Муртазина Ольга Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «Карасинская ООШ имени Шарафутдинова З.Т.», Аксубаевского района, Республики Татарстан. Разработка урока русского языка по теме: «Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного», 4 класс. Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Урок русского языка в 4 классе по теме:
«Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного»
Тип: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: Закреплять знания о типах склонения имен существительных; познакомить с алгоритмом определения склонения имени существительного.
Задачи:
Образовательные: отработать способ действия при определении склонения; формировать умение увидеть проблему и наметить пути её решения; умение самостоятельно выводить правило определения склонения имен существительных.
Развивающие: развивать творческие способности поискового характера; умение высказываться, сопоставлять, сравнивать, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые предметные результаты: научатся определять тип склонения имени существительного; правильно определять тип склонения в косвенных падежах, правильно писать слова с безударной гласной в корне непроверяемой ударением; определять падежи существительных.
Компетенции/УУД:
Личностные: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися способа действия для правильного определения склонения имен существительных.
Регулятивное: формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности.
Коммуникативное: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в группах, парах.
Оборудование и материалы:
- Русский язык, 4 класс Учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях (Ч.1) В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2014 год.
- Индивидуальные карточки
- Задания для работы в парах
- Задания для работы в группах
- Таблица: алгоритм определения склонения имени существительного
- Презентация «Урок русского языка. Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного»
- Проектор
- Экран
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Посмотрели все направо,
Посмотрели все налево,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И урок мы свой начнем.
Посмотрите, все ли готово к уроку?
Запишите число, классная работа.
Минутка каллиграфии
_Ее Оо ьь Нн Сс
ес нь со не ос ен се (придумайте слова с этими слогами)
осень (запишите транскрипцию слова)
(Как переносится это слово?
Подберите к нему родственные слова (осенний, осенины).
Какими частями речи они являются?
(взаимопроверка)
Пальчиковая гимнастика
- Подготовим пальчики к работе (массаж пальцев)
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)
2. Актуализация знаний и умений. Повторение изученного.
Чтобы вспомнить, что мы изучали на протяжении последних уроков, я загадаю вам загадку.
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...
(Существительное)
Правильно.
Мы самые главные,
Мы самые умные,
Мы называем предметы, людей
И отвечаем на вопросы простых падежей.
Дайте определение имени существительного, как части речи. (Существительное – это часть речи, которое отвечает на вопрос кто? или что? и обозначает предмет)
Как изменяется имя существительное? (По числам и падежам)
Какие постоянные признаки имеет существительное? (Род и склонение)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Прочтите предложение (слайд 5)
Каждый день прибавляет частицу мудрости.
- Что это? (Пословица.)
- Объясните её смысл.
- Найдите в этом предложении имена существительные. (День, частицу, мудрости).
- Определите их род и склонение.
Проверяем на доске.
- Выпишем слово день. Сделаем морфологический разбор этого слова.
(День – сущ. (что?), нариц., неодуш., м. р., 2-е скл., И. п., ед.ч., подл.)
- Слово день 2-го склонения. Какого склонения ещё могут быть существительные?
- Как отличить существительные одного склонения от другого? (По роду и окончанию).
- Постарайтесь определить тему урока. (Склонения имен существительных.)
- Какие цели поставим? (Будем продолжать учиться определять склонение имени существительного. Выведем алгоритм определения склонения имени существительного)
4. Закрепление изученного материала.
Допишите пословицы:
1) Без труда жить – только ... коптить. 2) Дело на всякого найдётся, коли ... не подкрадётся. 3) Мир освещ..ется ... , а человек ... . 4) Слезами ... не поможешь. 5) Если человек любит ... , то все ... у него успешно идут. 6) Не сп..ши ... , торопись ... .
– Определите склонение вставленных имён существительных. Выделите окончания.
Скажите, пожалуйста, как вы определяли склонения имен существительных? Что вы делали?
Посмотрите на вашем столе карточки, распределите их по порядку, в котором мы бы увидели алгоритм наших действий.
Как определить склонение существительного?
Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:
1) Определить род существительного.
2) Определить окончание в И.п. в ед.ч.
3) По роду и окончанию определить склонение.
Например: человек. (Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение существительного человек)
Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?
Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:
Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного - это ед.ч., И.п.
Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе - существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание - а. Значит существительное в избе - 1 скл.
Уточняющий вопрос о косвенных падежах (это все падежи кроме именительного).
Учитель: - Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных? В конце урока мы ответим на этот вопрос.
Затем дается задание: "Выписать существительные по склонениям". Взаимопроверка по образцу.
5. Обобщение и систематизация знаний. Работа в парах.
Запиши имена существительные в три группы, определяя склонение.
Конь, помидор, радость, крыша, облако, рожь, капля, печь, деревня, небо, полночь, дядя, старость, лагерь, рыба
6. Физкультурная минутка.
Мы работали, писали и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки,
- Уходи от нас скорей! Не пугай ты нас, детей.
Вот к нам солнышко пришло, Стало весело, светло!
7.Работа в группах.
У каждой группы на столе лежит «кейс» (папка-конверт на кнопке). Учащимся необходимо выполнить задания кейса.
(После завершения работы каждый командир группы оглашает результат).
8. Работа по учебнику.
Откройте учебник.
Прочтите правило. Правильно ли мы с вами составили алгоритм действий.
Теперь применим наши знания на выполнении упражнения 177. Первый ряд выполняет первый столбик предложений. Второй ряд – второй столбик.
Взаимопроверка.
Дополнительные задания на карточках:
Определи склонение и падеж существительных:
Определите падеж и склонение существительных.
Выйти в к…стюме (_____________),
почистить …дежду (_____________),
ехать в …втобусе (_____________),
следить за законом (_____________),
забыть т…традь (_____________),
любоваться р….биной (____________),
стоять под б….рёзой (_____________),
появилась изм…розь (_____________),
найти под кр…ватью (_____________),
радоваться св…боде (______________),
надеть пальто (_______________).
9. Словарная работа.
Прослушайте стихотворение и доскажите последнее слово.
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель иль белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется … (пейзаж)
Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
По толковому словарю на странице 152-153 учебника определите значение этого слова.
Посмотрите на репродукцию картины Анатолия Соломянного, художника-пейзажиста. Почему его так называют?
Составьте предложение по картине со словом пейзаж. (На картине Анатолия Соломянного изображён великолепный предзимний пейзаж.)
Запишите это предложение.
Найдите в этом предложении существительные и определите склонение.
Мы с вами не ответили на вопрос: зачем нужно уметь определять тип склонения существительных? (Мнения детей)
Склонение существительных нужно определять для того, чтобы грамотно писать слова, принадлежащие к разным склонениям. Очень часто у существительных являются безударными падежные окончания, например:
как писать правильно о гостье или о гостьи;
на станции или на станцие и т.д.
10. Рефлексия
Лестница успеха
Поставить смайлик на выбранную ступеньку.
Какова была цель нашего урока? Смогли ли мы ее достичь?
Мне понятно и я могу объяснить другому
Я понял, но не могу объяснить
Я не все понял
11. Дифференцированная домашняя работа.
Разноуровневые задания на карточке (приложение 4)
Приложение № 1
Карточки
Поставить имя существительное в начальную форму
|
Определить род
|
Выделить окончание
|
По роду и окончанию определить склонение
|
Поставить имя существительное в начальную форму
|
Определить род
|
Выделить окончание
|
По роду и окончанию определить склонение
|
Поставить имя существительное в начальную форму
|
Определить род
|
Выделить окончание
|
По роду и окончанию определить склонение
|
Приложение 2
Карточки для работы в парах
Работа в парах.
Запиши имена существительные в три группы, определяя склонение.
Конь, помидор, радость, крыша, облако, рожь, капля, печь, деревня, небо, полночь,
дядя, старость, лагерь, рыба
|
Работа в парах.
Запиши имена существительные в три группы, определяя склонение.
Конь, помидор, радость, крыша, облако, рожь, капля, печь, деревня, небо, полночь,
дядя, старость, лагерь, рыба
|
Приложение 3
Карточки для индивидуальной работы
Ф.И.___________________________
Определите падеж и склонение существительных.
Выйти в к…стюме (_____________),
почистить …дежду (_____________),
ехать в …втобусе (_____________),
следить за законом (_____________),
забыть т…традь (_____________),
любоваться р….биной (____________),
стоять под б….рёзой (_____________),
появилась изм…розь (_____________),
найти под кр…ватью (_____________),
радоваться св…боде (______________),
надеть пальто (_______________).
|
Ф.И.___________________________
Определите падеж и склонение существительных.
Выйти в к…стюме (_____________),
почистить …дежду (_____________),
ехать в …втобусе (_____________),
следить за законом (_____________),
забыть т…традь (_____________),
любоваться р….биной (____________),
стоять под б….рёзой (_____________),
появилась изм…розь (_____________),
найти под кр…ватью (_____________),
радоваться св…боде (______________),
надеть пальто (_______________).
|
Ф.И.___________________________
Определите падеж и склонение существительных.
Выйти в к…стюме (_____________),
почистить …дежду (_____________),
ехать в …втобусе (_____________),
следить за законом (_____________),
забыть т…традь (_____________),
любоваться р….биной (____________),
стоять под б….рёзой (_____________),
появилась изм…розь (_____________),
найти под кр…ватью (_____________),
радоваться св…боде (______________),
надеть пальто (_______________).
|
Ф.И. __________________________
Определите падеж и склонение существительных.
Выйти в к…стюме (_____________),
почистить …дежду (_____________),
ехать в …втобусе (_____________),
следить за законом (_____________),
забыть т…традь (_____________),
любоваться р….биной (____________),
стоять под б….рёзой (_____________),
появилась изм…розь (_____________),
найти под кр…ватью (_____________),
радоваться св…боде (______________),
надеть пальто (_______________).
|
Приложение 4
Домашнее задание:
Разноуровневые задания
1-ый уровень
Найдите окончание каждого существительного. Определите склонение.
Голубь, тюлень, отряд, ручей, якорь, клей, пень, чай, дед, яблоня, рожь, лужайка, поле, колесо.
2-ой уровень
Запишите существительные группами по склонениям.
Волк, волчица, стрелок, стрелка, орел, орлица, козленок, коза, мышь, мышка, скрипач, скрипка.
3-ий уровень.
Спишите. Определите склонение и падеж имен существительных.
Упадет луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом. На припеке горячо и сладко пахли трава и крапива.
Лестница успеха
Поставить смайлик на выбранную ступеньку
ПРИЛОЖЕНИЕ
Кейс 1 (работа в группах)
Материал на тему «Три склонения имен существительных».
1) Летом мы отдыхали в Тул.. , Казан.. ,Омск.. . 2)Осенью убрали урожай морков.. , черешн.., петрушк.. . 3) В нашей мес..ност.. много сирен.., гвоздик.. и черёмух.. . 4) В Казан.. на площад.. есть фабрика обув.. . 5) По Сибир.. мы ехали на машин.. и на лошад.. .
|
Выпишите из текста имена существительные 1-го, 2-го и 3-го склонения.
|
__
1. Как определить склонение существительного?
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
2. Составьте таблицу склонений имени существительного?
Склонение
|
I склонение
|
II склонение
|
III склонение
|
Род
|
|
|
|
Окончания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решение
|