Тепляшина Людмила Викторовна, МБОУ «Лицей им. А.Г.Баженова», г. Черногорск, Республика Хакасия. Урок разработан с использованием интерактивной доски. Данный урок является заключительным уроком по теме. Он направлен не только на закрепление и применение знаний учащихся о достопримечательностях Лондона, полученных на уроках, но и самостоятельного поиска новой информации о Лондоне и Абакане. Все этапы урока направлены на формирование планируемого предметного результата, а именно, умение делать краткие монологические и диалогические высказывания по заданной теме, которую учащиеся смогли самостоятельно определить, развитие универсальных коммуникативных учебных действий.
Дата публикации: 26.01.2018
Технологическая карта урока по английскому языку,
учебник Английский в фокусе, 5 класс Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули.
Тема урока: «Путешествие. Лондон и Абакан»
Цель: Ученики смогут обобщить и представить новую информацию о Лондоне и Абакане гостям республики
Планируемые результаты:
личностные: 1. Развивать навыки коллективной учебной деятельности, умения работать в группе.
2. Развивать интерес к культуре своего народа.
3. Осознавать возможность к самореализации средствами английского языка.
метапредметные:
коммуникативные: 1. Понимать английскую речь на слух с целью извлечения новой информации.
2. Эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками, осуществлять взаимоконтроль
регулятивные: 1. Самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения.
2. Уметь оценивать и анализировать собственную работу (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»)
3. В процессе коммуникативной деятельности уметь контролировать свое время и управлять им, распределять функции и контролировать время при подготовке презентации.
познавательные: 1. Уметь находить нужную информацию
2. Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
3. Научиться элементам реализации проектно-исследовательской деятельности.
предметные: 1. Уметь рассказать о достопримечательностях Лондона и Абакана(6-8 фраз).
2. Овладевать навыками чтения и аудирования.
3. Уметь употреблять модальный глагол can/can’t.
Тип урока: Обобщение знаний по теме.
Оборудование: Интерактивная доска, карточки “знал/узнал”, пошаговые инструкции, 2 ноутбука и «корзины идей» с информацией о городах, столы для работы в группах.
В ноутбуке: London: 1. Фильм «10 достопримечательностей Лондона»
2. Карта Лондона
3. Музыка
4. Презентация о Лондоне
5. Мультфильм « Лондонский мост»
6. Картинки Лондона
Abakan: 1. Фильм об Абакане
2. Хакасская музыка
3. Презентация об Абакане
4. Короткие тексты об Абакане
5. Картинки и надписи к достопримечательностям Абакана
6. Стихотворение о Хакасии
Корзина идей London:
а) для постера – ватман, картинки и тексты, фломастеры, клеящая масса или малярный скотч
б) для рекламы и буклетов – заготовки буклетов, картинки, тексты + фильм
Корзина идей Abakan:
а) для постера – ватман, картинки, тексты, клей, фломастеры
б) стихотворение о Хакасии на английском языке
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Формы и методы работы
|
Формируемые УУД
|
1.Проблематизация
Введение в тему (Вызвать интерес к теме урока и назвать ее.
|
Организует погружение в проблему, создает ситуацию заинтересованности.
Приветствие, вопросы детям: What do you like? What’s your hobby?
I like to travel and I invite you to go on a virtual (перевод слова написан на доске) excursion. Do you like to travel? I think: Yes!
Появляется видеозаставка о путешествиях, затем картинки на интерактивной доске. (В Папке приложения: Путешествие Лондон и Абакан.notebook)
|
Слушают учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы.
Смотрят видеоролик, по картинкам определяют города.
|
Групповая
|
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем
Познавательные построение речевых высказываний
Регулятивные постановка учебной цели в процессе освоения информации
Личностные формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное многообразие современного мира
|
What cities are they? What do you think we are going to talk about? What is the theme (topic) of our lesson today?
Why are we going to talk about these cities?
|
Отвечают на вопросы.
Пытаются определить тему урока. (Предполагаемый ответ: to talk about London and Abakan)
to tell somebody about them
|
Групповая
|
2.Актуализация
Командообразование
Подготовительная работа.
Распределение обязанностей
|
Учитель просит назвать слова, которые ассоциируются с Лондоном. What words come to your mind when we talk about London?
Do you know the names of the sightseeing in Abakan?
Можно на русском языке.
Учитель называет эти достопримечательности на английском языке и просит учащихся повторить за ним.
|
Предполагаемый ответ: capital, big, English, Tower, etc.
Предполагаемый ответ: называют достопримечательности на русском языке: стадион, Преображенский Собор, зоопарк, Кукольный театр, Памятник Петру и Февронье, Музей, Сады мечты, Стелла при въезде в Абакан, Памятник неизвестному солдату.
Учащиеся повторяют слова
|
Групповая
Метод ассоциаций
|
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; работать в группе и оказывать необходимую взаимопомощь; осуществление взаимного контроля, умения убеждать
Познавательные решение задачи поискового характера
Регулятивные выявление объективной учебной информации;
умение контролировать своё время и управлять им; распределение функции и контролирование времени при подготовке презентации
Личностные личностное самоопределение и построение плана деятельности во временной перспективе (во время урока)
|
Интерактивная доска
Let’s make teams for our virtual excursion. Go to the board one by one and make puzzles. (В Папке приложения: Путешествие Лондон и Абакан.notebook)
(После составления пазлов они садятся за 2 стола).
|
Учащиеся принимают задачу и на интерактивной доске составляют пазлы городов. Кто составил пазл Лондона – садится за один стол, Абакана – за другой.
|
Индивидуальная
Интерактивный метод командообразования
|
Учитель создает положительный настрой для работы в группе
I want you to turn to each other and make compliments.
Thank you. It’s so kind of you to tell each other such nice words
You are divided now into two teams and one team will find information about London, and the other team about Abakan. Agree?
|
Учащиеся поворачиваются друг к другу и говорят комплименты
Предполагаемые фразы: You are so clever, nice, kind, friendly, intelligent, patient, responsible, etc.
|
Парная
Метод эмпатии
|
Учитель организует учебное взаимодействие учеников группы.
On the board (В Папке приложения: инструкции) and on your tables (приложение 1) you see special cards with the instructions. It’s step by step work. Look at them and I will explain what to do.
Объяснение обязанностей в группе:
- поиск информации
- оформление
-выступающие (choose the speaker)
- хранитель времени
(сами решают кто за что отвечает – фаза групповой работы)
(Важно распределение ролей. Все каналы должны быть задействованы.)
-Think about your own ideas. (Как можно представить презентацию: в виде рекламы, постера, буклета, интервью, презентации…)
-Share your ideas with your neighbor.
-Discuss the ideas with the team.
-Find the information. ( In your notebooks, in “the basket of ideas”)
-Choose the material
-Make the presentation
Help each other.
|
Учащиеся распределяют обязанности, которые прописаны на карточках на столах высказывают идеи (предполагается: давайте сделаем презентацию в форме…). Помогают друг другу.
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Находят и отбирают информацию в ноутбуках и «корзинах идей» (В Папке приложения: папка Лондон, папка Абакан)
На интерактивной доске появляется инструкция Step by step, которой следуют учащиеся
|
Групповая
Метод think-pair-share (управляемый обмен идеями).
«Корзина идей».
|
3.Семантизация
|
Учитель организует учебное исследование, самостоятельную работу, помогает, корректирует учащихся
На столах есть фразы-подсказки
(Приложение 2)
|
Учащиеся создают проекты-экскурсии
|
Групповая
Метод мозгового щтурма
|
Коммуникативные построение монологических высказываний, восприятие и понимание мнения других
Познавательные поиск необходимой информации, ее осмысление и структурирование, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные составление плана деятельности при освоении учебной информации
Личностные применение правил делового сотрудничества, сравнение разных точек зрения.
|
4.Контроль, самооценка
|
Учитель организует самопрезентацию учащихся, нацеливает на активное слушание.
And one more important thing: While listening to the presentations make notes in these cards. What new have you learned at the lesson?
“Now I know”
Учитель просит задать интересующие учащихся вопросы
|
На интерактивной доске появляются картинки Лондона и Абакана (В Папке приложения: Презентация работ)
Учащиеся строят высказывания, понятные для собеседников, воспринимают ответы одноклассников, контролируют и оценивают результаты своей деятельности
На столах у учащихся лежат карточки (Приложение 3), которые они заполняют во время активного слушания предположительно о новых достопримечательностях, например, что Covent Garden was a market
После презентаций учащиеся задают друг другу вопросы
по полученной информацииции
|
Групповая.
Метод «Знал/узнал»
Метод обратной связи
|
Коммуникативные восприятие и понимание высказывания сверстников
Познавательные восприятие и синтез полученной информации Регулятивные соотнесение выявленной информации с собственными знаниями и умениями
Предметных: формирование дружелюбного отношения к ценностям иных культур, формирование и совершенствование иноязычной и коммуникативной компетенции.
Личностные установление связи между целью учебной деятельности и определение того «какой смысл это имеет для меня»
|
5.Рефлексия
|
Организует дифференцированную контрольно-оценивающую деятельность учащихся
We have listened to all the presentations. It was quite all right. Do you like the way you worked? What marks do you want to give each other? Discuss it in your groups.
And now, please go to the board and mark the space you want.
Well, we are coming to the end of our lesson. Подвожу итоги сама.
Do you think we achieved our goal? Can we now tell anybody about these cities?
Who can we tell about London and Abakan to?
Thank you for the lesson. Good bye.
|
Интерактивная доска (В Папке приложения: Путешествие Лондон и Абакан.notebook)
Определение уровня своей работы в усвоении нового материала.
Учащиеся оценивают результат своей деятельности и заполняют интерактивную доску
Я могу:
-рассказать о достопримечательностях Лондона и Абакана
-составить диалог-расспрос
-задать вопросы о достопримечательностях
Мне понравилось
-работать в команде
-искать информацию
-выдвигать идеи
-выступать перед аудиторией
Я испытал(а) трудности в
работе в команде
и т.д
Предполагаемый ответ: our friends, our guests.
|
Индивидуальная.
Метод анализа сильных и слабых сторон учащихся
|
Коммуникативные умение оценивать и анализировать собственную работу
Познавательные анализ собственной деятельности Регулятивные оценивание результатов выполненной деятельности
Личностные установление значения своей деятельности для жизненных интересов
|
Приложение 1
Распределение обязанностей в группе
Responsible for ideas (ответственный за идеи)
Responsible for the time (время)
Responsible for the decoration (оформление)
Choose the speakers (выбрать выступающих)
Step by step
- •Think about your own ideas – 1 min
- •Share your ideas with your neighbour – 1 min
- •Discuss the ideas with your team – 1 min
- •Find information and choose the material – 7 min
- •Give the presentation – 4-5 min
|
Шаг за шагом
- •Подумайте самостоятельно – 1 мин
- •Поделитесь идеей с соседом – 1 мин
- •Обсудите идеи со своей группой – 1 мин
- •Найдите информациюи
подберите материал - 7 мин
|
Оформление постера
Write the title (напишите заголовок)
Print the author’s name at the bottom of the page (имена авторов внизу)
Приложение 2
Фразы-подсказки
Лондон
This is our presentation
Listen to our dialogues
Can you guess what sightseeing it is? We will show you the sightseeing
We want to sing a song. Let’s sing a song
Абакан
This is our presentation
There are many sights in Abakan
Listen to the poem about Khakassia
Welcome to Abakan
Приложение 3
|