Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7869254
Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса «Мы – будущие космонавты».
Содержание - Внеклассные мероприятия, классные часы

Привалихина Алена Юрьевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ № 4 г. Мирный, Архангельской области. 
Данное мероприятие разработано для учеников 1 класса. Оно направлено на расширение знаний о космосе, развитие воображения, фантазии, творческой активности.


Дата публикации: 25.05.2018


Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса «Мы – будущие космонавты».

Ах, этот день двенадцатого апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

А. Твардовский

Форма мероприятия: игра-конкурс.

Цель: Развитие самостоятельности, познавательной и творческой активности, создание возможностей для самореализации обучающихся.

Задачи: - расширение знаний о космосе;

- активизация познавательных интересов;

- развитие воображения, фантазии, творческой активности;

- формирование коммуникативных навыков через работу в группах;

- расширение словарного запаса по теме «Космос».

Оборудование: карточки с заданиями для команд, компьютер, проектор.

Ход мероприятия.

Учитель. 12 апреля 1961 года – день самого первого полета человека в космос. День космонавтики – большой всенародный праздник, в особенности и для нашего города. Давайте на минуточку перенесемся в 1961 год.

Голос диктора: Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время: 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник с человеком на борт. Пилотом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич.

Учитель. Сегодня, ребята, мы совершим космическое путешествие. Две команды сегодня будут соревноваться в ловкости, в сноровке и смекалке. Стартовать нам предстоит с Земли. Но, чтобы взлететь, нам нужен корабль. Воспользуемся рисунком ракеты, которую делал Незнайка и соберем ее.

Чертил на отдельных листах он детали.

А ты рассмотри все его чертежи.

Все надо заметить, все надо учесть,

Быть может, ненужное иль лишнее есть?

1 задание. «Сборка корабля».

У каждой команды рисунок ракеты и разрезанные детали. Команды собирают корабли.

Вот теперь можно лететь! Каждая команда должна придумать название своего корабля и выбрать командира.

В добрый путь, ребята! (Из родителей выбираются члены жюри, которые оценивают каждый конкурс).

2 задание. Тест «Космос с нами!»

(Командам дается время на выполнение теста. После выполнения тест сдается жюри).

  1. 1.Первый человек, покоривший звездное небо?

а) Г.С. Титов

б) Ю.А. Гагарин

в) А.Г. Николаев

     2. В каком году состоялся первый полет человека в космос?

         а) 11 августа 1962 г.

         б) 1 июня 1970 г.

         в) 12 апреля 1961 г.

     3. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина?

         а) 105 минут

         б) 110 минут

         в) 108 минут

     4. Как называется космический корабль, на котором первй космонавт совершил полет в космос?

         а) «Союз»

        б) «Восток»

         в) «Апполон»

   5. Изобретатель первых советских космических кораблей?

         а) К.Э. Циолковский

       б) С.П. Королев

       в) Н.Е. Жуковский

   6. Первая в мире женщина-космонавт?

       а) Светлана Савицкая

       б) Валентина Терешкова

       в) Елена Кондакова

   7. Какие животные побывали в космосе?

       а) собаки

       б) мыши

       в) крысы

   8. Планета, где живут люди?

       а) Юпитер

       б) Земля

       в) Марс.

3 задание. Чтобы космонавтом стать, очень много надо знать. Каким же должен быть настоящий космонавт? (Команды записывают на каждую букву слова КОСМОНАВТ, каким он должен быть и сдают жюри).

к- красивый, культурный, коммуникабельный

о- опрятный

с- смелый, сильный, старательный, скромный

м- мудрый

о- ответственный

н- надежный, находчивый

а- аккуратный

в- веселый, внимательный, вежливый, выносливый

т- трудолюбивый, терпеливый.

4 задание. Загадки.

Каждая команда отгадывает загадки по очереди.

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все, и стар и млад,

Что она большущий шар.

Сколько ни езди, ни ходи,

Тебе конца тут не найти. (Земля)

Бежать, бежать - не добежать,

Лететь, лететь – не долететь.

Он и летом и зимой,

Между небом и землей.

Хоть всю жизнь к нему иди –

Он все будет впереди. (Горизонт)

Волчок, волчок,

Покажи другой бочок,

Другой бок не покажу,

Я привязанный хожу. (Луна)

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долги лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное ... (Солнце)

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут. (Месяц)

Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают. (Звезды)

Чтобы глаз вооружить,

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный ... (Телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучает жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя....(Астроном).

5 задание. «Перевертыши».

Командам раздаются карточки со словами. Из данных букв они должны составить слова на космическую тему.

СОСОМОК – космос

АТЕКАР – ракета

ЗЕВДАС – звезда

ВЕТЬСОМОСЕН – невесомость

НАФДРАКС – скафандр

Карточки передаются жюри.

6 задание. «Пословицы».

Дается начало, подобрать конец пословицы.

Не хватай звезд с неба,                   - и с земли не возьмешь.

Хороша всякая земля,                       а человека знания и труд.

В землю не положишь -                   а добывай на земле хлеба.

Рыбам – вода, птицам – воздух,       а правду не скроешь.

Солнца не закроешь,                         а человеку – вся земля.

При солнышке тепло,                       при матери добро.

Небо украшают звезды,                   а лучше всех земля своя.

Карточки передаются жюри. Они определяют победителя. А тем временем учащиеся читают стихи и исполняют частушки.

О Гагарине.

Когда на Землю он вернулся,

Закончив звездные дела,

Так белозубо улыбнулся,

Улыбка так была светла.

В ней только доброта и сила –

Ни капли превосходства нет.

Как будто роща излучила

Березовый, озерный свет.

Космонавт

Рисуем в альбоме мы школу и сад.

Над школой, над садом летит космонавт.

На звездное небо мы долго глядим:

Отправится в космос мы тоже хотим.

Сейчас мы достанем другой карандаш,

И в небо поднимется наш экипаж.

Над школой, над садом отправимся в путь,

Чтоб с неба на Землю родную взглянуть.

Твардовский А.

Ни отец твой, ни дед

Никогда не смогли

Над землей побывать

Выше крыши сарая.

Мой земляк, Андриян,

Сын чувашской земли,

Ты поднялся до звезд,

Край родной прославляя.

Космические частушки.

- Вы сейчас услышите

Вовсе не комические,

Мы вам, гости, пропоем

Частушечки космические.

- Я как все наши мальчишки,

Космонавтом быть хочу.

Вырасту и непременно

К дальним звездам полечу.

- Самым первым космонавтом

Стал Гагарин Юра.

Чтобы стать таким же сильным

Нужна физкультура.

- Вчера Танька испытала

В невесомости полет,

Когда мальчики столкнули

Ее с горочки в сугроб.

- Я ракету снаряжаю,

Собираюсь на луну.

Может в космосе далеком

Я друзей себе найду!

Подведение итогов, награждение победителей.

Учитель. Наша планета Земля – неповторима. Ее уникальность, прежде всего в том, что на ней живем мы.

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР