Мазилкина Наталья Николаевна, учитель иностранных языков, МБОУ СШ № 41 г. Ульяновска. Урок предназначен для учащихся 5 классов, которые изучают немецкий как второй язык. В уроке представлены активные методы работы с классом.
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
(УМК М. М. Аверина “Horizonte”, немецкий как второй язык)
Тема урока: “ MeinHobby”
Цель урока: Создание комфортных условий для успешного усвоения лексического и грамматического материала.
Задачи: Образовательные
1. Формировать навыки свободного оперирования лексикой по теме;
2. Развивать навыки говорения.
Развивающие:
1.Развивать мышление, память, языковую догадку;
2.Развивать познавательные УУД: анализ, самостоятельное выделение необходимой информации, закрепление материала, структурирование знаний;
3.Развивать регулятивные УУД: совместное целеполагание, планирование, саморегуляции, рефлексии;
4.Создать условия для развития навыков осмысления материала.
Воспитательные:
1. Продолжить воспитывать интерес учащихся к немецкому языку;
2. Продолжить работу над развитием у детей навыков умения слушать друг друга;
3. Прививать этические нормы общения.
№
|
Этап урока
|
Формируемые
УУД
|
Время
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1
|
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
|
Коммуникативные, личностные
(создание микроклимата)
|
1
|
Приветствие учителя и гостей.
Фронтальная.
|
Guten Tag! Wir beginnen unsere Stunde. Beantwortet meine Fragen: Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie geht es euch? Sind alle zur Stunde bereit?
Ganz gut.
|
2
|
Определение темы урока.
|
Коммуникативное учебное сотрудничество, познавательные общеучебные,
регулятивные.
|
2
|
Формулировка темы урока.
|
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Ratet mal, wie ist das Thema der Stunde. Seht an die Tafel und sammelt aus den Buchstaben das Wort (Hobby)
(Дети выходят к доске и собирают из букв слово)
Richtig
|
3
|
Фонетическая зарядка
Определение следующего этапа урока.
|
Коммуникативное взаимодействие,
познавательные, общеучебные.
|
4
|
Фронтальная.
Работа над произношением.
|
Erstens, wir arbeiten jetzt an der Phonetik.
(Учитель читает стихотворение, а дети повторяют)
Hier ist ein Gedicht Hört mir aufmerksam zu und dann sprecht mir nach:
Wir lernen und wir schreiben
Wir rechnen und wir malen
Wir spielen und wir singen
Wir tanzen und wir springen
Wir turnen und wir lachen
Was wir nicht alles machen.
(Дети переводят стихотворение с немецкого на русский язык) Gut.
|
4
|
Речевая зарядка.
Найти рифмующиеся слова.
|
Коммуникативное взаимодействие для решения учебной задачи.
|
2
|
Фронтальная работа, активизация лексики.
|
Seht an die Tafel und sucht die Reime.
Sachen Junge dich doch
ich machen Zunge rein
klein Mund rund noch
Prima.
|
5
|
Проверка домашнего задания
|
Коммуникативное учебное взаимодействие, познавательное построение речевого высказывания.
Регулятивные, контроль.
|
9
|
Парная работа, активизация лексики и грамматики, осуществление взаимоконтроля.
|
Und jetzt prüfen wir eure Hausaufgabe.
(Ученики рассказывают диалог наизусть)
- Hallo, Lukas!
- Hallo, Eva, wie geht es?
-Ganz gut. Sag mal, was machst du den so am Wochenende?
- Ich mache gerne Sport, ich fahre Skateboard oder ich gehe schwimmen, und du?
- Ich mag Musik und sehe gerne fern. Ich sehe gerne Krimis! Und ich gehe gerne ins Kino.
-Oh, ich gehe auch gerne ins Kino. Morgen Abend kommt “King Kong”, kommst du mit?
-Ja, gerne. Um wieviel Uhr?
-Prima, ich hole dich um Sieben ab. Der Film fängt um acht an. Schön.
|
6
|
Говорение. Диалогическая речь.
|
Коммуникативные.
|
6
|
Групповая работа
|
Sie haben sehr gut geantwortet. Setzen wir unsere Arbeit fort. Teilen Sie Gruppen und ergänzen den Dialog.
(Дети делятся на группы, составляют диалог и читают его).
und du sag mal hallo prima hallo
-………, Lukas!
-………, Sabrina!
-………………………, gehst du gerne ins Kino?
-Ja, sehr gerne, …………………?
-Ich auch, morgen kommt «Zorro» im Kino, kommst du mit?
-Ja, gerne.
-……………………, ich hole dich ab. Sehr gut.
|
7
|
Динамическая пауза.
|
|
2
|
|
Wir turnen. Steht auf
1,2,3,4 alle, alle turnen wir
Mit den Händen klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp
Min den Fingern tick, tick
Mit den Köpfen nick, nick.
|
8
|
Говорение. Монологическая речь.
|
Познавательные, коммуникативные, регулятивные
|
2
5
7
|
Фронтальная, использование клише.
|
Machen wir einige Übungen. (Ученики выполняют предречевые упражнения)
- a)Verbindet die Wörter zusammen
Musik spielen
Schlagzeug fahren
Flöte schwimmen
Fahrrad lesen
Computer treffen
Im Fluss hörren
Bücher
Freunde
Ganz gut.
|
- b)Macht Kreuzworträtsel (Дети вставляют глаголы в кроссворд)
1. Auto modelle basteln
2. Fahrrad fahren
3. Im Fluss schwimmen
4. Pony reiten
5. In der Sonne liegen
6. Bilder mallen
7. Musik hören
|
с) Sprechen wir über Hobbys nach dem Plan:
1.Wie heißt du?
2.Wie alt bist du?
3. Was machst du gern?
4. Was ist dein Hobby?
(Дети рассказывают по плану о своем хобби)
Shön
|
9
|
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
|
Регулятивные саморегуляции,
коммуникативные.
|
2
|
Проводится рефлексия.
|
Kinder, unsere Stunde ist zu Ende.
Давайте подведем итоги нашего урока.
Что было самым интересным?
Что было самым трудным?
Что понравилось больше всего?
|
|