Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7419363
Конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Открывая школьный альбом».
Содержание - Иностранные языки

Знамцева Вера Владимировна, учитель английского языка, МБОУ СШ № 41 г. Ульяновск. 
Данный конспект урока может быть использован учителями английского языка для развития коммуникативной компетенции школьников, он направлен на активизацию лексического и грамматического материала. Активизируя умственную деятельность, учащиеся продолжают закреплять свои знания, задавая вопросы, описывая и сравнивая фото, используя материал, основанный на собственном опыте. Соблюдены все структурные элементы урока. Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

 


Дата публикации: 27.02.2018


 Похожее изображение

Конспект урока в 5 классе

(по УМК  М.З.Биболетовой, О.А.Денисенко, И.Н.Трубанёвой)

Тема урока: «Открываем школьный альбом»

Цель урока: Создание комфортных условий для получения личностных, метапредметных и предметных результатов (успешное усвоение лексико-грамматического материала).

Задачи: Образовательные:

1. Формировать навыки свободного оперирования лексикой по теме;

2. Развивать грамматические навыки;

Развивающие:

  1. Развивать мышление, память, языковую догадку;
  2. Развивать познавательные УУД: анализ, самостоятельное выделение необходимой информации, закрепление материала, структурирование знаний;
  3. Развивать регулятивные УУД: совместное целеполагание ,планирование, саморегуляции, рефлексии;
  4. Развивать коммуникативные УУД: толерантность по отношению к партнёру по общению, умение работать в паре, группе, умение строить речевое высказывание.
  5. Создать условия для развития навыков осмысления материала.

Воспитательные:

1. Продолжить воспитывать интерес учащихся к английскому языку;

2. Продолжить работу над развитием у детей навыков умения слушать друг друга;

3. Прививать этические нормы общения. 

Задачи урока с позиции компетентностного подхода:

1.   Речевая компетенция: формирование навыков монологического высказывания;

2.   Языковая компетенция: совершенствование произносительных навыков и реплик-клише при сравнении, выборе и описании страны изучаемого языка; развитие навыков употребления Present Progressive и Present Simple

3.   Социокультурная компетенция: формирование представления о выдающихся людях страны изучаемого языка и их вкладе в мировую культуру;

4.   Компенсаторная компетенция: формирование умения пользоваться языковой догадкой и умения выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств;

5.   Учебно-познавательная компетенция: умение работать самостоятельно.

Этап урока

Формируемые

УУД

Время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Орг.момент. Вступительное слово учителя.

Проверка готовности к уроку детей и помещения.

Настрой на успех.

Коммуникативные, личностные

(создание микроклимата)

1

Приветствуют учителя и гостей.

Good morning, boys and girls. I am very glad to see you today. Greet our guests, please. I see, you are ready for the lesson. I’ve aired the classroom. I am sure we’ll work as usually and you’ll do your best.

Well let’s start.

2

Определение темы урока.

Коммуникативные учебного сотрудничества, познавательные общеучебные.

1

Формулируют тему урока (Я думаю…)

Look here at the blackboard, please. I want you to tell me the theme of our lesson. (Ученики читают предложения в Present Simple и Present Continuous, на доске картинки к предложениям, 2 фотографии детей из их школьной жизни)

-They have breakfast every day

-They are reading now

(Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока)

3

Определение цели урока.

Регулятивные,ком-муникативные учебного сотрудничества.

1

Определяют для чего необходимо изучать Present Continuous,

прогнозируют,где их надо использо-вать данное время. (По-моему….)

And for what we are studying it? (Учитель подводит учащихся к осознанию цели урока)

4

Планирование урока (происходит поэтапно)

Регулятивные планирования

Планируют способы достижения поставленной цели.

Well, what is the first step of our lesson?(Учитель помогает)

Right you are. It is Phonetics.

5

Фонетическая зарядка (использование ТСО)

Определение след.этапа урока.

Коммуникативное взаимодействие,

познавательные общеучебные.

3

Работают с информацией –тренируют звуки языка, соотносят звуковой ряд с изображением

Well, my friends, look at the blackboard and repeat after me please all together. (На доске изображены звуки, ученики повторяют их за учителем)

Let’s remember our poem. Как на прошлом уроке эта половина задает вопросы, а эта отвечает и наоборот.

Move, please.  (Ученики выполняют в движении)

Begin please.

-Who is running in the house?

-The mouse.

-Who is hiding in the tree?

-The bee.

-Who is sleeping in the box?

-The fox.

-Who is flying in the sky?

-The butterfly.

And now, let’s repeat it once more.

And now, what is the second step of our lesson?

Yes, certainly. It’s Warming up.

6

Речевая зарядка

Коммуникативное взаимодействие для решения учебной задачи

3

Look at these pictures and make up your own sentences in Present Continuous Tense. (Учитель показывает картинки , дети строят предложения)

7

Определение след.этапа урока.

Проверка домашнего задания Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом «Creating a School Album»).

Регулятивные контроля, коммуникативные-постановка вопро-сов для сбора информации

6

It’s  time to create your school albums. Your home task was to bring photos and describe them, using the plan.  

Презентация проектов ( 3-4 ученика описывают фотографии по плану у доски, остальные учащиеся сдают проекты учителю)

Your projects are nice and interesting. Thank you.

8

Основной этап.

Активизация лексического и грамматического материала.

Коммуникативное учебное взаимодействие, познавательные - построение речевого высказывания.

5

( Картинки на доске, сравнить их , используя изученную лексику)

Let’s compare two photos from the school album. Look at the blackboard, please. На одной картинке ребята из России рассматривают иллюстрации в книге, а на второй Британские школьники кушают в столовой.

Look at the plan and give me own sentences.

9

Динамическая пауза.

Коммуникативные.

1

Выполняют, используя движения.

Let’s relax. ( Дети выполняют движения)

We are standing

We are sitting

We are not flying

We are sleeping

Sometimes we are blowing

And always we are growing

10

Активизация грамматики.

Составь предложения

Познавательные общеучебные,

коммуникативное учебное сотрудничество,

регулятивные.

5

Look at the blackboard. There are some sentences.

  1. The boy… his homework   go
  2. Pupils …. part in competitions everyplay
  3. I …. to school every                      buy
  4. They….  souvenirs for school friendshelp
  5. She …. her mother everytake
  6. Children…. sport at the do

11

Оценивание

учащихся.

Результативные.

1

Дают оценку деятельности по её результатам. (самооценивают и, по возможности, оценивают одноклассников)

Как поработали?

Кто лучше всех, по вашему мнению, работал?

А как сам поработал?

12

Итог урока.

Регулятивные саморегуляции,

коммуникативные

1

Проводится рефлексия.

Что сделали?

Что было трудно?

Что понравилось больше всего?

13

Домашнее задание.

1

Имеют выбор из предложенного учителем с учётом индивидуальных способностей.

Open your daybooks and write down your homework. Ex. 8 at page 79 for all of you. И упр. 9  по желанию, на дополнительную оценку.


                                                    Анализ урока

В группе 13 человек: 9 девочек и 4 мальчика. С нарушением зрения - 2 человек, 2 детей с уровнем развития выше среднего, 11 среднего. Речь развита у всех в достаточной степени.

Вы посмотрели урок, который был направлен на закрепление полученных знаний.

Цель урока: Создание комфортных условий для получения личностных, метапредметных и предметных результатов (успешное усвоение лексико-грамматического материала).

Задачи: Образовательные:

1. Формировать навыки свободного оперирования лексикой по теме;

2. Развивать грамматические навыки;

Развивающие:

  1. Развивать мышление, память, языковую догадку;
  2. Развивать познавательные УУД: анализ, самостоятельное объяснение материала;
  3. Развивать регулятивные УУД: совместное целеполагание, планирование, саморегуляции, рефлексии;
  4. Развивать коммуникативные УУД: толерантность по отношению к партнёру по общению, умение работать в паре, группе, умение строить речевое высказывание.
  5. Создать условия для развития навыков осмысления материала.

Воспитательные:

1. Продолжить воспитывать интерес учащихся к английскому языку;

2. Продолжить работу над развитием у детей навыков умения слушать друг друга;

3. Прививать этические нормы общения.

4. Формировать личностные УУД: способствовать осознанию ребёнком, что он – личность и правильно ориентировать его в межличностных отношениях.

Все задания работали на главный этап урока – закрепление лексики и грамматики.

Дети были, как всегда, активны. Формы работы – парная и коллективная. Присутствовала смена видов деятельности, использовано ТСО, наглядность.

Материал был доступен, опирался на предыдущие знания, актуален.

Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная.

Соблюдены все основные этапы урока, фазы его проведения.

Результаты урока подведены с использованием рефлексивного алгоритма.

Считаю, что урок прошёл успешно, как и для учителя, который давал знания, так и для учащихся, которые их получили.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР