Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7430508
Единственное и множественное число глаголов
Содержание - Начальные классы, ГПД
22.02.2023 12:00

Низаева Эльвера Минасхатова, учитель начальных классовМБОУ «Аксубаевская СОШ №3», пгт Аксубаево, Республики Татарстан. 
Урок. Единственное и множественное число глаголов.


Единственное и множественное число глаголов

Педагогическая цель

Сформировать представление о глаголах в единственном и множественном числе

Задачи:

Образовательные: - познакомить с понятием «единственное и множественное число глаголов»

Воспитательные: - воспитывать интерес к языку,слову.

Развивающие: - формировать навыки самоконтроля и самопроверки;

Тип урока

 

Урок изучения нового материала. (Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

Личностные
результаты

Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других люде

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; извлекают необходимую информацию из правила; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи;
логические – осуществляют анализ, сравнение; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению                   

Методы и формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, парная работа.

Основные понятия
и термины

Число глаголов: единственное и множественное.

Образовательные
ресурсы

Таблица «Число глаголов».

В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», 2 класс, ч.2
Презентация

Карточки с заданиями

Оборудование

Доска,   проектор. компьютер,

ФОУД- форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф –фронтальная, И –индивидуальная, Г –групповая)

Формируемые УУД:

К- коммуникативные     Л- личностные   Р – регулятивные         П- познавательные

 

Этапы урока.

вид деятельности

Ресурсы

Вид учебной деятельности

ФОУД

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

 

1

Мотивация учебной деятельности

Цель: Проверить готовность обучающихся, их настроя наработу.

 

Репродуктивная деятельность. Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку. Овладение нормами речевого этикета.

Организация внимания и внутренней готовности.

 



 

----------.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

 

 

 

Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (К).


 

 

 

 
   

2

Актуализация опорных знаний

Цель: актуализация знаний, изученных способов действий, их обобщение; самостоятельное осуществление пробных учебных действий.

слайд

Упражнение в чистописании.  

 

Производят предварительную оценку работы, сверяют слова с записями на доске.

 

 

. Практическое овладение диалогической речью. Овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических требований.

 

И.

-Минутка чистописания

Словарная работа. Картинный диктант. Работа над орфографической зоркостью и со словарём Ожегова.

 

 

-оценивает правильность выполнения действий (Р)

-умеет выполнять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)

 

 

3

Постановка учебной задачи

Цели: 
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

 

алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Поиск и деление слов на группы . Овладение нормами речевого этикета. Виды переработки текста.

Постановка перед учащимися учебной проблемы. Формулирование целей урока вместе с учащимися.

 



 

П.

 

 

 

 

 

 

Задание в группах.

1. Прочитайте слова

2. Разделите слова на две группы.

3. По какому признаку разделили?

4. Сформулируйте тему и цель урока.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (^Р

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).

 

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

слайд

Читают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Ф.

Прочитайте текст

 

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали. Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел нежную песню

 

Ответьте на вопрос: Что нужно уметь, чтобы не допускать таких ошибок?

 

Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам?

(чтобы грамотно писать и говорить)

 

   О чем будем говорить?

На какие вопросы мы должны найти ответы?

 

 

Извлечение из текста необходимой информации (П)

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

5

Первичное закрепление во внешней речи

Цели:оценить своё

   умение     самостоятельно определять число глаголов   (выполнение задания на

     основе сопоставления   своего решения с эталоном   образца

 

картинки

Закрепление полученных знаний и умений , методики изучения нового материала, методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют число глаголов.

Проверка полноты и осознанности усвоения учащимися новых знаний и способов действий

Ф.

Подберите верно глаголы к картинкам. (Дорога     замерзло /замерзли

Машина проходит /проходят

Озеро         мчатся

                                                       Дорога проходит.

Машины мчатся.

Озеро замерзло.

                                        

Определите число глаголов.

Глаголы в единственном числе обозначают действие скольких предметов?

На какие вопросы отвечают глаголы, обозначающие действие одного предмета?

А, если глаголы обозначают действие нескольких предметов, то в каком числе они будут?

На какие вопросы отвечают глаголы во множественном   числе?

 

Извлечение из текста необходимой информации(П)

Учёт разных мнений , координирование в сотрудничестве разных позиции.(К)

 

6

Физминутка

Цель: создание условий для психоэмоциональ-ной   разгрузки.

 

 

 

И

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела, 
На четыре – улетела.

Одна бабочка была? А если много? Давайте повторим, но уже для нескольких бабочек.

 Утром бабочкИпроснулИсь,
ПотянулИсь, улыбнулИсь,
Раз – росой онИумылИсь,
Два – изящно покружилИсь.
Три - нагнулИсь и приселИ, 

На четыре –улетелИ

 

 

7

Первичное закрепление во внешней речи (продолжение)

Цели:оценить своё

умение самостоятельно определять число глаголов. Выполнение задания на

     основе сопоставления   своего решения с эталоном   образца

             (самопроверка),

 

учебник стр 74

Воспринимают информацию, применяют полученные знания на практике. Овладение нормами речевого этикета.

И, Г

Чтение правила стр74

Волны бьются

Чайки кричат.

Плывем на корабле.

Светит солнце.

Задания по группам:

2 вариант. Выписать глаголы определить число

1 вариант. Самостоятельно подобрать 3 глагола и определить число. Тема «Море».

 

Находить ответы на вопросы , используя текст(П)

Учиться работать в группе (К)

Контроль, саморегуляция, коррекция (Р)

 

8

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха.

тетрадь

Поиск и выписывание из текста глаголов

Г И

Выбрать глаголы и определить число.

 

1вариант. Найти глаголы, выписать. Определить число глагола.

На столе корабля висит картина.

На ней светит яркое солнце.

Длинные дороги ведут к замку.

Художник изобразил красивый пейзаж.

2 вариант. Выписать глаголы, определить число. Если глагол стоит в единственном числе, то поставить во множественное число .

Проверка.                                  

 

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (Р)

 

9

Включение в систему знаний и повторение

Цель:
Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

слайд

Читают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение разборчивым аккуратным письмом.

Списывают 1предложение, определяют число глаголов.

Выполняют разбор предложения

Ф. И

Прочитайте текст

         Ветер по морю гуляет

         И кораблик подгоняет.

         Он бежит себе в волнах

         На поднятых парусах

 

- Сколько предложений?

- О чем говорится в первом предложении?

- Ветер что делает? (Ветер гуляет, подгоняет).

 - Списать 1 предложение, определите число глаголов.

 

Выполнить разбор предложения.

Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)

Контроль, коррекция, оценка. (Р)

 

10

Рефлексия деятельности

Цель: оценить своё умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на основе сопоставления своего решения с эталоном образца)

            

 

смайлики

 

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

 

 

 

Ф.И

Помните цель нашего урока? Научиться различать глаголы единственного и множественного числа. Сейчас проанализируйте свою работу на уроке и оцените смайликами

- Мне всё понятно, работал хорошо.

 

- Мог бы работать лучше, кое- что не понимаю.

 

- Мне трудно, нужна помощь.

Достигли ли в цели?

 

 

 

-контроль и оценка процесса результатов деятельности (П)

-адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности (Л)

 

11

 

Домашнее задание. Инструктаж.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнен

 

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Слушают учителя, определяют пути решения домашней работы. Записывают домашнее задание в дневник

 

Ф


Объяснение домашнего задания.

Домашнее задание. Учебник. с.75, упр.130, правило.

Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно

(Р)

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР