Вараксина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы, КОГОБУ СШ пгт Кумены Кировская область. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС на основе инновационной площадки по разработке уроков с метакомпонентом. В предлагаемой для публикации разработке урока «Порядок фонетического разбора слова» метакомпонентом является слово «порядок». Разработка данного вида урока предназначена для практикующего учителя.
Дата публикации: 12.03.2018
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С МЕТАКОМПОНЕНТОМ НА ТЕМУ
«ПОРЯДОК ФОНЕТИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА».
Класс: 5 а
Учитель: Наталья Александровна Вараксина
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
- Создать условия для открытия учащимися знаний о порядке фонетического разбора слова.
- Научить производить фонетический разбор слова в определённом порядке.
- Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.
Оборудование: учебник русского языка, математики, биологии, обществознания, проектор, доска.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из текстов;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Оргмомент
|
Организует работу.
Обращается к слайду №1, на котором записаны слова: «Порядок на столе – порядок в голове. Начать урок готовы?»
|
Проверяют готовность к уроку.
|
Повторение изученного в форме фронтальной беседы.
|
- 1.Какой раздел науки о языке мы изучаем?
- 2.Что такое фонетика?
- 3.На какие группы делятся звуки речи?
- 4.Какими знаками звуки обозначены на письме?
- 5.Где расположены все буквы?
- 6.Что такое алфавит?
- 7.Прочитайте алфавит.
- 8.Как расположены буквы в алфавите?
- 9.А что такое по-вашему порядок?
- 10.Где ещё мы встречаемся со словом порядок?
|
Отвечают на вопросы.
|
Работа с метакомпонентом «Порядок»
(знакомство с понятием)
|
Даёт понятие слова «Порядок» по толковому словарю Ожегова С.И.
1) Правильное налаженное, состояние, расположение чего-нибудь. Например, держать вещи в порядке. (слайд № 2)
2) Последовательный ход чего-нибудь. Например, порядок дня. (слайд № 3)
3) Правила, по которым совершается что-нибудь. Например, порядок действий. (слайд № 4)
|
Слушают и по возможности приводят свои примеры порядка:
1)Порядок на столе, в своей комнате
2)Порядок в расписании уроков
3)Порядок синтаксического разбора в предложении и др.
|
Работа в группах с метапонятием «Порядок»
|
Предлагает обучающимся найти слово-понятие «Порядок» в разных учебниках: биологии, математики, русского языка, обществознания – и объяснить его конкретное значение. Сопровождение – презентация (слайды № 5,6,7,8)
Вывод: Что общего есть у всех значений слова «Порядок»?
|
Работают в группах над метакомпонентом «Порядок», анализируют его значение и делают выводы.
1-я группа
Общее значение слова «Порядок» - правило, от которого нельзя отступить.
|
Формулирование темы урока
|
Сегодня на уроке мы будем учиться производить фонетический разбор слова. Как вы думаете, как нам может пригодиться слово «порядок»?
Попробуйте сформулировать тему урока, употребляя слово «порядок».
|
Мы умеем производить синтаксический разбор предложения и делаем это в определённом порядке, который нельзя нарушать, иначе можем допустить ошибку.
Значит фонетический разбор слова тоже надо делать в определённом порядке.
Тема урока «Порядок фонетического разбора слова».
Записывают тему урока в тетрадь.
Формулируют задачи урока.
|
Изучение нового материала
|
Откройте учебник на стр…. и познакомьтесь с порядком фонетического разбора слова.
|
Знакомятся с порядком фонетического разбора слова в учебнике.
Рассматривают пример устного и письменного разбора.
|
Закрепление на практике нового учебного материала
|
Выполните упражнение …. в парах
|
Выполняют упражнение в парах
|
Подведение итогов урока и рефлексия
|
Чему мы научились на уроке?
От чего зависит правильный разбор?
Расскажите, в каком порядке производится фонетический разбор слова?
Поднимите кружок зеленого цвета, если вы не испытываете затруднения в произведении фонетического разбора слова, желтый – если допускаете ошибки в разборе, красный – если не поняли новую тему.
|
Научились производить фонетический разбор слова.
От порядка разбора.
Участвуют в рефлексии.
|
Домашнее задание
|
Задает домашнее задание
|
Записывают в дневники домашнее задание
|
|