Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7960060
Урок русского языка по теме «Имя числительное».
Содержание - Русский язык и литература

Сальникова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Важинская средняя общеобразовательная школа №6» Подпорожского района Ленинградской области.
Класс:6 УМК: Русский язык / под ред. С.И. Львовой Тип урока: обобщение материала Технология: развитие критического мышления(Jigsaw) Цели: воспитательные – уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию; метапредметные – развивать коммуникативные умения, умение работать в группе, работать самостоятельно, критическое мышление; предметные – создать условия для обобщения и систематизации учащимися знаний по теме «Имя числительное», совершенствования навыка правописания числительных.

 Дата публикации: 13.10.2014 г.


 

Урок русского языка по теме «Имя числительное»

Класс:6

УМК: Русский язык / под ред. С.И. Львовой

Тип урока: обобщение материала

Технология: развитие критического мышления(Jigsaw)

Цели: воспитательные – уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию;

           метапредметные – развивать коммуникативные умения, умение работать в группе, критическое мышление;

           предметные – создать условия для обобщения и систематизации  знаний по теме «Имя числительное», совершенствования навыка правописания числительных

                                                          План

Этап урока, содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

1. Оргмомент

Объясните смысл пословицы: «Семь дел в одни руки не берут»

Сегодня предлагаю взять семь дел, в одни руки

 

2

2

Повторение. Тема. Цель урока. Результат

- Мы изучили весь материал по теме числительное и в у вас на следующем уроке к/р. Назовите тему и цель урока. Что должны знать и уметь? Как же достигнуть такого результата?( планирование) Имейте в виду, материал для повторения  большой

Тема

Цель

План -  разбиться на группы

3

3

Инструктаж

  1. 1.Работаем в группе по плану: каждый эксперт готовит 1 вопрос
  2. 2.Затем встречаются эксперты из разных групп, обсуждают, что нужно добавить
  3. 3.Возвращаемся в свою группу, выступаем со своим вопросом

 

2

4

Работа в группах(обобщение)

 

Работа в группах, составление шпаргалок по теме

  1. 1.Подготовка выступления
  2. 2.Обсуждение с экспертами
  3. 3.Выступление в группе, составление опорного конспекта
  4. 4.Взаимопроверка

 

 

 

2

 

3

 

5

5

Выступление

 

Подготовка и выступление 1 и общая оценка

3

5.

Практика (применение в новой ситуации)

Презентация

  1. 1.Морф разбору доски, затем по вариантам и самопроверка)
  2. 2.Склонение и правописание(взаимопроверка)
  3. 3.Полтора, полторы(устно)

10

5

Тест

(приложение)

 

3

6

Взаимопроверка

 

 

2

7

Работа над ошибками( рефлексия)

Определите степень готовности( от 1-5 баллов):

  1. 1.Умею делать морфологический разбор
  2. 2.Знаю, где нужно ставить ь
  3. 3.Умею склонять числительные

Анализ ошибок(Объясни соседу)

3

8

Домашнее задание

презентация

 

3

 

Список литературы:

1.http://rusgram.ru/Числительное
2.http://iyazyki.ru/2012/04/interaktive-english/
3.С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник для 6 класса. В трёх частях М.:Мнемозина, 2012
4. Т.М. Пахнова. Дидактические материалы по русскому языку. 6 класс.М.: Прсвещение,1997
.
5. Г.А. Богданова. Русский язык Рабочая тетрадь для 6 класса. Часть 2.М.: Генжер,2008 

 

Скачать работу с приложениями (архивом)

 

 

 

 

 

 

 

 


 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР