Конспект урока «Звёздное небо» |
Содержание - Начальные классы, ГПД |
02.04.2019 12:26 |
Мадюдя Олеся Алексеевна, учитель начальных классов БОУ «СОШ №33» г. Омск. Конспект урока «Звёздное небо» Тема: Деление на 6. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. По содержанию: с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир). По форме организации: комбинированный (индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная деятельность учеников). По видам деятельности: проблемный урок. По результатам выполнения: практический. Оборудование: ПК, школьная и интерактивная доски, плакат «Небо», звезды из картона большие и маленькие, вееры с цифрами. Цель: познакомить с делением на 6. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход урока I. Организация класса. - Здравствуйте. - Начинаем урок математики. II. Постановка цели и задач урока. - Начнем урок со стихотворения, прочитайте его. В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! - Чему учимся на уроке математики? - Где это пригодится? - Кто хочет много узнавать на математике? - Все хотят! Тогда будьте готовы постигать новое. А как понимаете выражение «Должен сам все постигать»? - Готовы к этому? - Отправимся в поход за знаниями. А в походе очень пригодится девиз. Каким он будет у нас, если мы хотим много знать? - Наш девиз: «Хочу много знать!» Он поможет нам в пути к новым знаниям? - А как вы поймете, что перед вами новое знание? (Не умеем, не знаем) - Что с ним делать дальше? С новым? (Разгадать, открыть способ решения.) - Итак, наш урок посвящен открытию нового знания. Вам надо быть внимательными на уроке и при встрече с новым: первое - понять, что вы этого не знаете, второе - найти способ решения. - А еще на уроке проверим, как решаете примеры, задачи. Будем думать, размышлять. III. Повторение изученного. - Отгадайте загадку: Рассыпалось к ночи золотое зерно, Глянули утром - нет ничего! - Да, это звезды на небе. - Звезды всегда привлекали внимание людей. Часами можно смотреть в небо, любоваться звездами. - Звезда – это небесное тело. - Как называется человек, изучающий небесные тела? (Астроном - человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы) - Ой, что это? Падающая звезда. Надо скорее загадывать желание. Люди верят, что оно обязательно сбудется. А у нас с вами сегодня на уроке волшебный звездопад. (Плакат неба со звездами из картона) (Ученики будут выходить, брать звезду, читать задание на обратной стороне и складывать их в корзину знаний.) - Будем с вами собирать падающие звезды и выполнять их желания. А когда исполним их, то сможем загадать звездам свои заветные желания, и они обязательно исполнятся. Сколько звезд соберем, столько и желаний сумеем загадать. Значит, наша задача: все выполнять качественно, чтобы как можно больше звезд оказалось в нашей корзинке знаний. Не сможем взять себе звезду, если не справимся с работой. Начинаем собирать падающие звезды? - Берем первую звезду и читаем ее желание. 1-ая звезда Задание № 1. Выполните устный счет. - Двум ученикам дать индивидуальное задание. - Возьмите в руки веера с цифрами и показывайте ответ по моему сигналу. 1-ый блок - примеры. 8:3 5·4 12:4 4·7 14:2 6·3 3·5 4·4 2-ой блок – с называнием компонентов и результатов действия 8:2 5·6 15:3 4·2 18:2 7·3 2·5 5·5 3-ий блок - геометрические фигуры. - Что это? - На какие группы можно разбить геометрические фигуры? 4-ый блок – задачи. - Три кисточки стоили 18 рублей. Сколько рублей стоила одна кисточка? - В одной банке 3 кг меда. Сколько меда в двух таких банках? - Чем полезен мед? - Задача-шутка. Жили-были в городе четыре брата, и имел сестренку каждый из четырех. Давайте, сообразим, ребята, А сколько ж вместе было их? Подведение итога. - Считали правильно, быстро. Молодцы! - Оцените данный этап работы. - Желание звезды мы исполнили, поэтому выиграли исполнение одного нашего желания. Кладем звезду в корзинку знаний. Есть первая звезда. IV. Работа в тетрадях. -Откройте тетради. -Запишите число, классная работа. - Берем следующую звезду, прочитай ее желание. 2-ая звезда Задание № 2. Отгадай загадку и выполни задание. Сколько букв есть у дракона И нулей у миллиона, Разных шахматных фигур, Крыльев у трех белых кур, Ног у майского жука И сторон у сундука. Коль не можем сами счесть, Нам подскажет цифра… -Цифра пишется в правой стороне клетки. -Напишите всю строчку через клетку. Подведение итога. - Угадали число. Красиво писали цифру. Еще одно желание выиграно. Кладем цифру в корзину. - Бери, …., следующую звезду. Прочитай. 3-ья звезда Задание № 3. Раздели на группы числовые выражения. Карточки на столах 6:6= 1·6= 12:6= 3·6= 6·4= 18:6= 24:6= 2·6= - Сколько групп получится? (2) Какие будут группы? - Запишите выражения на умножения в тетради и найдите значения выражения. 1·6= 6:6= 2·6= 12:6= 3·6= 18:6= 6·4= 24:6= - Запишите выражения на деления во второй столбик. - Можете без затруднений выполнить вычисления? Почему? (Не умеем делить на 6) - Какой момент в уроке сейчас произошел? (Открытие нового знания.) - Как назовем наше новое открытие? (Деление на 6) - Как будет называться тема нашего урока? ( Деление на 6.) Тема урока вывешивается на доску. - Какую цель для работы поставим перед собой? (Сегодня наша цель составить таблицу деления на 6 и потренироваться в ее использовании). - Первый шаг для открытия нового сделан - сумели определить, что не знаем, не умеем! Определили тему. Поставили цель урока. - Каким будет следующий шаг? ( Попробовать найти способ решить примеры.) - Попробуйте решить, используя предыдущие знания. Какие? (Таблицу умножения.) или (Примеры на умножение.) - Что сделаем с выражениями на деление? ( Найдем для каждой пару на умножение.) - Решите примеры второго столбика. - Проверьте по эталону - Чему научились с вами только что? (Делить на 6.) - Оцените свою работу на данном этапе. (Звездочки) Подведение итога. - Вы замечательно справились с заданием, определили тему нового знания и нашли способ решения. Третью звезду кладем в нашу корзину. Третье желание выиграно. Физминутка. V. Применение нового знания. - …, иди брать звезду, читай желание. 4-ая звезда. Задание № 4. Тренируйся делить на 6. (Работа в парах) - Давайте, закрепим полученные только что знания. - Вспомним, как нужно работать в парах. Правило. - Откройте учебник на с. 101. Найдите № 4. 1,3 пары работают над задачей 1; 2 пара над задачей 2; 4,5 пара над задачей 3. - Все прочитайте свои задачи. - Что известно в задачи? - Что надо найти? - Какой арифметический знак будете использовать? Что вам помогло? Сделайте чертеж или схему к задаче, запишите решение и ответ. Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону. -А, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору. - Внимательно посмотрите на задания и выберите одно, с которым вы сможете справиться без помощи учителя и товарища. (Проверка) - Возникли ли проблемы на этом этапе - Оцените свою работу. (Звездочка) ! тетрадь с.88,№1 -Хорошо решали задачи и примеры. Молодцы! Выполнили задание звезды. Звезду кладем в корзинку. Еще одно ваше желание будет исполнено. - Оцените работу на данном этапе - Наш урок подходит к концу. - Откройте дневники. Запишите домашнее задание. X. Домашнее задание. с. 102, № 7,8. - Закройте дневники. Подведем итог урока. Сколько выиграли желаний у звезд? (4) - Почему отличный результат? - Какую цель ставили? (Составить таблицу деления на 6 и потренироваться в ее использовании.) - Достигли цели? Молодцы! Потом загадаете свои желания. А я ставлю вам за работу на уроке… XI. Релаксация. - Подумайте и определите свое отношение к тому, как вы работали на уроке. А после из трех звезд выберите одну, чтобы прикрепить ее на плакат. Берете: - зеленую - все поняли, работали с удовольствием, было легко; - желтую – не все понял(а), были небольшие трудности; - оранжевую – ничего не понимал(а), было трудно. - Встаньте и прикрепите свою звездочку на плакат. - Давайте, посмотрим, как вы себя оценили. - Наш урок закончен. Всем спасибо. |
Самое популярное
- Тренинговое занятие для педагогов «Снятие эмоционального и мышечного напряжения».
- Всероссийская научно-практическая конференция «Парламентский час в образовательном учреждении»
- Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по окружающему миру 2 класс УМК "Школа России".
- Положение о публикации методических материалов
- Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи на тему: «В магазине «Игрушки».