Воронова Ирина Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Ташкирменская основная общеобразовательная школа, Лаишевского района Республики Татарстан. Технологическая карт урока по литературному чтению (Азбука). УМК «Школа России». 1 класс. Учебник: В.Г. Горецкого «Азбука» с электронным приложением.
Название работы.
Согласные звуки [б], [бь], буквы Б, б
Технологическая карта урока
Предмет
|
Литературное чтение (Азбука)
|
Класс
|
Первый
|
Тема
|
Согласные звуки [б], [бь], буквы Б, б
|
Учитель
|
Воронова Ирина Петровна учитель начальных классов
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ Ташкирменская основная общеобразовательная школа
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Время реализации урока
|
35 минут
|
Цели урока
|
Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [б], [бь], буквами Б, б.
Задачи:
Образовательная: познакомить с характерными признакам согласных звуков [б], [бь]; расширить представления о звуковой и буквенной форме слов, учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; вырабатывать умения составлять схему слова.
Развивающая: развивать фонематический слух, совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения; сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению; способствовать воспитанию любознательности, уважения друг к другу умения радоваться успехам друзей; воспитывать бережное отношение к животным.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;
- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные:
- осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; работать по предложенному плану;
- осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; выбирать основания для сравнения, классификации объектов; подводить под понятие, делать выводы;
- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе.
|
УУД
|
Личностные УУД: проявление познавательного интереса к учебному материалу, осознание необходимости бережного отношения к природе.
Регулятивные УУД: осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; работать по предложенному плану.
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; выбирать основания для сравнения, классификации объектов; подводить под понятие, делать выводы.
|
Оборудование
|
Компьютер. Мультимедиа. Слоговые таблицы, алфавит, карточки с буквами. Картинки. Мяч. Смайлики. Учебник: В.Г. Горецкого «Азбука» с электронным приложением (1 класс)
|
Формы и методы:
|
Технологии: системно-деятельностный подход, ИКТ, технология здоровьесбережения.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые, интерактивные.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
1. Мотивация к учебной деятельности («надо» - «хочу»- «могу»)
3 мин
|
Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.
А) речевая разминка А О У Ы Э (запись на доске, поочерёдно выделяют голосом один из звуков)
Б) слоговое чтение по таблицам
В) отработка дикции
Звёздный змей звенел зубами З – З – З (запись на доске)
|
1 ученик у доски показывает и читает, затем остальные повторяют за ним
Поочерёдное чтение слоговых строчек
на изученные буквы
Проговаривают медленно, быстро, очень быстро
|
Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. Метапредметные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
4 мин
|
Какой звук часто повторяется?
По ленте букв дайте характеристику этому звуку
А) работа с алфавитом https://youtu.be/HT9I2HmF0a4
|
Поют алфавит
Задают вопросы друг другу
- что пропели
- что такое алфавит
- сколько букв
- на какие группы делятся
- сколько гласных/ согласных букв
|
Личностные:
Проявление познавательной активности Метапредметные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Предметные: Повторение пройденного материала.
|
3. Выявление места и причины затруднения
3 мин
|
Отгадайте загадки.
Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотела, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
- прочитайте слово
- какая буква чаще других повторяется в слове
- где находится эта буква
- какой звук обозначает
- определим место звука в ленте
- что можете рассказать о звуке
Кто по ёлке ловко скачет и взлетает на дубы.
Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?(Белка)
- прочитайте слово
- поставьте ударение
- поделите на слоги
- составьте схему слова и покрасьте звуки
- проверьте себя по эталону
|
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя
1 ученик у доски работает, другие в тетрадях в тонкую линейку
|
Метапредметные: Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
5 мин
|
Кто догадался, о какой букве сегодня пойдёт речь?
А сейчас работаем в парах на с.97 в Азбуке. Поочерёдно в паре друг другу расскажите про звуки [б], [бь], / буквы Б, б читайте слоги слева направо и справа налево.
Какая буква сегодня хозяйка на нашем уроке?
ФИЗМИНУТКА
Белка прыгала, скакала.
К зиме кладовки заполняла.
Здесь орешки, тут грибочек
Для сыночка и для дочек
Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день
|
Отвечают на вопрос учителя
Работа в парах по странице учебника (наверху) Сначала один рассказывает, второй слушает, потом наоборот
Отвечают на вопрос
Формулируют цели и тему урока.
Прыгают на месте
Наклоны вперёд
Повороты вправо, влево
Шагают на месте
Руки в стороны, вверх, вниз
|
Работа с разными видами информации. Осознание ответственности за общее дело. Умение работать в паре, группе. Предметные: Соотносить звуки и буквы Различать твёрдые и мягкие, звонкие и глухие звуки
Выделять характерные особенности
|
5. Реализация построенного проекта
6 мин
|
Что из физминутки узнали о белке?
Что ещё можете о ней рассказать?
Сейчас ребята прочитают про белку дополнительную информацию
(на листочках распечатаны тексты)
1. Белка – это грызун. Она питается растительной пищей: грибочками, ягодами, плодами деревьев, орехами, желудями.
2. Белка умна, проворна, но забывчива. Закапает орехи и забудет про них. А зимой питается запасами мышей и бурундуков.
3. Два раза в год белка линяет. Но хвост линяет один раз в год.
4. Бельчата появляются у белки два-три раза в год. Воспитывает их самка.
Белка живёт и в сказках Пушкина
- определите его портрет
- назовите имя, отчество писателя
- на с.96 в Азбуке прочитаем отрывок из сказки
- рассмотрите и расскажите что изображено на иллюстрации
- прочитайте стих
- какая буква выделена, почему
- что про неё можете рассказать
(Посмотрите мультфильм «Белка с бельчатами» на диске Обучение грамоте. 1 класс).
- какие слова услышали с буквой Б (белка, бельчата, берёза)
- что про букву Б можете рассказать
|
Отвечают на вопрос учителя
Умеющие читать учащиеся вслух читают небольшие тексты о белке
Среди нескольких портретов находят портрет писателя
Работают по иллюстрации
Отвечают на вопросы учителя
Внимательно просматривают м/ф
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. Проявляют познавательную самостоятельность и активность Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям Метапредметные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Предметные: Соотносить звуки и буквы Различать твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки Выделять характерные особенности
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
5 мин
|
Работаем в паре на с.97 в Азбуке
Фронтальная работа
- назовите одним словом (животные) (картинки прикреплены на доску)
- прочитайте слова, обозначающее одно животное/несколько животных
- разделите на группы (млекопитающие, звери, пресмыкающиеся)
- по каким признакам распределили (питаются молоком, тело покрыто шерстью, передвигаются ползком)
- какая буква есть в каждом слове
- расскажите о звуках буквы Б
|
Читают поочерёдно слова, слушают друг друга
Работают у доски поочерёдно
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: Проявляют познавательную самостоятельность и активность Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям Метапредметные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
3 мин
|
Индивидуальная форма работы
- у каждого из вас есть картинка
- составьте схему слова и покрасьте звуки
Учитель создаёт ситуацию успеха для каждого ученика
|
Работают самостоятельно со схемами осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном
|
Личностные: Проявляют познавательную самостоятельность и осознание ответственности за порученное дело
|
8. Включение в систему знаний и повторений
4 мин
|
1. Игра с мячом «Расскажи о белке»
Прочитаем про белку текст на с.97 в Азбуке
- простым карандашом отметьте бувку Б
- сколько букв встретили
- сколько согласных твёрдых звуков [Б]
- сколько согласных мягких звуков [БЬ]
- обобщите знания о букве Б и её звуках
|
Ловят мяч, рассказывают предложение о белке и бросают мяч учителю.
Читают текст по цепочке
Отвечают на вопросы учителя
Обращаются к ленте звуков на доске
|
Предметные:
Отрабатывают изученный материал, автоматизируют умственные действия по изученным нормам
|
9. Рефлексия учебной деятельности
2 мин
|
Оцените свою учебную деятельность на уроке
- Сегодня я узнал …
- Было интересно …
- Теперь я могу …
- Покажите с помощью смайликов своё настроение.
Всем большое спасибо!
|
Продолжают предложения.
Показывают смайлик
|
Соотносят цель и результат, фиксируют степень их соответствия, намечают дальнейшие цели деятельности
|
|