Сабирова Равия Гамировна, учитель начальных классов МБОУ «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №3» пгт Аксубаево Республика Татарстан. Предмет: окружающий мир. Класс: 2. Тип урока: изучение нового материала.
Технологическая карта изучения темы
Тема
|
В гости к зиме. Невидимые нити в зимнем лесу.
|
Цель: систематизировать и обогатить знание детей о природных связях
|
Образовательные: - обобщить знания детей о зиме;
-показать связь живой и неживой природы на примерах;
- развитие познавательного интереса к предмету;
-развивать чувство ответственности за сохранение природы;
-вырабатывать сопереживание ко всему живому.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД:
-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные УУД:
- Умение принимать и сохранять учебную задачу
-Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; осуществить взаимо- и самопроверку
Коммуникативные УУД:
-Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
- Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Познавательные УУД:
-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
|
Планируемый результат
|
Личностные:
- Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)
- Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. Метапредметные:
Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД : Строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания, используя различную учебную информацию;
Предметные: учащиеся научатся находить связи в природе, между природой и человеком, изображать изученные связи с помощью моделей.
|
Основные понятия
|
Оттепель ,гололедица, снегопад, метель, изморозь
|
Межпредметные связи
|
Литературное чтение (зимние загадки, стихи о зиме) ,ИЗО(зимний лес)
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Плещаков А.А. Учебник .Окружающий мир. 2 класс.1 ч.
Плещаков А.А. Рабочая тетрадь.2 клаас.1ч.
Тетрадь «Проверь себя».2 класс.
Тест «В гости к зиме», задания «Игротека» в эл. виде(для самопроверки), презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями.
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, командная работа.
|
№
|
Этапы урока
|
Ресурсы
|
Вид УД
|
Форма организации
|
Содержание учебного материала
|
Формируемые УУД
|
I.
|
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Пр.с.
|
Выполняют тесты
|
Самостоятельная работа
(самопровер-
ка по эталону)
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
ЛУУД: включение в деловой ритм.
РУУД:
нацеливание на успешную деятельность, целеустремленность,
настойчивость в достижении цели
|
II.
|
Актуализация опорных знаний.
Цель:
а) применение изученных знаний при решении учебной задачи;
б) активизировать мыслительные операции.
|
Загадки о зиме.
|
Отгадывают
загадки
|
Фронтальная
|
-О чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете из загадки:
Я антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одета
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я? (зима)
Да, сегодня мы будем говорить о зиме, о изменениях в неживой и живой природе с наступлением зимы.
- Послушайте ещё одну загадку о зиме и отгадайте её:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом –
Всё закрылось серебром.
(зимние месяцы)
|
ПУУД:
общеучебные: умение структурировать знания;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
КУУД:
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
|
III
|
Проблемное объяснение нового знания
Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока
|
У.,
бумажные снежинки,
слайды 5,1.
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Игра: класс делится на 2 команды.
Называют по очереди приметы зимы. Повторяться нельзя.
Читают, отвечают на вопросы.
Ознакомление
с терминами.
|
Командная работа
.
Физминутка
|
- А как мы определяем зиму?
(по приметам)
Какие приметы зимы?
Задание: игра «Приметы зимы».
Выигрывает та команда, которая назовёт больше признаков зимы.
(за каждый правильный ответ команда получает снежинки).(слайд5)
Какая тема нашего урока? (слайд1)
-Сообщение о зимних месяцах учителем.
-Задание по учебнику: подготовить краткое сообщение об изменениях в природе зимой.
- У. с 130-131, «Неживая природа зимой».
- Что ещё нового узнали из учебника?
-Какие явления в неживой природе происходят зимой?
( оттепель, гололедица, снегопад, изморозь, метель, вьюга, пурга)
Беседа по прочитанному тексту.
Вывод.
|
ПУУД:
постановка и формулирование темы и цели урока.
КУУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
РУУД: уметь определять и формулировать, тему, цели на уроке с помощью учителя
|
IV.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
создать условия для выполнения учащимися заданий с проговариванием во внешней речи
|
Р.т.
|
Самостоятельная работа
Слушают выступления одноклассни
ков.
|
Самостоятельная работа
(взаимопроверка)
Индивидуальная работа
|
Р.т. с.52. №4
Неживая природа тесно связана с живой.
Зима трудный период в жизни зимующих животных.
Сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и животных (слайд 6).
- Как зимуют деревья? (лиственные сбросили листву, хвойные – стоят зелёные)
-Как зимуют кустарники и травы?
(травы находятся под снегом, поэтому не замерзают).
- Как звери готовятся к зиме?
-Как зимуют медведь, белка, волк, лиса, ёж?
(рассказы заранее подготовленных детей)
Вывод.
|
П УУД:
общеучебные : поиск и выделение необходимой информации;
смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
К УУД: уметь оформлять свои мысли устной форме
|
V.
|
Самостоятельная работа с проверкой
Цель:
организовать самостоятельное выполнение учащимися задания.
|
Р.т.,
У.,
Слайд 6,7,8.,
Стихи о жизни птиц в зимнем лесу.
|
Самостоятельная работа в р.т.
Производят
предварительную оценку работы.
Сверяют с эталоном на доске, ставят констатирующую оценку
Вывод с помощью учителя
|
Самостоятельная работа в р.т. с самопроверкой
|
Как зимуют птицы, рыбы, насекомые?
Р.т. с.52, №6
-Стихи о жизни птиц в зимнем лесу.
-Какие ещё птицы зимуют в наших краях? (слайд 7).
Какие прилетают зимовать с севера?
Обобщение. (слайд 8).
-Как вы можете помочь птицам перенести трудное время?
-Связаны ли между собой растения и животные? Как?
(слайд 9)
Вывод.
|
ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
П УУД:
Общеучебные:
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий;
поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение.
К УУД:
умение выражать свои мысли.
РУУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
|
VI.
|
Включение в систему знаний и повторений
Цель: повторить и закрепить знания о связях в живой и неживой природе.
|
У.,
Карточки
с заданиями
|
Самостоятельная работа
Уметь находить связь между живой и неживой природой с помощью проверочных работ.
|
Индивидуальная работа
Парная работа
Проверка.
|
-Игротека (самопроверка в электронном виде)
-У., с.130,работа с иллюстрацией,задание1. Взаимопроверка .
-У. с.131,задание 2.
Работа в парах.
-Р.т. Практическая работа с.131, №1.
-Контрольный тест «В гости к зиме».
|
КУУД:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли
РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном .
|
VII.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Запись на доске.
|
Приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач
|
Фронтальная
|
-Что нового узнали на уроке?
-Как зимуют различные звери, птицы, рыбы?
-Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?
-А что вы сами можете сделать, чтобы помочь животным?
-А теперь оцените свои знания:
(зелёный – я знаю,
жёлтый-знаю, но ещё затрудняюсь
красный-не всё понял
знаю
Я знаю, но ещё затрудняюсь
не всё понял
Оценивание.
|
П УУД:
общенаучные: умение структурировать знания.
КУУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
РУУД:
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
|
|