Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7432328
Сценарий проведения родительского собрания
Содержание - Начальные классы, ГПД

Бобкова Любовь Павловна, учитель начальных классов МКОУ «Травянская средняя общеобразовательная школа», с. Травянское, Каменский район, Свердловская область. 
Сценарий предназначен родителям обучающихся 2 класса для проведения в начале учебного года. Обозначены проблемы отсутствия внимания своим детям в связи с занятостью родителей.


Дата публикации: 27.08.2018


Выбор секретаря родительского собрания для ведения протокола.


alt

 

СЛАЙД 1

Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада, что мы с вами опять вместе. Это первая наша с вами встреча в новом учебном году. И посвятить мне её хочется теме - самой важной во все времена, самой актуальной особенно сейчас перед началом учебного года – «Умеете ли вы любить своего ребёнка?»

Ещё Л.Н.Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив в семье!»

А кто, как ни наши с вами дети должны быть счастливыми! А когда ребёнок счастлив? Да когда его любят, прежде всего, в семье.

 

СЛАЙД 2

Когда ребёнка любят, поддерживают, общаются с ним, выслушивая его до конца, а не отмахиваются: «Давай потом, мне некогда».

Когда ребёнок счастлив, он и успешен во многом: в учёбе, в спорте, в музыке и во многом другом, что ему интересно. Он не зайдёт на эти злополучные сайты (Синие Киты и др.). В прошлом учебном году помните, какая борьба велась с этими суицидными сайтами, чтоб защитить от них наших детей.

Вот и сегодняшний наш разговор в начале учебного года, на самой первой нашей с вами встрече мы и посвятим вашему взаимопониманию с детьми, чтоб весь учебный год был только успешным как для ребёнка, так и для вас.

Какими бы ни были родители, на вопрос «Любите ли вы своего ребёнка?», они всегда ответят «ДА». А как мы любим, и тем более, умеем ли мы любить, над этим как-то задумываться не приходилось.

Сегодня мы и поразмышляем над этим вопросом и попытаемся определить некоторые правила родительской любви.

А начнём мы с результатов анкетирования, которое я провела накануне родительского собрания. Цель этого   анкетирования: выяснить, каковы взаимоотношения детей и родителей, каково взаимопонимание, общие интересы и дела. Результаты анкетирования являются своего рода некой иллюстрацией положения в семье.

 

АНКЕТА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  • Нравится ли тебе рассказывать родителям о прожитом дне?
  • Слушают ли тебя дома с интересом или говорят, что «некогда, потом поговорим»?
  • Всегда ли твои родители выслушивают тебя до конца?

(да, нет, иногда)

  • С кем ты скорее поделишься секретом: с мамой, папой, другом, бабушкой, дедушкой, учителем?
  • Какие ласковые слова ты слышишь от родителей и в каких случаях?
  • Считает ли семья праздником твой День рождения?
  • Хотел бы ты быть таким человеком, как твои родители?
  • Что тебе не нравится в родителях?
  • Как ты проводишь свободное время вместе с родителями?
  • Если был бы ты волшебником, что бы ты хотел изменить в своей семье?

Итак, что же у нас получилось.

(Презентация с общими результатами анкетирования)

Комментарии по некоторым вопросам:

 

СЛАЙД 3

№1: То есть у детей потребность в общении с вами есть почти у всех.

 

СЛАЙД 4

№2: А ведь родители никогда не должны отталкивать ребёнка, объясняя это тем, что у них нет времени. А у кого же оно будет, кроме родных и учителя?

 

СЛАЙД 5

№3: Обратите на это внимание. Выслушивайте своих детишек до конца.

 

СЛАЙД 6

№4: Обратите внимание на строчку «папы». Получается, что для некоторых детей посторонний человек (учитель, друг) ближе родного отца. Задумайтесь, почему…

 

СЛАЙД 7

№5: Родители называют своих детей нежно и ласково, говорят им такие слова: (ИЗ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ)

 

СЛАЙД 8

А вот когда, в каких случаях? Когда дети плачут, когда им плохо, когда они по итогам четверти становятся «хорошистами», получают отличные оценки, родители ласкают их. Но, конечно, не всех ребятишек. Именно поэтому есть такие ответы: «Никогда не говорят хорошие слова», «Никакие ласковые слова не слышу».

И в связи с этим, мне бы хотелось заострить ваше внимание на одном моменте.

 

СЛАЙД 9

 

У психологов есть понятие «тактильного голода». Бывает он у детей, которых вполне достаточно кормят, но мало ласкают. Эта одна из основных бед детей, воспитывающихся в детских домах: некому их обнять, прижать, потормошить, поцеловать.

Это не запишешь в должностные инструкции.

На это способны только родители в минуты, когда их переполняет любовь, и они не в силах сдержать свой порыв.

НО! В наш стремительный век мы становимся всё закалённее и выдержаннее. Многие родители переносят и в дом привычку быть подчёркнуто сдержанными, научились подавлять желание прижаться к родной головке. Боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку, а призывы относиться к детям как «равным» воспринимаются слишком буквально. Не бойтесь, что заласканному ребёнку будет в жизни трудно. Тёплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребёнка и снимают напряжение. Известный американский хирург Роберт Мак сказал: «Для того чтобы просто существовать, ребёнку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития – 12».

Вот и вспомните, сколько же раз в день вы обнимаете своего ребёнка? Так что задумайтесь над этим, Уважаемые родители, и как можно чаще прижимайте детей к себе. У меня у самой, наверное, за весь учебный день получается прижать к себе, прикоснуться, обнять наших с вами детей по 4 разочка за день. Но ведь у меня их 26. И то я стараюсь, потому что знаю, как это ребёнку необходимо.

 

№6:     (день рождения)             СЛАЙД 10

№7:                                              СЛАЙД 11

 

№8:                                              СЛАЙД 12

 

№9:                                              СЛАЙД 13

                                                     СЛАЙД 14

 

№10:  Вот посмотрите, ни один ребёнок не написал: «Ничего бы не хотел менять, меня всё устраивает. Я и так счастлив в своей семье!»

Очень мало довольных, счастливых. А много живущих без ласки, в постоянном страхе наказания, часто теряющих обиды. Многим родителям не до детей.

 

Еще детям было предложено такое задание:

- Закончи предложение «Если был бы я моим папой, то…», «Если была бы я моей мамой, то…»

Родители знакомятся с сочинениями.

Песня «Был когда-то папа маленьким, как я»

Вот такие не очень утешительные результаты анкетирования. Это вообще-то информация для размышления для каждого из вас.

Ну а сейчас мы попытаемся хоть немного исправить ситуацию. Я предлагаю в группах выполнить упражнение «В лучах родительского солнца». Вы должны на лучиках написать, чем согреваете своего ребёнка, как солнышко согревает Землю.

Работа в группах.

Песня «Как люблю тебя я, мама»

Какое у нас получилось лучистое солнышко! Оно, как и то, под которым мы живём, щедро дарит нам своё тепло, ласку, не выбирая времени и место для этого. Так и мы, родители, должны любить своих детей без каких-либо условий – БЕЗУСЛОВНО!

А какая она – безусловная любовь? Существуют ли какие-то правила родительской любви? Можно выделить несколько.

 

СЛАЙДЫ 15, 16

Правила

  • Уметь слушать своего ребёнка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая при этом ребёнка, не отмахиваясь от него, проявляя терпение и такт.
  • Уметь говорить со своим ребёнком так, как вам бы хотелось, чтобы говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность и грубость.
  • Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребёнка, вселяя надежду на исправление.
  • Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – положительный пример для подражания каждый день.
  • Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других.

 

СЛАЙД 17

И закончить нашу такую необычную беседу хочется самыми главными словами, которые сегодня нужно сказать своему ребёнку: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, МЫ РЯДОМ, МЫ ВМЕСТЕ, И МЫ ВСЁ ПРЕОДОЛЕЕМ!»

И скажите это прямо сегодня, когда придёте с родительского собрания. Ведь наши с вами дети должны слышать от вас такие слова как можно чаще. Потому что они у нас, как я им всегда говорю: самые милые, самые родные, самые любимые, самые дорогие, самые неповторимые, САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДЕТИ НА СВЕТЕ!

Они тоже вас очень сильно любят, не смотря ни на что. Детская любовь вообще уникальная, самая искренняя, прощающая все обиды, крики взрослых. Задумайтесь над этим.

Рисунки – для родителей!

Песня «Дом родной»

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР