Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7424716
Классный час. Тема: «Неизвестные герои Великой войны»
Содержание - Начальные классы, ГПД
18.10.2019 07:35

Смирнова Алла Валерьевна, учитель начальных, МБОУ «СОШ №28», Киселёвского городского округа Кемеровской области. 
Сценарий классного часа предназначен для классных руководителей . Рассчитан на учеников 4 класса. В ходе мероприятия дети узнают о том, как ковалась победа в годы войны. Не только люди были участниками боевых действий, но и животные.


Классный час. Тема: «Неизвестные герои Великой войны»

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. В это страшное время наш народ проявил невероятную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. В те тяжелые дни, рядом с человеком были наши меньшие братья (звери и птицы). Что делали животные на войне? Помогали ли они защитникам Родины? Как животные помогали защитникам Родины? Почему люди воздвигают памятники животным?


Животные – участники Великой Отечественной войны.

Собаки в Великой Отечественной войне.


Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были, конечно же, собаки.

В войну собаки разыскивали и вытаскивали раненых из развалин после бомбежек, работали связистами и почтальонами, искали мины и помогали проложить связь, доставляли раненых в госпитали, подрывали танки, а еще поддерживали бойцов.

Во время парада Победы в Москве 1945 года в одном строю с победителями шли - собаки. За боевые заслуги многие вожатые собак получили боевые награды, а те, кто, повинуясь человеку, служа ему верой и правдой, в лучшем случае получали кусок сахара или ломоть хлеба, да им и этого хватало, главное чтобы хозяин был рядом живой и здоровый.

В Великой Отечественной войне приняли участие почти 70 тысяч собак. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.

В правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе, стоит уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так: В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. 30 июля 1941 года у села Легедзино данный батальон принял свой последний бой… Силы были не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв сил.

Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых собаки, улеглись возле своих хозяев, и никого не подпускали к ним. Немецкие солдаты, пристреливали каждую овчарку, а тех, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле. Досталось даже сельским собакам – немцы расстреливали собак селян. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Джульбарс - немецкая овчарка служила в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде и сумела обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов, участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. За успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды. В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

Дина — собака, участник Великой Отечественной войны, первая собака-диверсант в Красной армии. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения истребителя танков. Затем в батальоне собак-миноискателей Дина приобрела вторую специальность — минера, а затем освоила третью профессию — диверсанта. Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон.

Шотландский колли по кличке Дик. Миноискатель Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы – «Келецкий». Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика, является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней. За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.

alt

Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

Джек – собака-разведчик. Благодаря ему в плен было захвачено около 20 «языков», в том числе и офицер из хорошо охраняемой неприступной крепости Глогау.

Ездовые собаки из нартовых взводов и батальонов на нартах или тележках вывозили раненых с полей сражений, часто под огнем противника, подвозили питание, медикаменты, боеприпасы и другие необходимые грузы. За годы войны ездовые собаки вывезли из-под обстрела 700 тысяч раненых и доставили почти 6000 тонн боеприпасов. Собаки из санитарных частей разыскивали раненых, перевозили перевязочный материал, доставляли раненым воду или медикаменты. Собаки-санитары вывезли с поля боя около 2 млн. раненых.

Собаки-миноискатели благодаря великолепному обонянию находили мины, которые затем обезвреживали саперы. Так были разминированы Прага, Киев, Варшава, Берлин, Новгород, Одесса. Благодаря их помощи были спасены тысячи человеческих жизней, а также сохранены памятники истории и архитектуры.

Собаки-истребители взрывали ценой своей жизни вражескую бронетехнику, железнодорожные составы под Сталинградом, Москвой и Брянском. Появление этих собак вызывало панику у противника, за противотанковыми собаками специально охотились. Не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

Собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий. За годы войны ими было предано более 120 тысяч подобных поручений. Эрдельтерьер Джек под сильнейшим обстрелом бежал с донесением в ошейнике три километра, когда батальон оказался во вражеском окружении. Он получил множество ранений и умер, доставив пакет, но спас батальон.

Собаки разведывательной службы помогали нашим разведчикам успешно проходить через передовые позиции врага. Также они четко и слажено работали со своим проводником при захвате «языка».

Собаки диверсионной службы занимались подрывом мостов и немецких поездов.

 

alt

 

alt

 

Кошки во время Великой Отечественной войны.


Наряду с собаками переносить тяготы и лишения тех суровых дней помогали и кошки. Да, они не обладают выносливостью и силой лошадей, дрессурой собаки, однако, во время боев выяснилось, что кошки способны предчувствовать опасность.

Они предупреждали людей о фашистских налетах, еще до появления сигнала тревоги. Перед бомбежкой кошки вели себя беспокойно: они шипели, а их шерсть вставала дыбом. Благодаря такой кошачьей чувствительности люди могли заранее спрятаться в бомбоубежище.

Кошки спасли тысячи жизней, работали «санитарами» в солдатских окопах и разрушенных бомбежками городах, поднимали моральный дух, напоминали о доме [1]. Многие знают о том, как гуси спасли Рим, но о том, как кошки спасли Ленинград, знают немногие даже у нас в стране. Меж тем, эти четвероногие без преувеличения, совершили коллективный подвиг.

К декабрю 1941 года в городе в домах были отключены: отопление, водопровод и канализацию. В этих условиях часто кошки становились «грелками» для маленьких детей. Животные прижимались к детям и грели их до тех пор, пока не замерзали сами.

По этой причине, к 1942 году в блокадном Ленинграде практически не осталось кошек и город стали одолевать крысы.

Для борьбы с грызунами стали завозить кошек из соседних областей. Горожанам приходилось отстаивать длинные очереди за крысоловами.

Для кошек, спасших наибольшее количество человеческих жизней во время военного времени, была учреждена специальная медаль «Мы тоже служим Родине». Эта награда считается одной из самых почётных в зверином мире.

В 1941 году в блокадном Ленинграде начался страшный голод. Есть было нечего. Зимой с улиц города начали исчезать собаки и кошки – их употребляли в пищу. Когда есть, было уже совсем нечего, единственным шансом выжить было съесть своего домашнего питомца.

 

alt

«3 декабря 1941 года. Съели жареную кошку, - пишет в своем дневнике десятилетний мальчик Валера Сухов. – Очень вкусно». Из костей животных варили столярный клей, который тоже шел в пищу. Один из ленинградцев написал объявление: «Меняю кошку на десять плиток столярного клея».

 

alt

 

Кот предсказывал вражеские налеты

Среди истории военного времени существует легенда о рыжем коте - «слухаче», который жил при зенитной батарее и точно предсказывал все воздушные атаки. Причем на приближение советских самолетов кот не реагировал. Командиры батареи очень уважали кота за этот уникальный дар, выделили ему паек и даже одного солдата в качестве охраны.

Кот Максим

Доподлинно известно, что одному коту в блокаду точно удалось выжить. Это кот Максим, он жил в семье Веры Вологдиной. Во время блокады она жила с мамой и с дядей. Из домашних питомцев у них были Максим и попугай Жаконя. В довоенное время Жако пел и разговаривал, но в блокаду, как и все, голодал, поэтому сразу притих, а перья у птицы вылезли. Чтобы как-то прокормить попугая, семье пришлось выменять ружье отца на несколько семечек подсолнуха.

Кот Максим тоже был еле жив. Он даже не мяукал, прося еду. Шерсть у кота вылезала клоками. Дядя чуть ли не с кулаками требовал, чтобы кот пошел на съедение, но Вера и ее мама защищали животное. Когда женщины уходили из дома, они запирали Максима в комнате на ключ. Однажды во время отсутствия хозяев кот смог залезть в клетку к попугаю. В мирное время быть беде: кот бы непременно съел свою добычу.

Что же увидела Вера, вернувшись, домой? Максим и Жаконя спали, крепко прижавшись, друг к другу в клетке, чтобы спастись от холода. С тех пор дядя перестал заводить разговоры про съедение кота. К сожалению, через несколько дней после этого случая Жако погиб от голода. Максим выжил. Возможно, он стал единственным ленинградским котом, пережившим блокаду. После 1943 года в квартиру Вологдиных водили экскурсии – посмотреть на кота. Максим оказался долгожителем и умер только в 1957 году в двадцатилетнем возрасте.

Кошки спасли город

Когда в начале 1943 года из Ленинграда исчезли все кошки, в городе катастрофически быстро расплодились крысы. Они просто процветали, питаясь трупами, которые лежали на улицах. Крысы пробирались в квартиры и съедали последние припасы. Они прогрызали мебель и даже стены домов. Были созданы специальные бригады по уничтожению грызунов. В крыс стреляли, их давили даже танками, но ничего не помогало. Крысы продолжали атаковать блокадный город. Улицы буквально кишели ими. Трамваям приходилось даже останавливаться, чтобы не въехать в крысиное войско. Кроме всего этого, крысы еще и распространяли опасные болезни. Тогда, вскоре после прорыва блокады, в апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. За кошками сразу же выстроилась многокилометровая очередь. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Примерно столько же он мог бы стоить на Северном полюсе в довоенное время. Для сравнения, килограмм хлеба продавали с рук за 50 рублей. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью.

В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек. На это раз их набирали в Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска в Ленинград приехали пять тысяч кошек. На этот раз все крысы были уничтожены. Среди современных петербургских кошек коренных жителей города не осталось. Все они имеют сибирские корни.

 

alt

 

Кошки во время Великой Отечественной войны.

alt

 

Памятники животным, помогавшим приближать победу в годы Великой Отечественной войны.

Люди не забыли подвиг животных. В знак благодарности и вечной памяти они создали им памятники:

В Волгограде установлен единственный в России памятник собакам подрывникам 10-й стрелковой дивизии НКВД.

В Пятигорске установлен памятник собакам, помогавшим спасать раненых бойцов на поле боя.

В 2000 году в Санкт-Петербурге на доме №8 по Малой Садовой установили скульптуру кота Елисея, а на доме №3, что напротив, изваяние его подруги – кошечки Василисы.

В 2003 году в нескольких километрах от Легедзино погибшим собакам, которые защищали Киев, установлен памятник. На нем написано: «Остановись и поклонись! 150 служебных собак полегли здесь смертью храбрых. Они остались навечно верными родной земле».

В Тюмени в 2008 году в память о кошках, спасших блокадный Ленинград от крыс, был открыт «Сквер Сибирских кошек ». Двенадцать скульптур кошек и котят, вылитых из чугуна и покрытых специальной золотистой краской подтверждают надпись «Никто не забыт, ничто не забыто».

В 2009 году скульптура Салавата Щербакова «Военный инструктор с собакой» в парке «Терлецкая дубрава» г. Москве стала данью памяти нашим братьям меньшим, работавшим в годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений.

21 июня 2013 года была открыта скульптурная композиция в память о фронтовых собаках, установленная на открытой площадке Центрального музея Великой Отечественной войны, на Поклонной горе г. Москве.

Памятник «Героям-медикам и санитарным собакам» в городе Ессентуки. Он посвящен те, кто под пулями вытаскивал раненых с поля боя во время Великой Отечественной войны и рисковал собой ради спасения воина.

alt

alt

alt

alt

alt


 

В годы войны на всех фронтах, рядом с солдатами воевали: собаки, кошки и другие животные. Они спасали тысячи человеческих жизней.  

В благодарность за вклад животных в победу были установлены памятники в разных городах нашей огромной страны.  

Мы считаем, что наравне с солдатами, Великую Победу ковали и животные. 

Взрослым, и детям по-другому надо взглянуть на животных, осознать свою ответственность за тех, кого приручили и с еще большим уважением относиться к нашим верным четвероногим и крылатым помощникам. 

Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне благодаря не только боевым успехам армии, труду людей в тылу, но и участию тех, кого принято называть меньшими братьями.

 

 

 

Список литературы

 

1. Боевые животные — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Боевые животные.

2. Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах. 1945. - М.: Планета, 1989, с. 352.

3. Великая Отечественная война. 1941-1945: энциклопедия для школьников: [для сред.шк. возраста] / сост. И. Дамаскин, П. Кошель. – М.: ОЛМА-Пресс, 2000. – 447 с.

4. Долг, честь, отечество, слава./ Сост.: М.Г. Орешета, О.М. Мисюро, Л.В. Журин, Е.Б.Мерзлякова/ Мурманск: ОАО МИПП «Север» - 2009. – 321с.

5. Животные — герои Великой Отечественной войны. https://amic-polit.ru/zhivotnyie-geroi-velikoy-otechestvennoy-voynyi  

6. Подвиги животных в годы Великой Отечественной войны. https://mognovse.ru/qui-vneklassnoe-meropriyatie-po-okrujayushemu-miru-po 

7. Собаки — участники Великой Отечественной войны https://zoozashita.com/intresting/wowdogs/

8. Триумфы и трагедии Великой войны/ Н.Б. Мошанский, А.Б. Исаев,- М.: Вече, 2010, - 624с.

9. http://www.spb.aif.ru/leningrad/1115954 

10.http://moyapobeda.ru

11.http://www.azovlib.ru/


 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР