Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7868875
Конспект урока математики. Тема: Закрепление изученного материала. Прибавит и вычесть 1, 2, 3.
Содержание - Начальные классы, ГПД
12.09.2019 08:00

Шулаева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «Аксубаевская СОШ№3», пгт Аксубаево, Республика Татарстан. 
Урок математики в 1 классе.


Конспект урока математики

Тема: Закрепление изученного материала. Прибавить и вычесть 1,2,3.

Цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание вида -+,1,2,3»; развития навыков счета; совершенствования умений решать задачи и числовые выражения.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Планируемые результаты (предметные):

- умеют выполнять сложение и вычитание вида +- 1,2,3;

- решают простые задачи;

- находят значения числовых выражений;

- знают признаки треугольника;

- читают равенства, используя математическую терминологию.

УУД

Регулятивные:

- понимают и принимают учебную задачу;

- понимают и принимают способы решения учебной задачи;

- осуществляют контроль своих действий под руководством учителя;

- выполняют работу в паре, помогая друг другу;

- участвуют в оценке и обсуждении результата;

- фиксируют удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой с помощью символов.

Познавательные:

- выполняют несложные обобщения;

- применяют полученные знания в измененных условиях;

- «читают» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков;

- выделяют из рисунка информацию, составляют по нему задачу и ее решают;

- имеют представление о геометрических фигурах;

- построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

- оформляют высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета;

- взаимодействие при работе в паре, коллективно;

- осуществляют взаимный контроль и оказывают взаимную помощь;

- применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;

- активно участвуют в общей дидактической игре; в обсуждениях, возникающих в ходе игры.

Личностные:

- проявляют познавательный интерес к предмету «Математика»;

- воспринимают одноклассников как членов своей команды;

- вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Цели:

Образовательные:

- закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +,- 3;

- закрепить решение текстовых задач.

Развивающие:

- развивать математическую речь;

- развивать умение устанавливать закономерности;

- развивать внимание;

- развивать логическое мышление;

- развивать пространственное мышление.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению математики;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать аккуратность в ведении тетради;

- воспитывать желание преодолевать трудности;

- воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.

Здоровьесберегающие:

- проведение физминуток, способствующих разгрузке обучающихся на уроке.

1. Организационный этап

- Эмоциональный настрой

За окном сугробы.

Посреди двора

Лепит бабу снежную

Дружно детвора.

Значит, скоро будем

Новый Год встречать.

Будем верить в чудо

И подарков ждать!

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости, это учителя из других школ. Мы все вместе совершим прогулку по зимнему лесу. Но лес этот не простой, а волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

По дороге с пути никуда не свернем!

Все повторим, что не знаем - поймем!

2. Актуализация знаний

- Работа с геометрическим материалом.

Итак, нас ждёт лес, полный сказок и чудес.

Отправимся в гости мы на сказочном автомобиле. А построим его сами. У вас на партах есть палочки, постройте свой автомобиль, на котором мы отправимся в гости. Мы, внимательные конструкторы-механики. У меня на доске тоже есть автомобиль, но не обычный, а на лыжах, так как ему трудно будет проехать в сказочный лес. Кто не смог придумать своего, постройте мой.

- Итак, наш транспорт готов, можно отправляться в путешествие. Мы отправимся на машине, которую построили.

Физкультминутка. Дети имитируют движения.

- А теперь встаньте. Представьте, что вы подходите к машине (шагают). Поднимаемся в кабину (ноги поднять по очереди). Теперь садимся за руль (сесть на место). Пристегиваемся. Возьмем ключи и заведем машину. Крутим руль. Поехали!

Приехали. Положите голову на парту

Представьте, что мы на заснеженной поляне.

Сели правильно.

Отгадайте загадку: “На дворе зима, белый снег лежит,

Наш весёлый человек на снегу стоит”. (Снеговик)

(Появляется картина с изображением снеговика.)

Снеговик хочет узнать, из каких геометрических фигур он состоит?

Сосчитайте, сколько использовано кругов?

Устный счёт: работа по карточкам с числами:

– сосчитайте: от 1 до 10 и обратно;

– покажите число, следующее за числом 8;

– предыдущее числу 5, предыдущее числу 9;

– следующее за числом 3;

– следующее за числом 6;

– предыдущее числу 4;

– покажите число, на 2 большее, чем 8;

– на 1 меньше, чем 10;

– на 1 большее, чем 5;

– покажите результат:

– 10 уменьшили на 2;

– 7 увеличили на 2;

– 5 уменьшили на 2.

Игра “Лесенка”. С места по цепочке читают пример, называют ответ

Рисунок 1 – Математическая “лесенка”.

Поднимаясь по “лесенке”, вы прибавляли 1, Повторим правило, если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.

Спускаясь по “лесенке”, повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число.

- Каллиграфическая минутка

Откройте тетради, три клетки вниз. Вспомните, как мы сидим при письме.

Запишите любую цифру до конца строки, которая вам больше всего нравится.

3. Самоопределение к деятельности

Рассмотрите с.124-125. Что мы сегодня будем делать на уроке. Назовите тему урока.

Молодцы! Будем закреплять умение решать примеры и задачи.

4. Физминутка

В сказочном лесу живут разные звери. Представьте их. Лягте на парту. Закройте глаза. «Зайчата уснули, белки, лисы и волчата. И сняться им сладкие сны, о том как они будут встречать новый год». (дети кладут руки на парту, голову на руки, будто спят.

Учитель: лесные звери, просыпайтесь. (Проснулись, сладко потянулись)

Ребята, ученики «Лесной школы» прислали вам письмо.

Так же как и вы, мы изучаем русский язык, математику, рисуем, лепим, поём, занимаемся физкультурой. Больше всего мы любим уроки математики. Высылаем вам несколько заданий. Надеемся, что вы с ними обязательно справитесь. Вместе с заданиями высылаем вам свои улыбки.

5. Обобщение и систематизация знаний

Итак, мы в лесу. Посмотрите, кто-то промелькнул среди кустов.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса).

Опишите ее.

Лиса принесла задание: с.124 №24. Прочитайте задание про себя. Читаем хором. Решаем примеры и находим колпак. Устно.

Лисичка хвостиком вильнула по снегу и стёрла некоторые знаки +-

С места по цепочке

5 …3=8                 6+3 ... 9               8 -3 …10-3

4…3=1                  7-3 … 5                3+3…3-3

Отгадайте загадку

Попрыгунья, рыжий хвостик,

Мы её позвали в гости.

Но она, схватив орех,

Побежала сразу вверх.

У белочки есть буквы, поможем ей с ними разобраться (первые буквы частей задачи) А что это за животные?

У О Р В -- УВРО

- Работа с учебником

С.124 №25

6. Музыкальная физминутка «Песня про новый год»

– Теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание и проверить его с помощью эталона? Желаю удачи!

4 + 3 =
8 – 3 =

9 – 3 =
1 + 3 =

0 + 3 =
6 + 3 =

5 + 3 =

Проверяют. Оценивают себя! +-

А можно ли встретить кроликов в зимнем лесу? А кого можно увидеть? (Зайцев)

А что вы знаете про зайчиков?

Зайцы очень быстро бегают. Один заяц побежал по зеленой дорожке, а другой по красной. С.124 № 26. Что за фигура получилась у первого зайца. Измерьте. Начертите в тетрадь такую же. Что за фигура получилась у второго зайца. Замкнутая или не замкнутая. Сколько звеньев? Измерьте каждое звено. Начертите точно такую же ломаную.

Ой, ребята, посмотрите, а теперь снеговик хочет вам дать задание. С. 125 №28 (устно). Читают. Затем хором. Вопрос, а что такое дистанция? А теперь со своим товарищем по парте, устно решите эти примеры. Кто готов? Кто согласен?

Снеговик и другие лесные жители, очень рады знакомству с вами. И принесли к нам в класс в подарок вот такую елочку. Ставлю на стол елку.

Ну и ёлка, просто диво,

Как нарядна, как красива!

9. Рефлексия

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке.

Сейчас каждый из вас на полях нарисует небольшую елочную игрушку.

Красную игрушку нарисуют те ребята, кому наша прогулка понравилась и с заданиями вы легко справились.

Зелёную игрушку выберут те ребята, кому прогулка понравилась, но испытали трудности при выполнении некоторых заданий.

Синюю игрушку нарисуют те ребята, кому на уроке было трудно и он нуждается в помощи на следующем уроке.

Поднимите тетради и покажите свои игрушки.

10. Итог урока: Чем запомнился урок? С каким настроением будем ждать каникул?

Билетик на выход. Решите задание и сдайте тетради.

Если осталось много времени с. 121 № 8, если мало с.123 № 20,21 или с.121 №10

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР