Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7431171
Конспект урока ИЗО во 2 классе. Тема: «Вместо кисточки вилка?»
Содержание - Начальные классы, ГПД
09.07.2020 09:56

Панова Ольга Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 23», г. Северодвинск, Архангельская область. 
Урок ИЗО в нетрадиционной технике для учащихся 2-го класса.

 


 

Конспект урока ИЗО во 2 классе. Тема: «Вместо кисточки вилка?»

Цель: познакомить обучающихся с нетрадиционной техникой рисования - рисование вилкой.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: демонстрационный, практический.

Формы обучения:

- фронтальная;

- индивидуальная;

Межпредметные связи с предметами: окружающий мир, технология.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- учить наносить мазки на бумагу с помощью вилки;

2. Метапредметные:

- формировать умение анализировать образец, делать выводы,

- работать по плану.

3. Личностные:

- прививать интерес к нетрадиционным техникам рисования,

- воспитывать  художественный вкус.

Технологии: проблемная ситуация, технология интегрированного обучения.

Приемы: «Делай, как я», «Мозговой штурм», «Прояви фантазию»

УУД:

- регулятивные: постановка цели урока, работа по плану;

- коммуникативные: слушание ответов обучающихся, формулирование своего мнения, взаимоуважение;

- познавательные: расширение знаний о панде, творческое использование знаний о новой технике рисования.

Средства обучения: демонстрационный образец работы, ИКТ

Материалы и инструменты для работы: вилка, белая гуашь, цветной картон, шаблоны из бумаги для деталей аппликации, клеёнка, клей.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

2. Постановка цели урока.

- Ребята, скажите, а какой инструмент на уроке ИЗО у нас самый необходимый?

Ответы детей.

- А сегодня у вас на партах нет ни кисточки, ни карандаша. Значит, у нас будет какой-то другой инструмент для работы.

- Я вам сейчас покажу работу, а вы попробуйте узнать, чем она нарисована.

Ответы детей.

- А хотите узнать, чем нарисована эта работа и чем мы будем сегодня рисовать?

Этот инструмент спрятан вот в этой коробочке. Узнаем?

Раз, два, три – открываю! Что это?

Ответ детей: вилка.

- Значит, у нас вместо кисточки сегодня будет вилка!

- Цель нашего урока: нарисовать рисунок вилкой.

3. Открытие новых знаний.

- Вилка – это колющийся, острый предмет. Поэтому перед началом работы вспомним технику безопасности при работе с вилкой.

Ответы детей.

- А работать мы с вами будем, засучив рукава. А кто знает, как это?

 Ответы детей.

- Ребята, а у выражения «засучив рукава» есть разные значения:

прямое значение - закатав рукава; переносное – усердно, старательно работать. Мы будем использовать и в том, и в другом значении.

Итак, закатали рукава, чтобы не испачкаться

- Берём в руки вилки, пока пробуем без краски. Представили, что обмакнули вилку в краску. Теперь обратной стороной вилки наносим мазки, плотно прижимая вилку к картону. Нельзя растирать краску, только мазками.

Пробуем.

4. Практическая работа

Открываем белую гуашь, обмакиваем в неё вилку и начинаем наносить мазки. Рисовать мы будем по кругу, граница вам уже обозначена. Для удобства можно поворачивать лист  картона.

Когда сделали большой круг, точно такими же мазками заполняем внутреннюю часть круга.

Дети работают.

5. Физминутка

Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Продолжение работы.

- Ребята, а скажите, во  что можно превратить наш нарисованный вилкой круг?

Ответы детей.

- Я уже приготовила для вас вариант превращения. Возьмите конвертики, достаньте детали, разложите их и посмотрите, кто же у нас получится.

Ответы детей.

- А что вы уже знаете про панду?

Ответы детей.

- На столах у вас лежат листочки с текстом. Прочитайте его.

Дети читают самостоятельно.

- Какую информацию вы ещё узнали про панду?

Ответы детей + показ презентации

Гимнастика для глаз

- Ребята, а теперь давайте внимательно рассмотрим образец. Какие детали мы будем приклеивать?

Ответы детей.

- Как на образце расположены уши панды?

Ответы детей.

- Чем интересны глаза панды? В чем особенность их расположения?

Ответы детей.

- Давайте «соберём» глаза панды перед приклеиванием.

- На что похож носик панды? Как его нужно расположить на рисунке?

- Ребята, а какой детали не хватает?

Ответы детей.

- Ротик вам нужно будет нарисовать. Это можно сделать по-разному: или панда улыбается, или грустит. На нашем образце панда улыбается. На что похожа её улыбка?

Ответы детей.

- А вот теперь, ребята, давайте превратим наш белый круг в мордочку панды. Для этого приклеим все детали.

Дети приклеивают.

6. Рефлексия

Если вам понравилось и у вас всё получилось на уроке - улыбнитесь мне, пожалуйста.

Если что-то не получилось, покажите грустное выражение лица.

7. Итог урока

Я очень рада, что у вас всё получилось. Спасибо за урок!

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР