Низаева Эльвера Минасхатовна, учитель начальных классов МБОУ «Аксубаевская СОШ №3». Урок математики будет проведён во 1 классе в первой четверти. Урок по данной теме является первым.
Конспект урока математики в 1 классе по теме: «На сколько больше? На сколько меньше?»
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?».
Класс: 1
Цель: «Формирование умения решать задачи на сравнение».
Задачи.
Образовательные:
Совершенствовать вычислительные навыки;
Способствовать формированию понятия «На сколько больше, на сколько меньше, столько же».
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.
Воспитательные:
прививать интерес к математике; воспитывать чувство сотрудничества и дружбы; воспитывать чувство ответственности, доброжелательное отношение к природе
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Формирование умения использовать ранее полученные вычислительные навыки
Метапредметные результаты:
Коммуникативные
Развитие умения отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами;
Развитие умения слушать и слышать собеседника;
Развитие умения работать в группах;
Развитие умения ставить вопросы и формулировать ответы.
Регулятивные
Развитие умения составлять план выполнения задач, решение проблем творческого характера;
Развитие умения работать по плану, проверять свои действия, при необходимости исправлять ошибки;
Развитие умения использовать основные и дополнительные средства;
Развитие умения оценивать результативность: успехи и допущенные ошибки.
Познавательные:
Ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
Извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.
Анализировать, делать выводы.
Личностные результаты:
Развитие и совершенствование вычислительных навыков
Воспитание трудолюбия и аккуратность в работе.
Оборудование: жетоны для рефлексии, учебник Математика 1 кл. ч. 2, печатная тетрадь 1 кл. ч. 2




Ход урока
|
|
|
I. Мотивационно-ориентировочный этап Поисковый этап
|
1. Приветствие
2. Чтение и анализ девиза.
- Прочитайте слова на слайде.
- Что одному трудно – то сообща легко.
- Как вы их понимаете? Как нужно работать на уроке?
-Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
|
Приветствуют учителя
Читают слова
Слаженно и дружно
|
|
1. Устный счет.
- Решите задачу. Росли три дерева: береза, ель и тополь, Береза ниже ели, ель ниже тополя.
- Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое?
- Как вы определили? Рассмотрите схему.
Береза ____
Ель ____________
Тополь ________________
- Правильно мы решили задачу?
- Какой отрезок короче? Какой длиннее?
- Продолжите предложения.
• Если береза ниже ели, то ель… (выше березы).
• Если ель ниже тополя, то тополь… (выше ели).
• Если тополь выше березы, то береза… (ниже тополя).
2. Практическая работа с наглядным материалом.
- Положите в первый ряд 6 квадратов.
- Положите во второй ряд 8 кругов.
- Как узнать, чего больше? (Надо сложить фигуры парами.
- Сколько кругов осталось без пары? (2.)
- На сколько кругов больше, чем квадратов? (На 2)
- Что можно сказать о числе квадратов? (Их на 2 меньше,
кругов. )
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.
- Когда о предметах говорят «больше» или «меньше»,
- Какие предметы мы сейчас сравнили
- Как узнать, чего больше, чего меньше?
- Как узнать, какой предмет больше, какой меньше?
- Вспомните, как мы решали задачу в начале урока. Как мы сравнивали деревья? Кружки и квадраты?
- Кто догадался, о чем пойдем речь на уроке?
- Откройте учебник на с. 10. Прочитайте тему
- Верно ли мы определили тему урока?
-Какую задачу поставим перед собой?
|
Слушают условие задачи
Сравнили деревья
Верхний короче
Нижний длиннее
выше березы.
выше ели
ниже тополя
Раскладывают материал
Сложить фигуры парами
2 фигуры
На 2 больше
Их на 2 меньше кругов
Когда их сравнивают
Круги и квадраты
Наложить предмет на друга. Сложить их парами и т. д.
Узнавали, чего больше и на сколько, меньше и на сколько
|
|
1. Решение задач в учебнике.
- Рассмотрите рисунок на с 10.
- Сколько собак на нем изображено.
-Сколько тумбочек?
- Повторим вместе, как узнать, на сколько одно число больше другого.
- На сколько тумбочек больше чем собак?
- Как это узнали?
- Сколько тумбочек занято собаками?
- Зачеркнем тумбочки, а которых сидят собаки.
- Уберем квадратов столько, сколько у нас треугольников. Сколько квадратов останется?
- На сколько квадратов больше, чем треугольников?
- На сколько тумбочек больше, чем собак?
-На сколько собак меньше, чем тумбочек?
- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, на сколько больше, или на сколько меньше?
2. Устное решение упражнения 1.
- Возьмите 5 квадратов и 3 круга.
- На сколько квадратов больше чем кругов?
- Как узнали? Какое действие выполняли?
- Уберите квадратов столько, сколько кругов. Сколько квадратов осталось?
- Как узнали это?
3.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, (Помахать руками на себя. )
Закачалось деревцо. (Покачаться вправо и влево.)
Ветер тише, тише, тише, (Присесть. )
Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться вверх.)
4. Решение задач в учебнике.
- Прочтите задачу 2.
- Сколько билетов купили в цирк? Сколько в театр?
- Что нужно узнать?
На доске запись:
Цирк – 6 б. ?
Театр – 4 б.
- Как запишем решение?
- Покажите на веерах, как решили выражение.
- Обратите внимание, как запишем ответ «На 2 билета»
5. Игра «Карусель»
- Разместите на карусели 4 лошадки и 3 верблюда.
- На сколько лошадок больше, чем верблюдов?
- На сколько верблюдов меньше, чем лошадок?
|
4 собаки
7 тумбочек
Чтобы узнать, на сколько число больше другого, нужно из большего вычесть меньшее
На 3
Вычитали из 7 четыре
4 тумбы
3 квадрата
На 3 квадрата
На 3 тумбочки
На 3
Вычитание
На 3 квадрата
Вычитание
2 квадрата
Вычитанием
Выполняют физкультминутку
Ответы детей
6-4=2
Показывают решения
Пишут ответ
Ответы детей
|
IV. Рефлексивно-оценочный этап
|
1. Подведение итогов.
- Как звучала тема нашего урока? Какую задачу ставили перед собой? Мы решили её?
- Как узнать, на сколько больше?
- Какие задания вам было интересно выполнять?
2. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных жетонов.
3. Домашнее задание.
- с 11 номер 4.
|
На сколько больше? На сколько меньше?
Вычесть из большего меньшее
Оценивают свою работу
|
|