс: 3

№ урока: 7

Место и время проведения: спортзал МБОУ СОШ№14

Продолжительность занятия: 45 мин.

Тема

 Легкая атлетика. Прыжок в длину с места.

Цель

 Формирование у обучающихся осознанного выполнения прыжков в длину с места

Задачи

Образовательные:

1. Обучающие: Обучить технике выполнения прыжка в длину с места.

2. Развивающие: Способствовать развитию скоростно-силовых качеств.

Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели

Оздоровительные: Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.

Тип урока:

Образовательно-обучающей направленности, закрепления

Формируемые УУД

Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание и работать в команде.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Формируем умение сравнивать действия и его результат с заданным эталоном.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности 

Уметь:  работать в группе, анализировать,

сравнивать выполнение товарища с эталоном,

давать характеристику собственному выполнению упражнения. 

Личностные:

Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Основные понятия

Опорные: отталкивание, полет, приземление

Новые: оценивание техники выполнения прыжка в длину с места

Межпредметные связи

 Математика

Инвентарь и оборудование

маты, флажки, свисток

Формы урока (формы организации деятельности учащихся)

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая

Технология (педагогические технологии и технологии физического воспитания)

Здоровьесберегающая.

Здоровьеформирующая.

Технология физического воспитания школьников с направленным развитием двигательных способностей.

 

 Этапы урока

Содержание учебного материала

Доз-ка

Организационно – методические указания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Вводно-подготовительная часть10'

1. Построение в шеренгу, приветствие,

сообщение задач урока.

2. Вспомнить о видах прыжков.

3. Обсудить, какими качествами должны обладать легкоатлеты «прыгуны».

1'

- Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге.

Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

- Постановка проблемы.

- Определение критериев оценивания, взаимооценивания и самооценивания.

Активное участие в диалоге с преподавателем.

П - осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей

Р - прогнозирование

К - Умение участвовать в диалоге по заданной теме

2. Повороты на месте «направо», «налево».

20''

Спина прямая, руки прижаты к туловищу.

Подача команд

Четкое выполнение команд

Л.- воспитание дисциплинированности

3. Упражнения в ходьбе

4. Беговые упражнения.

5. Прыжковые упражнения

4. ОРУ под музыку:

1'

 

1'

2-3'

 

 

4

Дистанция 1,5-2 м

 

Для учащихся подготовительной мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.

Организация проведения  комплекса ОРУ

Организация самостоятельной работы учащихся.

Выполнение ходьбы, бега и прыжковых упражнений, ОРУ в движении.

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий.

К - Умение работать в группе.

П - понимать значение выполняемых действий.

Основная  часть 22

Деление на отделения. Подготовка мест занятия.

 

Просмотр видеоклипа.

 

 

Изучения критерий оценивания

 

 

 

 

Выполнения прыжков в длину с места по очереди

5

 

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

10

Обратить внимание на дисциплину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание на правильное выполнение техники прыжка в длину с места

- рассказать и показать учащимся отделения и места занятий

 

- обсуждение техники выполнения прыжка в длину с места

- рассказать о системе оценивания, переводы баллов в отметку.

 

 

Обсудить технику выполнения прыжка в длину с места.

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

Отвечают на вопросы

 

 

Обсуждают

критерии

оценивания,

переводят баллы

в отметку.

 

Анализируют.

Сравнивают выполнение товарища с эталоном. Ставят отметку, говорят ошибки.

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий.

К - Умение работать в группе.

П - понимать значение выполняемых действий.

 

- комплекс прыжковых упражнений:

1.прыжки на правой

2. прыжки на левой.

3.прыжки с двух на две

4.прыжки чередуя с толчковой на толчковую, с толчковой на маховую.

5.прыжки из полного приседа.

Подвижные игры и эстафеты с использованием прыжковых упражнений

2х15 м

2х15 м

2х15 м

2х15 м

2х15 м

2х15 м

7-10'

Колени согнуты.

Туловище слегка наклонено вперед.

Согласованное движение рук.

Мягкое приземление на переднюю часть стопы.

 

Для учащихся подготовительной мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.

- Продолжает обсуждение проблемыПочему нужно укреплять опорно-двигательный аппарат? Какие знаете упражнения для увеличения силы мышц ног?

- Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.

Контролирует  выполнение учащимися комплекса прыжковых упражнений

Выполняют комплекс прыжковых упражнений:

Участвуют в диалоге.

Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;

- определение целей своей деятельности

Л - Умение добросовестно выполнять учебное задание

П - Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

- умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

К - Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения

Заключительная часть

8

Игра «Кто дальше прыгнет»

 

 

Упражнения на расслабление.

Подведение итогов урока.

Оценивание.

Домашнее задание.

Организованный выход.

5

 

 

 

3

Обратить внимание на технику безопасности и дисциплину

Отметить наиболее распространенные ошибки.

 

Оценивание с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных достижений.

Рассказать правила игры

 

 

Анализирует  работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.

 

Рефлексия:

Что понравилось?

Что запомнилось?

При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?

Дает домашнее задание (в соответствии с проблемой): придумать свои упражнения, задания, игры, где необходимо правильное техническое выполнение прыжка в длину с места.

Выполняют судейство игры

 

 

Обсуждение результатов учебной деятельности с другими учащимися и учителем

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;

П - Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

- умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

К - Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения

 

 

 

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР