Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7385873
Классный час «Любимый уголок родной земли». Для 1-2 классов.
Содержание - Начальные классы, ГПД
09.06.2020 11:30

Грудик Александра Германовна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 2» г. Микунь, Усть-Вымский район, Республика Коми. 
Классный час предназначен для ребят 1-2 классов. Они в игровой форме знакомятся со своей малой родиной, ее историей.

 


 

Любимый уголок родной земли

У каждого человека есть любимый уголок Земли. Чаще всего - это его малая родина – деревня, село, город. И каждый любит свою родину по-своему. Большая родина – это Россия, а малая – это улица, дом, город, где ты родился и живешь. Для вас ребята малая родина – это город Микунь.

Колеса диктуют вагонные,

Где срочно увидеться нам.

Трезвонят звонки телефонные,

Пора собираться гостям.

Заботится сердце, сердце волнуется,

Мы рады здесь видеть друзей.

И Микунь наш – важный в республике,

Отметить спешит юбилей.

Скажите ребята, Микунь сразу стал городом? Давайте с вами совершим экскурсию в прошлое нашего города. Микунь – самый маленький город в Республике Коми, входящий в состав России, расположенный на западе Коми, в Усть-Вымском районе, в 100 км от Сыктывкара и в 15 км от районного центра села Айкино. Судьба города тесно переплетена со строительством Северо-Печорской железной дороги. Между речками Чуб и Шежамка необходимо было построить железнодорожную станцию. Предварительное название она получила «Водороздельная». Это и положило основу будущей станции Микунь. В 1938 году на месте станции Водороздельной была зарегистрирована станция Микунь с тремя железнодорожными путями и пристанционным поселком. В 1948 году он стал называться рабочим поселком. А 23 марта 1959 года поселок Микунь преобразован в город районного подчинения.

Лес с удивленьем отступал:

Его теснили новые дома.

Энтузиазм людей не угасал,

Чтоб расцвела родная сторона.

Микунь – крупный железнодорожный узел и его по праву называют – железнодорожными воротами Коми Республики. Куда бы мы ни поехали – на юг или на север, мы всегда проезжаем станцию Микунь. В любое время года, в любое время суток на станцию прибывают поезда, идущие в четыре стороны.

В Воркуту ли, в Ухту ли, в Печору ль

В Сыктывкар ли ваш поезд идет,

Но въезжая в Республику Коми,

Мимо Микуни он не пройдет.

Давайте вместе вспомним и назовем направления поездов (Москва, Воркута, Сыктывкар, Кослан). Визитная карточка нашего города – памятный знак «Паровоз». Установленный в 2006 году на привокзальной площади.

« На вечном покое стоит паровоз,

Как символ жизни железных дорог…»

Эти слова высечены на памятном знаке, который посвящен всем железнодорожникам Микуни.

Численность населения города Микунь составляет, согласно данным 2019 года 9683 человека. Всего в городе насчитывается 38 улиц, из них 11 именных, такие как: Ленина, Гоголя, Мечникова, Куратова, Ломоносова, Леонова, им. Козлова, ул. Гагарина – они названы в честь известных людей. Также есть улицы, посвященные советскому периоду нашей истории: Советская, Комсомольская, Октябрьская, Первомайская, Интернациональная. Самая первая улица Микуни – улица Советская, ее появление можно отнести к 1938 году. Такие улицы как: Трудовые резервы, Мечникова, Песчаная и к ним переулки, получили свое название в середине 50 – х годов. В связи со строительством индивидуальных домов, которые возводились в основном жителями Коми деревень, приехавшими на работу в Микунь. Улица имени Козлова названа в честь депутата города нескольких созывов. Это – Николай Михайлович Козлов, который много сделал для Микуни.

Да Микунь город в республике нужный. Но, чтобы город развивать, надо учиться. Вместе с городом росло и детское население. Первое учебное заведение в Микуни – школа № 16 появилась в 1946 году. 24 сентября 1954 года открыла двери новая школа № 35 (ныне средняя образовательная школа № 2). 5 декабря 1961 года – введена в строй средняя школа № 6 станции Микунь (Ныне – средняя общеобразовательная школа № 1). Старейшим на территории города образовательное учреждение является профессиональное училище № 14 – 1945 год. А для самых маленьких жителей в поселке Микунь в 1942 года открылся первый детский сад. Первыми очагами культуры стали библиотеки - 1942 год.

Приходите в царство книг,

Путь туда всегда открыт!

1951 год – открыт дом культуры.

Танцевать и петь хотите?

В дом культуры приходите!

Большим событием для горожан стало открытие музыкальной школы – 1967 год.

На баяне, пианино, скрипке, домбре чтоб сыграть,

Надо очень постараться и усердно заниматься!

Есть в городе и спортивная школа.

В спорте побеждают взрослые и дети,

О Микуни узнают на всей планете!

Сегодня Микунь не только крупный железнодорожный узел, но и город транспортировки газа и нефти в центр России. Глядя на город со стороны, трудно поверить, что 60-70 лет назад здесь было несколько деревянных строений, непроходимые болота, густые таежные дебри. Но история города еще не закончена, она продолжается, и делаем ее мы – жители города Микунь – трудолюбивые, настойчивые, любящие свой город, свою землю.

А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем с вами. Фото-загадка «Где эта улица, где этот дом? По фотографиям нужно угадать улицу, дом.

Конкурс «Угадай по описанию»

1 - Зеленая зона г. Микунь. Место отдыха всей семьи. Находится за городским домом культуры. (Парк)

2 - Медицинское учреждение с необычным названием, находится с обратной стороны администрация г. Микунь. (Интерстом)

3 - Зимой здесь катаются на лыжах. А летом устраивают пробежки. Все городские спортивные мероприятия проходят там. (Стадион «Юбилейный»)

4 - Это двухэтажное учреждение. Находится рядом с железнодорожной аптекой и магазином «Магнит». На территории этого здания есть скульптура «девочка в косынке». (Садик «Белочка»)

5 - С виду дом совсем обычный, для спортсменов он привычный, в этом доме круглый год, плещется в воде народ. (Бассейн «Северная волна»)

Викторина «Мой город».

1. Микунь – крупный железнодорожный узел и его по праву называют? (железнодорожными воротами Коми Республики)

2. Назовите дату рождения нашего города. (23 марта 1959)

3. Сколько всего улиц в городе? (37, из них 11 именных)

4. Какая улица появилась первой в Микуни? (Советская)

5. Что является визитной карточкой города? (Памятный знак «Паровоз»)

6. Сколько детских садов в Микуни? (4)

7. Сколько школ в городе? (3)

8. Сколько людей проживает в Микуни? (примерно 9683 чел.)

9. Назовите фамилию и имя художника, который оформлял дом культуры. Его имя носит библиотека. (Б.А. Старчикова)

Биография города богата событиями, делами людей, которые делают жизнь лучше, интереснее. Мы поздравляем наш город Микунь с праздником.