Кудрявцева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ – СОШ №26, г. Орел, Орловская область. Методическая разработка предназначена для учителей русского языка и литературы, работающих по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской.
Дата публикации: 09.11.2018
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока «Обобщающие слова при однородных членах»
Цель урока: дать понятие об обобщающем слове, учить правильно ставить знаки препинания при обобщающем слове, находить их в предложении; развивать навык сжатия текста при помощи обобщающих слов
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- знать условия постановки двоеточия в предложениях с однородными членами при обобщающем слове;
- находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов;
- составлять схемы предложений.
Метапредметные:
- уметь вычитывать информацию, представленную в схеме;
- извлекать нужную информацию из текстов теоретического характера.
Личностные:
- интерес к созданию собственных текстов;
- умение чувствовать выразительность речи.
Словарь урока:однородные члены предложения, обобщающее слово.
Ресурсы урока: учебник«Русский язык» для 5 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской, учебник «Русский язык» для 5 класса под редакцией А.Ю. Купаловой, А.П. Еремеевой и др., рабочая тетрадь, раздаточный материал (рабочий лист)., презентация к уроку и видеозапись к этапу «Мотивация»
№ п/п
|
Этап урока.
Основное содержание урока.
|
Основные виды
деятельности
учащихся
|
1.
|
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь!
Начинаем наш урок.
|
Осознанное включение в
учебную деятельность.
|
2.
|
Повторение ранее изученного материала.
- Давайте вспомним, какую тему мы
сейчас изучаем?
(«Однородные члены предложения и
знаки препинания при них».)
- Кто скажет, какие члены предложения
называются однородными?
- Какие члены предложения могут быть
однородными?
- Когда между однородными членами
предложения ставится запятая? А не
ставится?
Сейчас мы посмотрим, как вы усвоили
материал прошлого урока.
У вас на рабочих листах даны
предложения. Прочитайте задание! Кто
прочтет вслух?
Всем понятно, что нужно делать?
1. На дне оврага брызжет звенит
журчит ручей.
2. Воробьи стрижи и галки
перелетают с ветки на ветку.
3. От летнего сада веяло свежестью и
тишиной.
4. Утром днем и вечером спортсмены
бегают в парке.
5. Дети купались в большом но
неглубоком озере.
Проверьте правильность выполнения
задания по ключу на экране.
За каждый правильный ответ поставьте
себе 1 балл.
Кто выполнил задание без ошибок?
С 1 ошибкой?
|
Развитие и
совершенствование
мыслительных навыков
Анализа и
классификации.
Составление схем
предложений с
однородными членами.
|
3.
|
Мотивация.
Ребята, о каком времени года
предложения, с которыми вы работали?
(О лете).
Вы скучаете о летних деньках?
Сейчас представьте, что вы в лесу.
(Просмотр видеозаписи)
Что вы видите?
Каким общим словом можно назвать…
|
Создание устного
высказывания.
|
4.
|
Целеполагание и планирование.
Итак, тема сегодняшнего урока
«Обобщающие слова при однородных
членах предложения».
Как вы думаете, какие цели перед нами
сегодня поставлены? (Вывести на экран)
Подписываем в тетрадях сегодняшнее
число и тему урока.
|
Прогнозирование и
формулировка целей
урока и видов
деятельности.
|
5.
|
Изучение новой темы
Ребята, давайте в записанные на доске
предложения вставим обобщающие
слова. Посмотрите на эти предложения.
В лесу мы нашли много подосиновиков,
лисичек, груздей.
На лугу растут ромашки, колокольчики
и незабудки.
В них что-то изменилось? (Поставили
двоеточие)
Где стоят обобщающие слова? (Перед
однородными членами)
Как вы думаете, каким членом
предложения они будут являться? (Тем
же, что и однородные члены).
Откройте свои учебники на странице
96.Давайте прочитаем правило.
Ребята, обобщающее слово мы будем
обозначать кружком с точкой внутри.
А сейчас мы немного отдохнем. Весь
класс мы разделим на второстепенные
член предложения.
1 ряд –дополнение, 2 ряд –подлежащее, 3
ряд – обстоятельство.
Я читаю предложение с однородными
членами. Встает тот ряд, каким членом
предложения являются данные слова.
Скворец начал таскать в гнездо мусор:
пух, вату, солому, мох.
Спортсмены тренируются во все
времена года: весной, зимой, осенью и
летом.
Три дерева растут перед окном: липа,
береза и клен.
На глобусе ученики показывали
материки: Евразию, Америку, Африку,
Австралию.
|
Анализ предложений в
связи с изученной темой
урока
Физкультминутка
|
6.
|
Включение нового знания в систему знаний.
Выполните упражнение 210.
Кто прочитает задание?
Всем понятно, как его выполнять?
Первое предложение делаем вместе.
(Вызвать к доске). Составьте схемы
Выполнение упражнения 211.
(Дополнительное задание)
|
Умение находить
обобщающее слово и
ставить после него
двоеточие. Составление
схем предложения.
|
7.
|
Рефлексия и оценивание
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Достигли ли мы цели?
Кто испытывал на уроке затруднения?
Понравился вам урок?
Кто за схемы получил 5 баллов?4?
Выставление оценок.
|
Анализ своей учебной
деятельности,
самооценка своей
работы.
|
8.
|
Задание на дом.
1) п.41 Упр 211.
2) Прочитайте текст, сократите и
запишите его краткий вариант.
Выпал первый снег. Деревья белые, земля
белая, и крыши, и крыльцо, и ступеньки
на крыльце.
Девочке Кате захотелось по снежку
погулять. Вот она вышла на крыльцо,
хочет по ступенькам спуститься в сад и
вдруг видит: на крыльце, в снегу какие-
то ямки. Какой- то зверек ходил по снегу.
И на ступеньках следы, и на крыльце
следы, и в саду следы.
«Вот интересно- то! – подумала девочка
Катя. – Что за зверек тут ходил? Это надо
узнать».
|
Умение сокращать текст.
|
Рабочий лист
№ п/п
|
Задание
|
Вид деятельности
|
1.
|
Прочитайте предложения, расставьте знаки
препинания, начертите схемы предложений.
1. На дне оврага брызжет звенит журчит ручей.
2. Воробьи стрижи и галки перелетают с ветки на
ветку.
3. От летнего сада веяло свежестью и тишиной.
4. Утром днем и вечером спортсмены бегают в
парке.
5. Дети купались в большом но неглубоком озере.
|
|
2.
|
Задание на дом.
1. п.41,упр.211.
2. Прочитайте текст, сократите и запишите
его краткий вариант.
Выпал первый снег. Деревья белые, земля белая, и
крыши, и крыльцо, и ступеньки на крыльце.
Девочке Кате захотелось по снежку погулять. Вот
она вышла на крыльцо, хочет по ступенькам
спуститься в сад и вдруг видит: на крыльце, в снегу
какие- то ямки. Какой- то зверек ходил по снегу. И
на ступеньках следы, и на крыльце следы, и в саду
следы.
«Вот интересно- то! – подумала девочка Катя. – Что
за зверек тут ходил? Это надо узнать».
|
Сокращение текста
|
Список литературы:
1. Ефремова Е.А. Рабочая тетрадь. Русский язык. 5 класс. – М: Просвещение, 2014.
2. Купалова А.Ю., Еремеева А.П., Пахнова Т.М. Русский язык. Практика.5 класс. – М: Дрофа, 2014.
3. Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т.. Русский язык. 5 класс. Методические рекомендации. – М: Просвещение, 2012.
4. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.. Русский язык. 5 класс - М: Просвещение, 2012. |