Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7870981
Конспект урока по окружающему миру "Кто такие звери?"
Содержание - Начальные классы, ГПД

Петрова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск ХМАО-Югра. 
Образовательная система УМК "Школа России". Урок открытия новых знаний предназначен для обучающихся 1 класса. Разработка включает в себя конспект урока и презентацию. Данный урок по окружающему миру «Кто такие звери?» изучается в разделе «Что и кто?».


Дата публикации: 15.11.2017


 

Тема: Кто такие звери?

Цель:  научить  определять группу животных «звери» по характерным признакам

Задачи:

•Учить выделять характерные особенности животных  той или иной группы.

•Развивать  умение наблюдать, внимательность, любознательность.

•Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты.

Личностные:

•проявление творческого отношения к процессу обучения;

•проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные:

Познавательные:

•обобщать полученную информацию;

•давать оценку своим действиям, оценивать результат;

•находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

•работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

•формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

      Коммуникативные:

•оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

•сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, слушать мнение других;

•адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные

•умение  называть части тела зверей;

•знать отличительные признаки млекопитающих;

•выделять  млекопитающих среди других групп животных .

Оборудование: презентация,  картинки с изображением животных, (тетрадьс.28),  картинки-пазлы.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель: способствовать психологическому настрою учащихся на урок.

Урок начинается с чтения следующих стихотворных строк:

-Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости!

Начинается урок

Должен всем пойти он впрок.

А для этого должны

Быть внимательными вы.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: проверить знания детей по пройденному материалу с помощью тестирования

– На уроках окружающего мира нам помогают изучать мир герои учебника. Узнайте одного из них:

Трудится с утра до ночи,
Строит дом высокий очень.
Муравейник – тёплый дом,
Миллионы комнат в нём.
Строит кто? Скажи скорей!
Это крошка – … (муравей.) (Слайд 2)

- Ребята, Муравьишка интересуется, а помните ли вы, что интересного вы узнали на прошлом уроке? (о птицах, их главном признаке).

- Давайте проведем  небольшую разминку. Возьмите красный и зеленый кружки. Я буду читать вам утверждение, если вы согласны, то берете зеленый кружок, если не согласны - красный кружок.

- Приготовились!

- Птицы - это группа животных, у которых есть крылья. (Слайд3)

- Птицы - это те, у которых есть клюв. (Слайд 4)

- Птицы - это животные с хвостом. (Слайд5)

- Птицы - это группа животных, у которых есть перья. (Слайд6)

- А теперь проверим: сколько красных кружков? Сколько зеленых? (Слайд7)

- Так какой главный отличительный признак у птиц?

3.Постановка учебной задачи (выявление места и причины затруднения).

Цель: формирование мотивации к поиску решения поставленной проблемы (задачи).

- Ребята, Муравьишка  приглашает нас к себе в гости. А куда вы сейчас узнаете. Здесь вы увидите много интересного.  Вы согласны совершить путешествие? Закройте глаза.(Слайд лес. Музыка Звуки леса) (Слайд 8)

- Куда мы отправляемся в гости?

- Однако,непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение.

- В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.

- Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное.

- Вам хорошо известно, что в лесу много животных.

- Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?

а) Работа по группам.

- Сейчас мы будем работать группами. У когокрасные флажки на парте? Подойдите к доске.

1 группа.- На классной доске распределите животных по группам.(Среди животных 1 картинка звери- собака).

- У кого синие флажки на парте? Подойдите к парте Паши Шевелева.

2 группа.- Соберите пазлы.1-2 картинка-птица, 3картинка-лиса.

- У кого желтые флажки на парте? Подойдите к парте Ильи Тыщенко.

3 группа – Соберите пазлы.1-2 картинка-рыбы, 3картинка-жираф.

- Найди лишнее животное. Объясни, почему вы считаете это животное лишним? (Слайд9)

- Давайте вспомним,кто такие насекомые?

- Кто такие рыбы? Кто такие птицы?

- К какой группе отнести "лишних" животных?

4. Открытие новых знаний о насекомых. Исследовательская работа.

Цель: создать условия для самостоятельного поиска признаков зверей.

- Как же мы назовем группу, в которую отнесли "лишних" животных? (звери)

- Давайте, рассмотрим, какие части есть у этих животных и выявим их главный отличительный признак.

Дети перечисляют: голова, шея, усы, туловище, хвост, 4 ноги.

– Значит, звери – это те животные, которые имеют голову, шею, усы, туловище, 4 ноги, хвост?  Только ли звери имеют такие признаки. Давайте проверим наши предположения – гипотезы. Нам нужно выделить самый главный признак, по которому можно определить группу зверей.

1) Исследование первой гипотезы: «Звери – это те, кто имеют голову, шею, туловище и хвост».

– Но только ли у зверей есть хвост, туловище, голова и шея? (Слайд10)
– Значит, данный признак нельзя считать главным.

2) Исследование второй гипотезы: «Звери– это те, кто имеют усы».

– Ваши предположения, зачем животным усики?
- Усы у животных – это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усы длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые животные ощупывают усиками, как мы пальцами, окружающие предметы.
– Только ли у зверей есть усики? (Слайд 11)
– Значит, и этот признак нельзя считать главным.

3) Исследование третьей гипотезы: «Звери – это те, у кого 4 ноги».

– Но только ли у зверей есть 4 ноги? (Слайд 12)

- Присмотритесь внимательнее и скажите чем же покрыто тело зверей? (шерстью)

4) Исследование четвёртой гипотезы: «Звери – это те, чье тело покрыто шерстью». (Слайд13)

- Давайте сделайте вывод. Какой же главный отличительный признак зверей? (Тело покрыто шерстью).

- Шерсть – мех   или  волосы. Это первый отличительный  признак зверей.   Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого   медведя  ее  много..

- От чего это зависит? (Это зависит  от того,  в каком месте живет зверь)

5) Игра "Найди пару"

- Ребята, помогите деткам найти свою маму. Назовите детеныша и маму. (Слайд14)

- Чем кормят мамы-звери только что родившихся детенышей? (молоком)

- Как можно еще назвать группу зверей?

- Зверей еще называют млекопитающими.

5. Первичное закрепление. Игра «Дикое, домашнее животное» (Слайд15)

Цель: проверить усвоение обучающимися полученных знаний о представителях группы зверей.

- Ребята, а на какие две группы мы можем разделить зверей? (дикие, домашние)

-Назовите домашних (диких) животных.

- Я вам буду загадывать загадку, вы называете отгадку, если это животное дикое - встаете, если домашнее - хлопаете в ладоши. (Сдайд 16)(Сдайд 17)

1. Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось.

Познакомьтесь это...  (лось)

2. Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»
Травку щипет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её … (овечка)

3.  Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой 
Спит в избушке снеговой. (медведь)

4. Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу! (лошадь)

5. В день детёныш получает.

Триста литров молока.

И в длину он достигает.

Десять метров лишь пока.

Став огромным, многотонным,
Он питается планктоном.
В море бодрствует и спит.
Ну, а имя носит …

- Что интересного узнали из загадки про кита?

- Кита, к какой группе отнесём?

- Что необычного в строении его тела?В группе зверей кит – самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. Тело его скользит в воде. У кита  нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают найти киту пищу. Длина самого большого кита более 20м, а вес более 100т. киты не чувствуют запахов и зрение у них слабое, но у них отличный слух, они слышат звуки, которые люди  только с помощью приборов могут услышать.Китиха очень заботливая мама. Она защищает  малыша, прижав его к себе плавником. За день китёнок выпивает 160 литров материнского молока, и каждый час прибавляет в весе на 2 кг.

6. Знакомство с Красной книгой. (Слайд 18)  (Слайд 19)

-Многие животные из-за красивого меха стали истребляться людьми. Чтобы они совсем не исчезли с планеты эти животные занесены в Красную книгу. Давайте с вами вспомним, а почему она так называется. (Демонстрация Красной книги и животных из Красной книги).

Мы завершили первичное знакомство с животными. Я хочу, чтобы вы помнили, что:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не надо никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!

7. Работа в тетради. (с.28 №4)

- Вместе с Вопросиком мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, они решили сыграть с нами в прятки. Рассмотрите рисунок в тетради. Найдем зверей.

8. Итог урока.

- Что вы узнали сегодня на уроке новое для себя?

- Что было интересно?

- Как вы теперь можете отличить зверей от других животных?



Урок Кто такие звери Петрова Н.В.rar

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР