Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7439921
Внеклассное мероприятие по математике КВМ «Путешествие в космос»
Содержание - Начальные классы, ГПД

Леонтьева Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов. МКОУ ««Комсомольская основная общеобразовательная школа», ХМАО, Тюменская область
Внеклассное мероприятие рекомендовано для учащихся 1-4 классов. Команды сформированы по классам. Во главе каждой команды – капитан. Для самостоятельной подготовки предлагаются вопросы о космосе. Учащиеся 4 класса готовят сообщения о планетах Земля, Марс, Венера, Юпитер. Во время мероприятия учащиеся не только знакомятся с новым для них материалом, но и принимают активное участие в разных конкурсах.


Дата публикации: 10.09.2014 г.

 

 

Внеклассное мероприятие по математике

КВМ «ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.

Задачи:

  • способствовать формированию интереса к урокам математики, к изучению космоса;
  • закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения;
  • развивать логическое мышление, речь, память, внимание.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, компьютерная презентация,эмблемы команд, карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы для каждой команды, счётные палочки, грамоты.

Оформление: доска оформлена в виде звёздного неба.

Участники: учащиеся 1-4 классов.

Приложение 1.

Приложение 2.

 

Ход занятия.

Учащиеся  сидят за столиками группами по классам. Участвуют 4 команды. У каждой команды – название, девиз, приветствие, капитан.

 

Учитель.   Добрый всем день!

Сегодня мы с вами на КВМе, посвященном царице наук – математике.

Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных и важных областях знаний. Одним из главных и важных разделов математики считается – арифметика.

Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиях над ними.

             Ученик 1. Чтоб водить корабли,

                   Чтобы в небо взлететь,

                   Надо многое знать,

                   Надо много уметь!

                   И при этом, и при этом,

                   Вы заметьте-ка,

                   Очень нужная, наука…      (все вместе: арифметика)

Ученик 2.  Почему корабли не садятся на мель

                    А по курсу идут сквозь туман и метель?

                    Потому что, потому что,

                    Вы заметьте-ка

                    Капитанам помогает … (все)

Ученик 3.   Чтоб врачом, моряком

                     Или лётчиком стать,

                     Надо прежде всего арифметику знать!

                     Вы заметьте-ка,

                     Где бы нам не пригодилась … (все)

Учитель.   Да, действительно, арифметика очень важная наука. Без неё не обходится ни один человек, независимо от возраста и профессии.  Без   неё не обходится  и космонавтика, которой посвящена наша игра.

Все вы знаете, что в этом году 12 апреля отмечается 52 года  космонавтике. Сейчас мы отправимся в космическое путешествие по станциям.

Представление  жюри.

Учитель. В нашей игре принимают участие 4 команды. В этих командах лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают, любознательны, живут всегда весело и дружно.

Капитаны команд представьте свои команды зрителям, болельщикам и жюри.

Представление команд.

  1. 1.Название.
  2. 2.Эмблема.
  3. 3.Девиз.

 

Учитель. Приглашаю всех на весёлый час математики. Не забудьте взять с собой находчивость, смекалку и логику. Каждый космонавт должен знать историю космоса.

 

Разминка (по 3 вопроса на команду).

1 класс.

Солнце,  это планета или звезда?

Как зовут первого космонавта?

Какая из планет Солнечной системы является самой яркой на ночном небе?

2 класс.

Какая планета Солнечной системы самая маленькая?

Кто был космонавтом номер два?

Как называется естественный спутник Земли?

            3 класс.

            Сколько планет вращается вокруг солнца?

Когда был совершён первый в мире полёт человека в космос?  

Сколько времени длился его полёт?

4 класс.

Какие планеты не имеют естественных спутников?

Какая по счёту от солнца наша планета?

4 октября 1957года было положено начало освоения космоса. Какое событие связано с этой датой?

 

 Учитель.   На каких планетах мы сегодня побываем? Перед вами анаграммы - игра буквами. Поставить правильно буквы, чтобы получилось слово.

1 класс – САМР (МАРС)

2 класс – ЯЗМЛЕ (ЗЕМЛЯ)

3класс – РАВНЕЕ (ВЕНЕРА)

4класс – ТЮПИРЕ (ЮПИТЕР)

 

Станция «Земля»

(подготовленные ученики рассказывают о планете)

Учитель.  Мы на станции «Земля».  Для того, чтобы отправиться в путешествие, надо построить ракету.

Задание: построить ракету из определённого количества счётных палочек.

1 класс – 8 палочек

2 класс - 10 палочек

3 класс – 12 палочек

4 класс – 15 палочек

 

Станция «Марс»

(подготовленные ученики рассказывают о планете)

Учитель. Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке), прочитать слово.

 

1 класс.                        2 класс.                      3класс.                              4 класс.

3+3=                           20-5=                          6*7=                                900-340=

10-5=                         12+7=                          7*2=                                720: 9=

11 – 10=                    45  -30=                       9*9=                                440*2=

7+2=                          40-21=                         28:2=                               600-520 =  

9-8=                           40+10=                        25*2=                              900:3=

10-2=                         100-1=                         90:30=                             500+ 120=

                                   50-24=                    18*4=                                 250:50=           

                                                                   1000-360=                                                                                                                                                              

                                                                                                              200:2=

е, о,  н, л, в            а,    г,    н,  и,  р             в,  о,  р,  о, к,  л,  ё           е,  ш,  к, о,а,р,в,т 

5, 1 , 9, 6,8        19, 15,  26, 99, 50        72, 14, 81, 30, 42, 50, 3      80, 300,620,5,100,880,640,560

 

Станция «Венера»

(подготовленные ученики рассказывают о планете)

Ребусы.

1 и 2 класс – космос, ракета, восток

3 класс – звездочёт, луна, космолёт

4 класс – скафандр, астронавт, комета

 

Станция «Юпитер»

(подготовленные ученики рассказывают о планете)

Логические задачи.

1 класс

Венера меньше, чем Земля, но больше, чем Марс. Какая из этих планет самая большая? (Земля)

2 класс

В Солнечной системе 9 планет, а спутников у них на 40 больше. Сколько всего планет со спутниками в Солнечной системе? (58 планет со спутниками)

3 класс

В древности было известно, что у самой большой планеты – Юпитера   существует 4 спутника. Но это оказалось лишь 1\4 частью всех обнаруженных спутников. Сколько спутников у Юпитера?

(4*4=16)

4 класс.

Каждые  76 лет около Земли появляется большая комета. Она называется кометой Галлея. Последний раз её наблюдали в 1986 году. В каком году комета Галлея появится около Земли в следующий раз?

(1986 +76=2062г.)

 

Учитель.  Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю. Но мы сбились с пути.  Капитаны  должны помочь найти курс на Землю.

Задание капитанам.

А в это время проверка домашнего задания – загадки.

Учащиеся от каждой команды задают загадки.

 

Конкурс  капитанов.

Логогрифы

1 класс (семья)

Число я меньше десяти,

Тебе легко меня найти,

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я всё – отец и ты, и дедушка, и мать.

2 класс (задача)

Сперва назови ты за городом дом,

В котором лишь летом семьёю живём.

Две буквы к названью приставь заодно,

Получится то, что решать суждено.

3 класс (дева)

Я – нелюбимая оценка в дневнике,

Из-за меня у школьника мрачнеет вся природа,

Но если внутрь меня поставить «е»,

То среди женского я рода.

4 класс(рубль)

Я – важная деталь любого судна,

И без меня оно по воле ветра мчится,

Но вставленная буква «Б» одна

Меняет слова смысл – я денежная единица.

 

Учитель. Нам поможет вернуться домой зашифрованное письмо.

 

DFЗRЕМVЛЯRHLJYARШWАEQZГNRОGHЛУJKLБSАЯWFПDЛZАRWНЕТА

ИSQЕЁWRYНUАIДОLJБGЕNРVЕZSFWЧQЬZQR!QWR

Земля наша – голубая планета.   И её надо беречь!

Станция «Земля»

Учитель. Жители планеты! Вы должны сохранить свою планету и, может быть, сделать её ещё прекраснее.

     Вот и подошла к концу наша с вами игра. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее. Сумели не только проверить, но и углубить свои знания о космосе.

 

Награждение команд.

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Внимание, ребята!

15 апреля состоится КВМ «Путешествие в космос»

Командам предстоит поделиться своими знаниями о космосе и космонавтах.

  1. 1.Сколько планет вращается вокруг солнца?
  2. 2.Солнце - это планета или звезда?
  3. 3.Какая по счёту от солнца наша планета?
  4. 4.Какие планеты не имеют естественных спутников?
  5. 5.Как называется естественный спутник Земли?
  6. 6.4 октября 1957 года было положено начало освоения космоса. Какое событие связано с этой датой?
  7. 7.12 апреля 1961 года был совершён первый в мире полёт человека в космос. Кто был космонавтом номер один. Сколько времени длился его полёт?
  8. 8.Кто был космонавтом номер два?
  9. 9.Кто был Генеральным конструктором первых советских космических кораблей?
  10. 10.Какая планета Солнечной системы самая большая?
  11. 11.Какая планета Солнечной системы самая маленькая?
  12. 12.Какая  планета Солнечной системы является самой яркой на ночном небе?

 

Приложение 2.

ЖЮРИ

  1. 1.Представление команд:

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

-          Название

 

 

 

 

-          Девиз

 

 

 

 

-          Эмблема

 

 

 

 

  1. 2.Разминка

 

 

 

 

  1. 3.Анаграмма

 

 

 

 

  1. 4.Конструирование из палочек.

 

 

 

 

  1. 5.Решение примеров

 

 

 

 

  1. 6.Ребусы

 

 

 

 

  1. 7.Задачи

 

 

 

 

  1. 8.Конкурс капитанов (логогрифы)

 

 

 

 

  1. 9.Загадки

 

 

 

 

  1. 10.Расшифровка

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР