Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7419493
Конспект занятия по авторской программе внеурочной деятельности «Языковая ступенька» на тему «Описание», 2 класс
Содержание - Начальные классы, ГПД

Бычкова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 4 город Мирный Архангельская область.
Представлен конспект занятия по авторской программе внеурочной деятельности «Языковая ступенька» на тему «Описание» во 2 классе. Цель данного занятия: создать условия для формирования у обучающихся знаний об описании как типе текста.


Дата публикации: 13.02.2018


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЯЗЫКОВАЯ СТУПЕНЬКА» НА ТЕМУ «ОПИСАНИЕ»

 

Тема: Описание.

Цель: создать условия для формирования у учащихся знаний об описании как типе текста.

Задачи:

 1) познакомить учащихся с новым типом текста - описанием.

 2) развивать и обогащать речь учащихся, творческое воображение, внимание.

 3) воспитывать культуру общения.

Тип занятия: изучение нового материала.

Технологическая карта занятия приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Технологическая карта занятия

Этап

Дидактические задачи, виды деятельности

Показатель реального решения

1.

Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Готовность учащихся.

Подготовка к основной части занятия.

Актуализация.

Мотивация.

Целеполагание.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, осознание целей и задач.

2.

Основная часть занятия.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Знакомство с понятием «описание» на уроке.

Организация обсуждения текста. Анализ.

Закрепление знаний и способов действий, организация работы в парах и группах.

Готовность учащихся вести беседу по предложенной теме. Ориентация в вопросах темы, умение выделить признаки для раскрытия Основной мысли текста.

Выступления учащихся, выдвижение своих проектов решения поставленных задач.

3.

Заключительная часть занятия.

Обобщение. Подведение итогов коллективной работы.

Домашнее задание.

Мобилизация учащихся на рефлексию, степени усвоения и понимания материала.

Самооценка.

Готовность к самооценке.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы реализации методов: драматизация, беседа, анализ текста, коллективные формы

работы.

Средства обучения: стимульный материал.

Система контроля: сочетание элементов самоконтроля с контролем учителя.

Оборудование:

1. Термин «описание» - название темы

2. Карточки с изображением грибов

3. Картина лесной природы с изображением дятла

4. Карточки для работы в парах

5. Карточки для работы в группах

Ход занятия.

  1. I.Организационный момент.

Актуализация. Мотивация. Целеполагание.

Учитель: - Однажды, прогуливаясь по лесу, я услышала такой разговор. Послушайте его внимательно.

(Сценка в исполнении детей)

Удод: - Какой я красивый! Вы посмотрите на мой веерообразный хохолок на голове. Он у меня как хвост павлина.

Воробей: - Одним словом, ты у нас просто красавец! А какие у тебя перья: яркие, рыжие, с черными и белыми пятнышками. Ну, просто - загляденье!

 Похожее изображение

Сорока: - Красавец удод! Красавец! Клюв длинный! А гнездо-то у тебя неопрятное! Как можно в таком доме несколько лет жить?

Удод: - Зато я – красивый!

Сорока: - Надо следить не только за собой, но и за домом, в котором ты живёшь! Иначе с тобой никто дружить не будет!

Учитель: - Чей разговор я услышала?

 - Кто главный герой в этом разговоре?

 - Что вы узнали об этой птице? Как вёл себя удод?

 - Какие замечания сделала ему сорока?

Обобщение: - О культуре человека, его аккуратности и опрятности судят не только по его внешнему виду, но и по чистоте в его доме.

Учитель: - А у вас, учеников, где должен быть порядок?

Ученики: - На рабочем месте, в портфеле.

Учитель: - Вернемся к главному герою. Ответьте на мои вопросы.

 - Какой удод? Какая у него окраска? Какие перышки? Какой клюв? Какой

 хохолок на голове?

Учитель: - Что мы делали, говоря об удоде?

Ученики: - Описывали его.

Учитель: - Сформулируйте тему нашего занятия.

Ученики: - Описание.

Учитель: - Поставим цели урока. Чему будем учиться?

Учитель обобщает: - Итак, мы познакомимся с текстом-описанием; узнаем, для чего оно

 служит; выясним, какие слова помогают составлять текст-описание

 и как правильно отбирать слова для описания.

II. Усвоение новых знаний и способов действий.

1) Учитель: - Что мы можем описывать?

Ученики: - Предметы, людей, природу, животных.

Учитель: - Какой вопрос мы задаем, когда хотим услышать описание?

Ученики: - Какой.

Учитель: - Значит, какие части речи нужны для того, чтобы составить текст- описание?

Ученики: - Имена прилагательные.

Учитель: - можно ли описывать тот предмет, который не видишь?

Ученики: - Можно.

Учитель: - Верно, нужно описывать предмет так, чтобы человек, который тебя слушает,

 смог представить этот предмет.

 - Проверим. Поиграем в игру «Узнай по описанию»: узнайте гриб по описанию и соедините стрелками изображение гриба с его названием. (На доске)

1. Лета первая примета. 2. Он в осиннике родится,

Под березой в холодке, Как в траве не притаится,

Гриб коричневого цвета Всё равно его найдем:

На пятнистом корешке. Шляпа красная на нём.

(Подберезовик) (Подосиновик)

3. У этих грибов шляпки ничем не примечательные, а в сырую погоду блестят, будто смазанные маслом. (Маслята)

4. Самый лучший гриб, в народе его называют «царём грибов», а иногда «полковником». (Боровик, белый гриб)

5. Эти грибы растут осенью на пнях. Шляпка у них желтовато-серая, как бы присыпанная сверху молотыми сухариками. Ножка тонкая, длинная, коричневая. (Опенок)

6. Эти грибы узнаешь по цвету и еще по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока. (Рыжики)

Учитель: - В названиях каких грибов два суффикса?

Ученики: - Подосиновик, подберезовик.

Учитель: - Верно, молодцы.

Учитель: - Не видя предмет, вы его узнали по описанию. А почему?

Ученики: - Вы его описали так хорошо, что мы смогли его представить.

Учитель: - Подведём небольшой итог.

 - Что такое описание?

 - На какой вопрос мы отвечаем, описывая предмет?

 - Какие части речи нужны для описания? Что они обозначают?

- Сделаем вывод: описание- это текст, в котором названы признаки предмета. Чтобы составить описание, мы отвечаем на вопрос «какой?» и используем имена прилагательные.

Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

2) Учитель: - Продолжим разговор об описании. Вы слышали такое выражение «братья наши меньшие»? О ком так говорят?

Ученики: - О животных.

Учитель: - А почему так говорят?

 - Мы, люди, должны заботиться о них, как о младших братьях, стараться сохранить, не дать исчезнуть с лица Земли. Давайте же присмотримся к ним. (На доске картина леса, на дереве изображен дятел)

Учитель: - Кого мы встретили в лесу?

Ученики: - Дятла.

Учитель: - Прочитайте внимательно текст, написанный на доске.

На доске текст: На засохшем дереве пристроился дятел. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные, на затылке ярко-красное пятно, на чёрных крыльях белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый…(Г. Скребицкий)

Учитель: - Кто автор этого текста?

 - Какой это писатель? (натуралист)

 - Кого описывает автор? Сформулируйте тему текста.

 - Какие признаки дятла указывает автор? Прочитайте.

 - Как вы думаете, автору нравится эта птица?

 - Прочитайте то предложение, в котором заключена основная мысль.

 - Прочитайте в тексте только те слова, которые отвечают на вопрос «какой?»

 - Какой главный признак отобрал автор, чтобы раскрыть основную мысль?

(Посмотрите на рисунок. Почему дятел нарядный?)

 - Этот признак называется окраска птицы. Именно по описанию окраски птички мы смогли понять, что дятел действительно нарядный.

 - Обобщим. С каким типом текста мы работали?

 Какова тема текста-описания?

 Какова основная мысль?

 Озаглавим текст. Выберите такой заголовок, чтобы в нем была отражена

 основная мысль. («Пестрый дятел», «Дятел- нарядная птица»)

Учитель: - Подведем итог. Описывая какой-либо предмет, важно отбирать те признаки, которые помогают нам раскрыть основную мысль.

III.Закрепление знаний и способов действий.

  1. 1)Учитель: - Потренируемся верно составлять описание, т.е. отбирать те признаки,

 которые раскрывают основную мысль.

 - Вы, наверное, встречали на улице собак и кошек, у которых нет хозяина.

 Может быть их бросили недобрые люди. Одна девочка захотела помочь такому брошенному животному и поместила в газете объявление.

 Прочитайте, оно у вас на партах: «Ищет хозяина кошка. Очень хорошая и красивая».

 - Какая основная мысль должна быть у этого объявления?

Ученики: - Найти хозяина кошке.

Учитель: - Сможет ли девочка по такому объявлению найти хозяина для кошки?

 Почему?

Ученики: - Трудно понять, какая эта кошка.

Учитель: - Поработайте в парах. Задание: дополните объявление девочки так, чтобы

 хозяин для кошки обязательно нашелся.

Выборочный опрос пар.

Учитель: - Какие признаки кошки вы включили в своё объявление?

Ученики: - Внешний вид, повадки.

Учитель: - Какой вывод о признаках мы подтвердили?

Ученики: - Важно правильно отбирать признаки предмета, который описываешь.

  1. 2)Учитель: - Продолжим работу по закреплению нашей темы, усложнив её.

 - Поработайте в группах, а затем мы проверим результаты вашей работы.

Задания для работы в группах.

Карточка №1.

  1. Дополни загадки. Используй для работы слова- отгадки.

…рост, Стоит Алёна

…хвост, Платок …

…шубка, … стан,

…зубки. … сарафан.

(Мышь) (Берёза)

  1. Какие части речи использовали в загадках для описания?

Карточка №2.

Отредактируйте текст. Дополните его пропущенными словами.

На берегу ручья, у … лесного болотца густо цветут цветки незабудки. Очень хороши и красивы эти маленькие цветки. В маленьких лепестках незабудок как бы отразилась…летнего неба.

Вопросы учителя при проверке этой карточки.

- Почему некоторые слова исключили?

- Каким словом заменили слово «маленькие»?

- Как называют слова, близкие по смыслу, но разные по написанию?

- Для чего их используют в речи?

- В описании для более красочного изображения используют слова-синонимы.

Карточка №3.

1.Дополни стихотворение о коте словами, чтобы понять какие признаки отобрал автор для описания.

Жил был кот.

… он был с комод.

… с аршин.

… с кувшин.

… трубой.

… рябой.

Ай да кот!

 (Н. Заболоцкий)

Слова для справок: ростом, сам, глазищи, хвост, усищи.

2. Придумайте название стихотворению. Используйте слова автора, в которых выражена основная мысль.

Карточка №4.

Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось более яркое описание предмета.

Спешат гости на пир! Шмель прилетел неуклюжий, толстый, как … . Прибежали муравьи: поджарые, быстрые, голодные. Набросились они на пыльцу и раздулись у них животы, словно …. Копошится шершень на слюдяных крыльях, полосатый, злой и голодный, похожий на …. Все гудят и торопятся: пиру конец.

 (Н. Сладков)

Учитель после проверки карточки: - Описанию помогают сравнения с чем-либо или кем- либо. Для этого используют слова: «как будто», «как», «словно», «похож на».

Итог работы в группах подводит учитель.

IV. Домашнее задание.

Творческое: представь, что мама купила такую вещь, которая тебе очень понравилась. Ты хочешь поделиться своей радостью с товарищем и рассказываешь, какая у тебя чудесная вещь. Начало может быть такое: Витя, ты знаешь, какую чудесную вещь мне купила мама! Это …

V. Рефлексия.

Учитель: - Подведём итог занятия.

 - Какая тема была? Что вы не знали, а сейчас знаете?

 - Какую цель ставили, чтобы раскрыть эту тему?

 - Какие задания вам показались наиболее интересными?

 - Пригодятся ли вам знания этого занятия в дальнейшей жизни? Где?

VI. Самооценка.

 

 Список информационных источников

1.Ладыженская, Т.А. Речевые секреты/ Т.А. Ладыженская.-М.:Просвещение,1992.-144 с.

2.Ладыженская, Т.А. Детская риторика в рассказах и рисунках/ Т.А. Ладыженская.-М.: Баласс, С-инфо, 1997.- 96 с.

3.Ладыженская, Т.А. Детская риторика в рассказах, стихах, рисунках / Т.А. Ладыженская.- М.:Просвещение, 1996. – 255 с.


 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР