Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7425264
Урок «открытия» нового знания с использованием электронных образовательных ресурсов на тему «Л.Н. Толстой. «Лев и собачка» Быль»
Содержание - Начальные классы, ГПД
18.01.2022 10:17

Воронова Ирина Петровна, учитель начальных классов МБОУ Ташкирменская основная общеобразовательная школа, Лаишевский район, Республика Татарстан. 
Конспект урока по литературному чтению. УМК «Школа России» ПРОСВЕЩЕНИЕ. 3 класс. Учебник: Климанова Л.Ф., Голованова М.В., Виноградская Л.А. «Литературное чтение». В двух частях. Часть 1.

 


 

Конспект урока по предмету «Литературное чтение» в 3 классе на тему «Л.Н. Толстой «Лев и собачка» Быль»

Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка» Быль.

Цель урока: раскрыть трагический смысл произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка».

Задачи:

образовательные: создать условия для расширения представления обучающихся о дружбе диких и домашних животных, помочь понять смысл данного литературного произведения;

развивающие: способствовать формированию умений рассуждать, выражать собственное отношение к событиям, героям, поступкам;

воспитывающие: воспитывать чувство ответственности за тех, кого приручили.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Оборудование: учебник, портрет писателей, фото, картинки животных, к плану, компьютер, проектор, презентация.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её результатом;

- проявлять интерес к изучению темы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- уметь воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и понимать других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.

Предметные результаты:

- понимать позицию какого героя произведения поддерживает автор;

- уметь подтверждать словами из текста.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Звучит песня «Дружба крепкая»

- главная идея песни?

- что для вас означает слово «Дружба»?

- какой он, ваш друг?

Слушают и отвечают на вопросы

II

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения

Звучит стих «Дружба»

Дружба – это дар нам свыше.

Дружба – это свет в окне.

Друг всегда тебя услышит.

Он не бросит и в беде.

- бывают ли друзья у животных?

- приведите примеры

(демонстрация картинок)

Приводят примеры из жизненного опыта

III

Этап выявления места и причины затруднения

- кого считают царём зверей? (фото)

- опишите льва

(приём «Синквейн»)

Лев

Большой, сильный

(или крупный, грозный)

Рычит, охотится, пугает

Хищник

- о ком говорится в загадке?

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (фото собачки)

- опишите собачку

(приём «Синквейн»)

Собачка

Маленькая, слабая

Скулит, дрожит, тявкает

Дворняжка

- между ними может быть дружба?

Словесно описывают животных, записывают на доске

IV

Этап построения проекта выхода из затруднения

- из какого произведения животные?

- кто автор произведения?

- выберите портрет писателя (Пушкин, Крылов, Толстой)

- кто знает сюжет этого произведения?

- могло это произойти на самом деле?

Этот литературный жанр называется БЫЛЬ. Найдите в словаре объяснение этому слову.

Эта быль Л.Н. Толстым была написана в 1880 году.

Выбирают портрет и работают с толковым словарём.

V

Этап реализации построенного проекта

Познакомимся с произведением на страницах учебника. Слушаем аудио (https://www.youtube.com/watch?v=LRzQMVS-wPM ) и следим по учебнику. Непонятные для понимания слова подчёркиваем карандашом.

Слушают аудио и работают по тексту в учебнике.

VI

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- расскажите о своих впечатлениях

- все ли слова были понятны?

- объясните значение этих слов:

Лондон (столиц Великобритании)

Зверинец (место, где показывают зверей)

Подле него (около него)

Барин (человек, который не любит трудиться)

Ощетинился (поднял шерсть для нападения)

Зарычал (издал страшный звук)

Издохла (умерла)

Хлестать (сильно избивать, ударять себя)

Засовы (большая дверная задвижка)

Тотчас (сразу, сейчас же)

- что понравилось в произведении?

- можно ли сказать, что это быль о дружбе?

- выберите пословицу, которая может подойти к этой были, обоснуйте свой ответ:

1 Нет друга - ищи, а нашёл – береги.

2 Верный друг лучше сотни слуг.

3 Дружбу за деньги не купишь.

4 Хороший друг – отрада для души.

5 Дружба – великая сила.

Делятся впечатлениями, проводят словарную работу, объясняют пословицы

VII

Этап включения в систему знаний и повторения

- можно ли снять фильм по этому произведению?

Фильм назовём «Дружба – великая сила»

- о чём расскажем в фильме? (фронтально составляем план)

1 В клетку ко льву.

2 Лев не тронул собачку.

3 Жизнь в одной клетке.

4 Лев разозлился.

5 Смерть собачки.

6 Тоска и смерть льва.

- расположите картинки в правильном порядке

- чему учит быль Л.Н. Толстого «Лев и собачка»?

Составляют картинный план на доске

VIII

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Проведём тестовую работу на понимание данного произведения

https://obrazovaka.ru/

- взаимопроверка

- оценивание (на доске):

«5» - 9 – 10 правильных ответов

«4» - 7 – 8 правильных ответов

«3» - 5 – 6 правильных ответов

Отвечают на вопросы теста, проверяют друг друга, оценивают себя.

IX

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Эта быль про историю удивительной дружбы крупного грозного хищника и беззащитной собачки доказывает, что истинный друг может иметь разное обличие, но всегда любящее верное сердце. И большая удача, если встретишь настоящего надёжного друга.

Всем спасибо за урок. Что бы вы смогли ответить на данные вопросы:

- Сегодня я узнал…

- Эта быль заставила меня…

- Я никогда не буду…

Домашнее задание:

1) Написать отзыв.

2) Перечитать быль, ответить на вопросы.

3) Составить кроссворд.

Отвечают одой фразой на вопросы.

 

alt

alt


Тест 1 с ответами

1. Кто автор произведения «Лев и собачка»

  • Антон Чехов
  • Лев Толстой
  • Иван Тургенев
  • Николай Гоголь

2. В каком году написано произведение Толстого «Лев и собачка»

  • 1875
  • 1878
  • 1880
  • 1883

3. К какому литературному жанру принадлежит произведение Толстого «Лев и собачка»

  • Рассказ
  • Быль
  • Сказка
  • Повесть

4. В каком городе произошла история, описанная в произведении «Лев и собачка»

  • Москва
  • С.-Петербург
  • Париж
  • Лондон

5. Где находилась клетка со львом

  • В цирке
  • В зоопарке
  • В медицинском университете
  • В частной усадьбе

6. Как собачка отреагировала на льва

  • Перевернулась на спину
  • Завиляла хвостиком
  • Подняла вверх лапки
  • Все ответы верны

7. Как лев проявил своё дружелюбное отношение к собачке

  • поделился мясом
  • облизал собачку
  • поиграл с ней
  • разрешил ей покинуть клетку

8. Как лев отреагировал на желание хозяина зоопарка забрать собачку

  • Никак не отреагировал
  • Зарычал
  • Несколько дней отказывался от еды
  • Загрыз владельца зоопарка

9. Сколько продолжалась дружба собачки и льва

  • Месяц
  • Полгода
  • Год
  • 5 лет

10. Как отреагировал лев на смерть друга

  • Кидался на прутья клетки
  • Отказывался от еды
  • Умер, спустя 5 дней
  • Все ответы верны

Тест 2 с ответами

1. Где показывали диких зверей

  • В Лондоне
  • В Москве
  • В Риме
  • В Париже

2. Кого, кроме денег, брали за смотренье зверей

  • Мышек
  • Собак
  • Собак и кошек
  • Кошек

3. Зачем собачонку бросили в клетку ко льву

  • Некуда было деть
  • По ошибке
  • Льву на съеденье
  • Для компании

4. Что собачка стала делать в клетке

  • Стала махать хвостиком
  • Стала лаять на льва
  • Бегать
  • Укусила льва

5. Что лев сделал с собачкой

  • Зарычал на неё
  • Ударил лапой
  • Не обратил на неё внимание
  • Смотрел и не трогал

6. Чем лев поделился с собачкой

  • Косточкой
  • Корочкой хлеба
  • Мясом
  • Сосиской

7. Кто узнал в зверинце свою собачку

  • Девочка
  • Барин
  • Князь
  • Мальчик

8. Сколько собачка прожила в клетке со львом

  • Месяц
  • Год
  • Неделю
  • Полгода

9. Что случилось с собачкой

  • Её украли
  • Убежала
  • Заболела и издохла
  • Её продали

10. На какой день умер лев

  • На пятый
  • На третий
  • На десятый
  • На шестой
 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР