Цель деятельности учителя
|
Создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе.
|
Тип урока
|
Открытие нового знания.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные: умение ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.
Личностные: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Метапредметные
Познавательные: развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.
Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Формы и методы
|
- поисковый метод
|
Технологии:
|
- информационно-коммуникационные
- технология деятельностного подхода
|
Образовательные ресурсы
|
http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/
|
Оборудование
|
Компьютер, проектор.
|
Наглядно-демонстрационный материал
|
Столики с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов.
Презентация по теме урока.
|
Основные понятия
|
Вода. Свойства воды.
|
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу
|
- Один из детских поэтов Константин Ибряев сказал:
Только тот живёт как нужно,
Всё даётся лишь тому.
Кто живёт согласно, дружно
С постоянным ПОЧЕМУ?.
А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.
- Чему будет посвящен наш урок?
(Открытию новых знаний)
- Какие мы делаем шаги, когда открываем
новые знания? (Что я не знаю?
Буду стараться узнать новое.)
- Сегодня на уроке вас ждет множество
открытий.
|
Слушают учителя, настраиваются
на предстоящую работу в классе
Высказывают своё мнение.
Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
II. Актуализация знаний пробное учебное действие.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
1.Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр» http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/
- Сейчас покажу вам фрагмент из мульт фильма, после просмотра вы должны ответить:
Почему герои мультфильма восхваляют воду? Внимание на экран
2.Почему герои мультфильма произносят такие слова: «Вечная слава воде!»
- Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
3.Давайте заполним схему-опору, которая поможет вспомнить вам о том, в каких состояниях вода встречается в природе
*В каких трёх состояниях бывает вода на земле?
*За какое состояние воды отвечал Мойдодыр?
*Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком состоянии.
*Какие осадки связаны с жидким состоянием воды?
*Как выглядит вода в твёрдом состоянии?
*Газообразное состояние воды – это что?
Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?
|
Просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр»
Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы учителя
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.
Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля
Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов
|
|
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы
.
|
Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. - Как вы думаете, всё ли мы знаем о воде?
Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их.
- А вам хотелось бы узнать что-то новое о
воде?
- Что бы вы хотели узнать?
- Для чего нам нужно это знать?
- А что вы о ней знаете?
- Оцените свои знания, только честно.
Прикрепите голубую ,чистую капельку воды если всё знаете, если не все –белую капельку воды.
|
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свои
знания
|
Познавательные:
поиск разнообразных способов решения поставленных задач.
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
|
|
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации
|
- Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а вы будете настоящими исследователями, получите знания самостоятельно, при помощи тех исследований, которые мы с вами проведем на уроке.
- Так что мы будем исследовать?
- А как вы думаете, зачем нам это нужно?
- Чтобы начать исследование, необходимо
составить план исследования
- На какой вопрос должны ответить в
первую очередь?
1. Что такое вода?
2. Свойства воды.
3. Бережное отношение к воде.
- Итак, что такое вода? (жидкость).
- Как в любую научную лабораторию, к
нам на экспертизу отдают различные
вещества. Вот и сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество.
(Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)
- Как вы думаете, что это?
- Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода?
– ПОЧЕМУ?)
- А кто-нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду?
- Как можно отличить одно вещество от
другого? С помощью чего?
- Эти особенности веществ называют
свойствами.
- Что будет предметом нашего
исследования?
- Какую цель поставим перед собой?
- К концу исследования мы должны
узнать: «Является ли жидкость в
сосуде – водой?»
- Тогда какие задачи поставим перед собой?
– Цель поставлена, начинаем работу для её достижения
|
Отвечают на вопросы учителя
Совместно с учителем составляют план исследования воды
Ставят цели:
Узнать, что находится в сосуде
Определяют задачи:
Открыть новые знания.
|
|
|
V. Реализация построенного проекта.
Цель этапа:
Организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды
|
- Наметим план наших действий.
- Как же мы будем исследовать воду?
1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом.
2. Сделаем выводы.
|
Совместно с учителем составляют план действий
|
|
|
- Итак, переходим к следующему пункту
плана – свойства воды.
- В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист для записи наших исследований (Приложение 1) Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах.
1.Работать сообща.
2.Уметь выслушать друг друга.
3.Слушать других, не перебивая, внимательно.
4.Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы.
5.Уметь договариваться, помогать друг другу.
Каждый из вас будет в роли лаборанта,
эксперта, исследователя, а я в роли научного руководителя. Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта.
Внимание на экран.
1. Класс работает в группах, получает карту для фиксации результатов (Приложение 1) и направляются к столикам для проведения опытов (на столиках лежат инструкционные карты – Приложение 2)
Опыт 1. Прозрачность.
Опыт 2. Цвет.
Опыт 3. Запах.
Опыт 4. Текучесть.
Опыт 5. Растворитель.
2. Демонстрационный опыт.
Опыт 6. При нагревании – расширяется, при охлаждении – сжимается.
Опыт 7. Фильтрование.
|
Отвечают на вопрос
Дети работают в парах по пoиску нужной информации организует демонстрацию опытов, результаты фиксируют
|
Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
|
|
Динамическая пауза
|
Организует физкультминутку
Беленькое облако
Поднялось над крышей.
Устремилось облако
Выше, выше, выше .
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако
В грозовую тучу.
|
Физкультминутка (выполняют движения)
|
Личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.
|
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: - зафиксировать новое содержание урока;
Уточнить и расширить знания учащихся
|
Подведение результатов.
- Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него.
«Является ли жидкость в сосуде – водой?»
- В начале мы могли это определить?
А теперь?
- Сравним свойство этой жидкости
со свойствами воды.
Что это? (Вода.)
- Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
А зачем нам надо знать о свойствах воды. Где эти знания нам пригодятся?
|
Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.
|
|
|
VII. Диагностика качества усвоения темы.
Цель: установить степень усвоения темы: «Вода и её свойства»
|
Предлагаю вам тест «Вода и её свойства»? Вам предстоит выбрать правильный ответ
Не забудьте проверить .
|
Учащиеся выполняют тест с самопроверкой .
|
Личностные : оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка
|
|
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.
Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела
|
- Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы , отвечали, справлялись со своими обязанностями. Теперь моя очередь, так как я научный руководитель нашей лаборатории. Я расскажу вам научные факты о воде.
– Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.
- Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах.
- Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды
Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.
– Как определить количества воды в организме человека вы узнаете из учебника, прочитав с.49.
2. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела
Проверка
Мы продолжаем разговор о воде.
У нас остался еще один пункт плана о
бережном отношении к воде.
- Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее.
- Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов.
Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет.
-Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях?
-Чем опасно загрязнение воды?
-Как люди охраняют воду от загрязнений?
-Как каждый человек должен беречь воду?
-Как можно решить экологические проблемы озера, реки, моря, океана?
|
Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения
Уточняют и расширяют свои знания о воде.
Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника.
Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает ученик от пары.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод: От загрязнения воды страдает всё живое. Воду надо беречь.
|
Познавательные:
Классифицировать объекты.
Познавательные:
Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Оформлять мысли в устной форме
Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения работать с информацией (отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии
|
|
ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
|
Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
– О каких удивительных свойствах воды вы узнали?
- Где нам могут пригодиться новые знания?
- Мы выполнили план урока?
- Оцените свои знания на конец урока
(капельки)
Если все получилось – на исследовательский
лист прикрепите голубую капельку
воды, если не все получалось –белую
капельку воды.
Выставление оценок.
- Домашнее задание:
учебник с.52, ответить на вопросы;
подготовить устные сообщения на темы «Вода в жизни всего живого», «Где вода-там жизнь».
|
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
|
Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений
|