Косинцева Яна Владимировна, преподаватель иностранного языка, ГБПОУ СО «Камышловский гуманитарно-технологический техникум», г. Камышлов, Свердловской области. Данное занятие разработано для студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения». Занятие представляет собой урок формирования первоначальных языковых и речевых навыков. При проведении данного занятия преследуются цели ознакомления с темой «Гражданское право» и первичного закрепления лексического материала темы. В ходе занятия реализуются также некоторые задачи, такие как развитие языковой и контекстуальной догадки; развитие артикуляционных навыков и навыков беглого чтения на иностранном языке; развитие лексических навыков; формирование умения выделять необходимую информацию и определенный лексический материал в потоке звучащей речи; формирование умения соотносить печатную и звучащую информацию; формирование умения ориентироваться в тексте; формирование умения выделять необходимую информацию в печатном тексте; применение игровых элементов при работе над лексическим материалом.
Дата публикации: 25.05.2018
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Занятие по английскому языку по теме
«Гражданское право»
Цели занятия: ознакомление с темой «Гражданское право» и первичное закрепление лексического материала темы
Задачи:
- развивать языковую и контекстуальную догадку;
- развивать орфографические навыки;
- развивать артикуляционные навыки и навыки беглого чтения на иностранном языке;
- развивать лексические навыки: формировать знания значений слов, развивать навык правильного выбора слова с учетом контекста;
- формировать умение выделять необходимую информацию и определенный лексический материал в потоке звучащей речи;
- формировать умение соотносить печатную и звучащую информацию;
- формировать умение ориентироваться в тексте;
- развивать навыки чтения иностранного текста с детальным пониманием;
- формировать умение выделять необходимую информацию в печатном тексте;
- развивать умения использовать разговорные формулы в рамках академических ситуаций на иностранном языке;
- применять игровые элементы при работе над лексическим материалом
Форма занятия: урок формирования первоначальных языковых, речевых навыков, овладения речевыми умениями
Технические средства и учебное оборудование: компьютер, аудио и видео аппаратура, презентация, раздаточный материал
Ход занятия:
Этап занятия
|
Комментирование и инструкции преподавателя
|
Описание этапов занятия
|
Организационный этап
|
Students! I would like to greet you now, on Monday morning. The class is to be video recorded. Therefore, I call on you to be active and attentive. We are going to listen, read, translate, and pronounce sentences, do exercises and play a bit during the class.
|
Приветствие студентов, определение целей и форм работы на занятии.
|
Основной этап
|
1.
|
As you have already noticed, I didn’t mention the topic of the class. And this is done on purpose. You have to guess what topic we are to deal with today. Pay attention to the screen, where you can see four variants. Study them, try to remember some of them, guess the meaning of the others. You will be offered to listen to the text only one time. And after that you are to make a choice.
The choice is made, the topic is Civil law. And the student who was the first to offer the answer is getting a reward.
|
Студентам предлагается прослушать текст по теме один раз и самостоятельно определить тему занятия.
Перед прослушиванием текста студенты знакомятся с вариантами тем, пытаются определить, чем отличаются и что объединяет данные темы, пытаются предвосхитить основное содержание текста.
Во время прослушивания студенты обращают внимание на ключевые слова, пытаются выделить знакомую лексику, игнорируя незнакомые слова. (слайд, аудиозапись)
Цель задания: формировать умение понимать основное содержание аудиовысказывания, игнорировать избыточную информацию и незнакомые слова, развивать навыки прогнозирования.
|
2.
|
I would like to offer you a word game. That might be necessary for us to better remember the words and start recognizing them as fast as we can. This is “Spy game”. You can see four words and only one is odd because the other words either have been studied before. And you have an extra chance to revise them. Some words just refer to other topics. So, have a look at the screen, look through the words and make a conclusion.
|
Студентам предлагается принять участие в лексической игре «Тайный агент». В группе из четырех слов необходимо определить одно лишнее слово, которое относится к теме урока и которое встречалось в аудиотексте. (слайд)
Цель задания: формировать умение применять языковую догадку и метод исключения через узнавание и игнорирование ранее изученной лексики (одновременно происходит повторение уже изученной лексики); предоставить дополнительную возможность закреплять орфографическую оболочку слова через многократное повторение лексического материала урока, развивать кратковременную слуховую память, т.к. слова встречались в аудиотексте, и у студентов есть возможность вспомнить, какие слова они могли слышать в потоке звучащей речи.
|
3.
|
It’s time for us to pay a more detailed attention to the lexical minimum of today’s class. I suggest your copying the words into the copy-books. First, will you have a look at what way the words are to be arranged finally? And if you need a resized version of the words I can show you the other slides.
|
Студентам предлагается лексический минимум по теме, который они первоначально записывают в тетрадь, а затем в форме фонетической зарядки повторяют за преподавателем. (слайд)
Цель задания: познакомить и первично закрепить правописание, произношение и значение слов. Графическая запись слов способствует активизированию механизмов зрительной и моторной видов памяти. Повторение слов за преподавателем дает возможность услышать и произнести слово, активизируя механизмы слуховой памяти и развивая артикуляционно-слуховые навыки.
|
4.
|
There is one more word game for you, that is called “Coder game”. The idea is that you listen to the text one more time and try to number the words in the copy-book in the order you hear them in the text. At the end you need to write in the numbers into a sort of a table.
|
Студентам предлагается принять участие в лексической игре «Шифровальщик». Прослушивая аудиотекст второй раз, студентам необходимо пронумеровать слова из лексического минимума в том порядке, в котором они встречаются в тексте, и затем вписать комбинацию цифр в таблицу. В результате получается подобие некоторого шифра или кода. (слайд, аудиозапись)
Цель задания: формировать умение выделять необходимую информацию и определенный лексический материал в потоке звучащей речи, развивать умение воспринимать поток иноязычной речи на слух, закреплять знание фонетической и орфографической оболочки слов.
|
5.
|
We need to drill the words for some more time, I suppose. This time we are going to deal with the “Silent movie game”. You’ll see the pictures and you are to give them names using the words from the vocabulary list.
|
Студентам предлагается принять участие в лексической игре «Немое кино». Вниманию студентов представляются иллюстрации, связанные с понятиями или ситуациями такой отрасли права, как Гражданское право. Участникам игры необходимо дать названия иллюстрациям – эпизодам некоторого немого фильма, используя слова из лексического минимума. (слайд)
Цель задания: развивать ассоциативное мышление, стимулировать студентов к размышлению над значениями и понятиями лексического минимума темы, закреплять значение и фонетическую и орфографическую оболочку слов.
|
6.
|
Before considering the text of the class we need to complete one more exercise on developing our reading and pronunciation skills. I offer you to play the game “Snowball”. You can see the sentence on the screen; your task is to say after me word by word.
|
Студентам предлагается принять участие в фонетической зарядке в форме игры «Снежный ком». Для проведения фонетической зарядки отбираются небольшие предложения из изучаемого текста занятия. Студенты побуждаются к фронтальной групповой речевой отработке материала, хором повторяя за преподавателем единицы предложения по принципу «снежного кома», постепенно увеличивая объем произносимого материала. (слайд)
Цель задания: дать возможность всем студентам, особенно студентам, имеющим низкий уровень произносительных навыков и навыков чтения, иметь более длительную речевую практику за счет увеличения объема и частоты повторения языкового материала (применение принципа «снежного кома»); дать возможность преодолевать психологический барьер, с которым сталкиваются студенты, имеющие небольшой опыт презентации своей иноязычной речи на аудиторию, имея поддержку при работе в команде с более уверенными участниками (хоровая работа); развивать умение работать в группе, зная, что общий результат зависит от каждого; развивать навыки плавного и беглого соединения слов в потоке речи за счет многократного повторения отдельных элементов предложения (применение принципа «снежного кома»); сократить учебное время на формирование и контроль навыков произношения и чтения, которое увеличивается при работе с отдельными студентами (хоровая работа); вовлечь всех студентов в учебный процесс (хоровая работа).
|
7.
|
The next step of our work is the text. You need to find the text in the handouts. Follow the speaker, follow me. Try to be attentive and remember the essence of the text for you to successfully complete the exercises to the text.
|
Студентам предлагается работа над детальным пониманием текста занятия «Юрист по гражданским делам» со снятием всех лексических трудностей в сопровождении преподавателя и аудиозаписи. (раздаточный материал)
Цель задания: формировать умение соотносить печатную и звучащую информацию, формировать умение ориентироваться в тексте, развивать навыки чтения иностранного текста с детальным пониманием.
|
8.
|
To see how attentive and diligent you are we’ll play another word game – “The old will game”. Imagine that you have found some old will and there some missing words, you need to spot them out and write in. The words are from the vocabulary list. The main condition in playing this game is to close the handouts with the original text.
|
Студентам предлагается принять участие в лексической игре «Старое завещание». Студентам выдается раздаточный материал с текстом, который по условиям игры является старым завещанием, и в котором со временем были утеряны важные для смысла слова. В текст необходимо вписать слова из лексического минимума занятия. (раздаточный материал)
Цель задания: проверить внимание и сосредоточенность студентов при работе над детальным пониманием текста, закрепить лексический минимум занятия, развивать навык правильного выбора слова с учетом контекста, формировать умение ориентироваться в тексте.
|
9.
|
If you open the handouts again you’ll see exercise 2 after the text. Choose the correct answer to the question. Arrange the exercise in the form of a test.
|
Студентам предлагается выполнить задание, контролирующее понимание текста. Задание содержит три вопроса и четыре варианта ответов к ним, из которых необходимо выбрать один правильный. (раздаточный материал)
Цель задания: проверить полное понимание текста на уровне содержания и смысла.
|
10.
|
While doing the next two exercises you need to match the words and their definitions in exercise 3 and write a word that is similar in meaning to the underlined part in exercise 4.
|
Студентам предлагается выполнить два итоговых лексических упражнения. (раздаточный материал)
Цель задания: развивать лексические навыки: формировать знания значений слов, развивать навык правильного выбора слова с учетом контекста
|
11.
|
Find exercise 7, copy the words from the screen and then listening to the dialogue mark the copied words with the number of the gap.
|
Студентам предлагается выполнить итоговое задание на развитие навыков восприятия речи на слух. Вниманию студентов предлагается диалог, в котором необходимо заполнить пробелы словами из лексического минимума занятия. (раздаточный материал, слайд)
Цель задания: формировать умение выделять необходимую информацию и определенный лексический материал в потоке звучащей речи, формировать умение соотносить печатную и звучащую информацию.
|
Заключительный этап
|
Our class has come to the end. Hand in the copy-books and the handouts. Thank you for the good work. We have done much, completed a lot of exercises, especially on listening.
|
Подведение итогов занятия: какие задачи удалось выполнить и насколько успешно.
|
Учебный текст использован из учебника на иностранном языке «Law», Virginia Evans, Jenny Dooley, David J. Smith, Express Publishing, 2011 |