Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7427595
Активные методы обучения на уроках русского языка и литературы в 5х классах
Содержание - Русский язык и литература

Требтау Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ 24» г. Абакана, Республики Хакасия. 
Материал предназначен для учителей-предметников, работающих в 5х классах.


Дата публикации: 19.09.2018


АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В 5Х КЛАССАХ

Всем известно, что интересный урок-это всегда сложный, долгий процесс подготовки, а, следовательно, результат не заставит себя долго ждать. Ведь цель каждого учителя - не только обучать детей, знакомить с новым и важным, а также заинтересовывать и привлекать к познанию нового путем разнообразных методов. Такими методами являются активные методы обучения - это значит: не просто чтение и анализ, выполнение однообразных заданий, а систематическое включение в уроки «волшебства», да, да, именно «волшебства». Ведь дети-это замечательные и благодарные люди, отзывчивые и участные ко всему, что их окружает и интересует. А желание ходить в школу с удовольствием во многом зависит от учителей, грамотно построенных уроков.

На уроках русского языка мы часто используем раздаточный материал, выполненный самими детьми. Ученики меняются карточками, ведут активное обсуждение и сами приходят к выводу о недочетах и сложностях, которые стараются исправить. Обычно такая работа проводится в парах. Еще один метод, который я часто использую: составление кроссвордов в малых группах. Каждой команде выдается ключевое слово (фраза), опираясь на которую ученики выполняют задание. Урок получается продуктивным, познавательным, дети постепенно привыкают к тому, что им нужно «добывать» знания самим, но не без помощи учителя.

На уроках литературы обучающиеся активно участвуют в конкурсах, соревнуясь между собой в красивом, выразительном чтении произведений, в прочтении классики наизусть. Играют в качестве понравившихся героев, читая их монологи, анализируя и дополняя чем-то своим, импровизируют. Высказывают свое мнение.

 Таким образом, современные школьники, несмотря на занятость и загруженность, с большим удовольствием постигают новое занимательными способами. Активные методы обучения благотворно сказываются на знаниях и умениях учеников: дети развиваются во многих направлениях своей деятельности.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР